Автор Тема: От Oldman'a  (Прочитано 37455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
От Oldman'a
« : 02.11.2005 19:33 »
Здесь я буду, пользуясь правами admina :-), публиковать всякие свои соображения по поводу рынка Форекс.
Хочу отметить. Публиковать, как частное лицо.
Успехов и Удачи!

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Многие трейдеры, особенно начинающие, любят приводить в качестве примеров, стратегии, оптимизированные на исторических данных.
Я к таким постам отношусь весьма скептически, по одной простой причине. Я могу вам выстроить стратегию на любом количестве баров "назад" такую, что прибыль будет расти по экспоненте. И, причем, без серьезных дроудаунов. Такую «оптимизацию» может провести не только я, но любой человек, кто хоть сколько-нибудь знаком с вопросами по оптимизации стратегий или, отвлеченно, по оптимизации «целевых функций» с ограничениями.
Оптимизация на исторических данных блеф? Отнюдь, если к этому подходить честно и грамотно.
Конечно,  в этих вопросах нужно быть честным перед самим собой. Это очень важно.
Как проводить оптимизацию?
Нужно исходить из того, что рынок бывает в разных фазах. Глобально их две – тренд и флет. Но как их разделить? Сейчас этот вопрос мы рассматривать  не будем.  Но понятно, что поведение в этих фазах рынка разное и подход к ним должен быть разный. Но суть не в этом.

«Кухаркины секреты».

Если вы хотите разработать стратегию,  которая вам поможет заработать сегодня, возьмите период в течение 1999 года и разработайте «оптимальную» стратегию для  этого периода. А теперь приложите ее к настоящему времени. Хотите гарантию?
 Я вам гарантирую, что в настоящий период стратегия даст вам устойчивый минус. Почему? Да, просто потому, что ситуация сейчас в развитии рынков, другая. Вы неправы? Нет!!! Вы правы, если только ваша стратегия построена на правильной основе!
Нужно, тут, конечно,   учитывать, что ситуация мире меняется постепенно. Постепенно – это как? Тут каждый выбирает сам. Я считаю, что «наследственность» рынков составляет 6 месяцев. Но, конечно, возможны форс-мажоры типа 911 или «Катрины», котроые могут "взломать" вашу стратегию, но это не страшно, если позаботились о стопах.   
Какой основной вывод,  для  «оптимизации стратегии на истории»?
Вы построили стратегию, которая на часовках в период  1 января до 31 августа1999 !!! года дает «нормальные» показатели. Что такое «НОРМАЛЬНЫЕ» - вопрос отдельный и мы его сейчас рассматривать не будем.  Далее вы сдвигаете время на один месяц. Т.е. рассматриваете свою стратегию с 1 февраля по  31 сентября 1999 года. Она может улучшиться  (по профит-фактору), а может и ухудшиться, но все равно она не оптимальна! Вы можете ее улучшить. Улучшайте!!! Проводите новую оптимизацию по профит-фактору.  И не забудьте посчитать прибыль за последний месяц. Ведь то, что вы МОГЛИ БЫ  заработать за предыдущие полгода,  вас совсем не  должно волновать – вы там «еще не работали». А вот в сентябре вы уже «работали» по стратегии разработанной ранее.
И так далее - вперед! Очень трудная и нудная задача, я вам скажу, нормальная оптимизация стратегии на истории. И, если вы получите, при таком подходе устойчивую прибыль, при сдвиге рассмотрения стратегии на один месяц вперед - флаг вам в руки! Вы победили! Но только не обманывайте себя и действуйте честно!

Сколько (какое количество) параметров следует оптимизировать при сдвиге стратегии для часовок на один месяц вперед – это вопрос отдельный. Но это для тех, кто понимает о чем, вообще, вопрос.



Успехов и Удачи!

Оффлайн Phoenix

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:От Oldman'a
« Ответ #2 : 09.02.2006 00:01 »
Не могли бы вы подробнее осветить вопросы, которые вы говорите "Сейчас рассматривать не будем".
ИМХО очень интересно.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Еще про оптимизацию
« Ответ #3 : 16.02.2006 18:18 »
Если вы воспользовались моим скромным советом по проведению оптимизации, то, наверное, смогли заметить следующее. При продвижении по месяцам вперед ваша стратегия, то работает нормально и небольшая оптимизация только улучшает профит, то начинает "безбожно" врать. Это нормально. Имхо, конечно, но не думаю, что кому-то удасться создать систему, основанную на неизменном подходе, и работающую одинаково хорошо и в период тренда и в период флета. Если таковые умельцы найдутся - снимаю перед ними шляпу . Мне таковую систему построить не удалось.
Но если система, то работает хорошо, то врет - страшного ничего в этом нет. Рынок бывает разным, то растущим, то дерганым, то во флете.
Ваша задача при такой ситуации понять, хотя бы визуально, чем глобально рынок в эти моменты отличается. Далее после визуальной оценки необходимо определьть индикаторы - ваши собственные или стандартные, или их совокупность, которые в эти моменты тоже ведут себя по разному. Как выделить разное поведение рынка и индикаторов, т.е. как я это предпочитаю делать, я уже писал ранее на инвесто.ру.
Если вам удалось выделить эти фазы рынка и индикаторы, то вы уже рядом с полным успехом. Далее просто нужно создать ДВЕ, а может и ТРИ стратегии, которые необходимо объединить в одной программе, но чтобы сигналы на вход работали в зависимости от той фазы рынка, которая в настоящий момент доминирует.
Единственный совет. Стопы или выход из позиции с профитом и лоссом должны не меняться. Это вымученно на собственном опыте .

Я написал "Далее после визуальной оценки необходимо определьть индикаторы - ваши собственные или стандартные, или их совокупность, которые в эти моменты тоже ведут себя по разному."  Нужно понимать, что это очень не простая, даже сложная, математическая задача. Но поверьте - она решаема!

 
Успехов и Удачи!

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re:От Oldman'a
« Ответ #4 : 16.02.2006 18:23 »
Не могли бы вы подробнее осветить вопросы, которые вы говорите "Сейчас рассматривать не будем".
ИМХО очень интересно.

Постепенно рассмотрим все. Но не сразу. На "все" и сразу, честно говоря, времени не хватает :-(
Успехов и Удачи!

Оффлайн Prag

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

Если вы хотите разработать стратегию,  которая вам поможет заработать сегодня, возьмите период в течение 1999 года и разработайте «оптимальную» стратегию для  этого периода.


 посоветуйте пожалста ,А куда приложить стратегию которая приложена по неизменным правилам на 5 лет по сегодня вкл. имеет профит фактор 2,7 , 750 сигналов по ЕДИНЫМ неизменным правилам . (без оптимизаций под флэт , тренд и т.д.) ?

Оффлайн KMS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 43
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
посоветуйте пожалста ,А куда приложить стратегию которая приложена по неизменным правилам на 5 лет по сегодня вкл. имеет профит фактор 2,7 , 750 сигналов по ЕДИНЫМ неизменным правилам . (без оптимизаций под флэт , тренд и т.д.) ?
Приложите для начала к реальным деньгам.
Да, кстати, а зачем Вы пытаетесь её поменять на другую со схожими параметрами? Зачем Вам ДВА грааля? ;)
С уважением.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
посоветуйте пожалста ,А куда приложить стратегию которая приложена по неизменным правилам на 5 лет по сегодня вкл. имеет профит фактор 2,7 , 750 сигналов по ЕДИНЫМ неизменным правилам . (без оптимизаций под флэт , тренд и т.д.) ?

Согласен с KMS - приложите к реальным деньгам :wink:

Однако, могу заметить, что для 5-и летней стратегии профит фактор 2.7 многоват будет. В ближайшее время от данной стратегии можно ожидать приличного "вранья". Так что будте аккуратны.
Успехов и Удачи!

Оффлайн Prag

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
посоветуйте пожалста ,А куда приложить стратегию которая приложена по неизменным правилам на 5 лет по сегодня вкл. имеет профит фактор 2,7 , 750 сигналов по ЕДИНЫМ неизменным правилам . (без оптимизаций под флэт , тренд и т.д.) ?
Приложите для начала к реальным деньгам.
Да, кстати, а зачем Вы пытаетесь её поменять на другую со схожими параметрами? Зачем Вам ДВА грааля? ;)
Вот же-ж народ, Сразу совет на реал, Вы гордыней поражены , даю рупь за евро, это так ,приземлитесь. Ну вот с чего Вы взяли что не приложено к реалу :wink:  Насчёт зачем схожую, скажу что диверсификация  не повредит, потом я ж в меру жадный.

Оффлайн Prag

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
посоветуйте пожалста ,А куда приложить стратегию которая приложена по неизменным правилам на 5 лет по сегодня вкл. имеет профит фактор 2,7 , 750 сигналов по ЕДИНЫМ неизменным правилам . (без оптимизаций под флэт , тренд и т.д.) ?

Согласен с KMS - приложите к реальным деньгам :wink:

Однако, могу заметить, что для 5-и летней стратегии профит фактор 2.7 многоват будет. В ближайшее время от данной стратегии можно ожидать приличного "вранья". Так что будте аккуратны.

 Не многовато , нормально.  :wink:  Я ж в реале с тех времён когда Вы ещё на инвесто в виде какого-то дедо мороз синего с картинкой были . Общались помню по существу, вот жалко ник свой забыл тот старый. Надеюсь Вы теперь Божий дар с яичницей не путаете :wink: Както слегка мы об этом перкинулись в те времена, помнится.   А всё-же я серьёзно, Куда приложить? Как Вы понимаете, советы отправиться в реал это не по теме даже рядом . Я ж кушаю с реала 5 лет уже.  Давайте чё нибудь полезное, Вы же человек опытный.

Оффлайн KMS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 43
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
А всё-же я серьёзно, Куда приложить? Как Вы понимаете, советы отправиться в реал это не по теме даже рядом . Я ж кушаю с реала 5 лет уже.  Давайте чё нибудь полезное, Вы же человек опытный.
Может быть, вопрос и не ко мне, но "человек опытный", который "кушает 5 лет с реала" такую беду писать не станет. :) (ИМХО, есс-но)

З.Ы. Сниму шляпу (или удивлюсь) ежели Вы опубликуете опровержение моим тёмным "думкам" "паблик стейтмент-ом" за этот период (5 лет).
З.Ы.1. Хотя бы за год. :)
С уважением.

Оффлайн Prag

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А всё-же я серьёзно, Куда приложить? Как Вы понимаете, советы отправиться в реал это не по теме даже рядом . Я ж кушаю с реала 5 лет уже.  Давайте чё нибудь полезное, Вы же человек опытный.
Может быть, вопрос и не ко мне, но "человек опытный", который "кушает 5 лет с реала" такую беду писать не станет. :) (ИМХО, есс-но)

З.Ы. Сниму шляпу (или удивлюсь) ежели Вы опубликуете опровержение моим тёмным "думкам" "паблик стейтмент-ом" за этот период (5 лет).
З.Ы.1. Хотя бы за год. :)

  Ну вот скажите пожалста, ну что мне с того что Вы шляпу снимите, или ещё что нибудь, я ж не девушка  :wink:  Мне будет интереснее выслушать мнение противников системной торговли. Знаете, это как басня Крылова о лисе и винограде,  :wink: Одно удовольствие . Рационализируя  неспособность получить желаемое , некоторых доводит до вершин красноречия вплоть до признаков шизофрении   :wink: Некоторые как пророки притчами изъясняются некоторые начинают сравнивать рынок с пересечением каких-то там кривых далеко  в космосе . или с чем-то недоказанным каким-то греком.  :wink: А иногда аргументируют , но это редко. Давайте аргУмент, зачем Вам  " паблик стейтмент " . Можно и так хотя муторно с currenex брать его . Если это  ради "а докажь!"  то я этого делать не буду точно.   

Оффлайн Rosh

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 10
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re:Еще про оптимизацию
« Ответ #12 : 16.03.2006 10:56 »
Единственный совет. Стопы или выход из позиции с профитом и лоссом должны не меняться. Это вымученно на собственном опыте .
А как же изменчивость рынка каждые полгода?

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re:Еще про оптимизацию
« Ответ #13 : 28.03.2006 21:24 »
Единственный совет. Стопы или выход из позиции с профитом и лоссом должны не меняться. Это вымученно на собственном опыте .
А как же изменчивость рынка каждые полгода?

А вот то, что про стопы написал... Как написал, так и понимать советую :-)
Успехов и Удачи!

Оффлайн professional1

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 6
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
А всё-же я серьёзно, Куда приложить? Как Вы понимаете, советы отправиться в реал это не по теме даже рядом . Я ж кушаю с реала 5 лет уже.  Давайте чё нибудь полезное, Вы же человек опытный.
Может быть, вопрос и не ко мне, но "человек опытный", который "кушает 5 лет с реала" такую беду писать не станет. :) (ИМХО, есс-но)

З.Ы. Сниму шляпу (или удивлюсь) ежели Вы опубликуете опровержение моим тёмным "думкам" "паблик стейтмент-ом" за этот период (5 лет).
З.Ы.1. Хотя бы за год. :)

  Ну вот скажите пожалста, ну что мне с того что Вы шляпу снимите, или ещё что нибудь, я ж не девушка  :wink:  Мне будет интереснее выслушать мнение противников системной торговли. Знаете, это как басня Крылова о лисе и винограде,  :wink: Одно удовольствие . Рационализируя  неспособность получить желаемое , некоторых доводит до вершин красноречия вплоть до признаков шизофрении   :wink: Некоторые как пророки притчами изъясняются некоторые начинают сравнивать рынок с пересечением каких-то там кривых далеко  в космосе . или с чем-то недоказанным каким-то греком.  :wink: А иногда аргументируют , но это редко. Давайте аргУмент, зачем Вам  " паблик стейтмент " . Можно и так хотя муторно с currenex брать его . Если это  ради "а докажь!"  то я этого делать не буду точно.   

Вас неинтересно слушать, вы берете больше, чем даете, потому и Я ж кушаю с реала 5 лет уже, но есть люди, которые не только "сами кушают", но и другим в той или иной мере помогают научиться "ложкой работать". Как я понял из полемики, вы к таким людям не относитесь, так что я с удовольствием подожду высказываний других людей, а вы продолжайте "кушать".

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re: От Oldman'a
« Ответ #15 : 15.11.2006 19:40 »
Вот интересно... В Яндексе нашел свое мнение по поводу теханализа аж еще 2001 года...
Самое интересное, что с тех пор остаюсь при своем мнении

Цитировать
 

Цитировать
 
<<Но я убежден, что ТА ничего не может предсказать. Только сказать что было. >>

Повторюсь. Где-то я уже об этом писал. Все, есть-но, IMHO.
Существует два подхода теханалитиков к рынку.
 
Первый, и, как показывает практика, наиболее популярный. - "Мы достигли максимума(минимума) движения и должен быть разворот или по крайней мере откат". Здесь популярны термины "перезапроданности" или "перезакупленности" или достижения какого-то уровня или конца какой-нибудь волны - совсем не обязательно эллиотовской. Но суть в том, что мы входим на разворот или откат, т.е. на завершение движения.
 
Второй, и, менее популярный, - "если движение началось, то существует достаточная для входа вероятность, что движение продолжится в ту же сторону еще некоторое время". Вот этот подход я и исповедую. Чем он тяжелее для массы публики, да очень просто, необходимо вставать в сторону "где нас еще не было". Когда человек встает против движения (по первому варианту), то он видит, что уже прошли и куда можем вернуться, типа того - "вижу почву под ногами". По второму варианту впереди "только небо" или "только пропасть". Психологически это тяжелее. В том и в другом случае теханализ позволяет принимать решения.

Когда я начинал, то начитавшись Сороса использовал как и все первый вариант. Сорос поучал "Если идет движение наверх, то обязательно будет движение вниз". Не буду вдаваться в тонкости сложностей использования этого подхода для мелких спекулянтов, к коим и себя отношу, но после проливания "моря крови", я от этого подхода отказался, хотя МТС-ы были будь здоров - ловили все пики.

А вот второй подход, как раз согласуется с Вашим высказыванием приведенным выше. ТА говорит мне ,что было только что - было движение. Далее я оцениваю его устойчивость и вхожу или не вхожу в рынок. Если вхожу, то сижу и жду, пока индикаторы не начнут показывать, что устойчивость пропадает, хотя движение как таковое вовсе не закончилось.

Поэтому, например, никаких стопов по цифирям и уровням у меня вообще нет. В принципе валюта может отвалиться и на две фигуры против, но если индикаторы не показывают потерю устойчивости движения, я сижу и стиснув зубы жду. Как правило "кривая вывозит", хотя, конечно, противных эмоций бывает предостаточно. Так было, например, намедни с EURCHF, принимал решение об увеличении позиции по дневкам, а она возьми и отвались на 1.5 фигуры, но на дневках устойчивость не пропала! И ничего выжил. Правда я тоже человек и добавку в ноль закрыл, хотя думаю был и не прав.
 
Ну и резюмируя отмечу, что ТА - великая вещь, в которой каждый может найти то, чего он хочет найти.
Успехов и Удачи!

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Обвал....
« Ответ #16 : 22.11.2006 21:41 »
Доллар на недельках начал устойчиво показывать "обвал".
Это означает, что еще неделю, масимум две, доллар покрутится на этих уровнях, пугая тредейров всякой дерготней, а потом пойдет -устойчиво и уверенно - вниз!, а может и сразу....
Попутных вам трендов, господа трейдеры!
Успехов и Удачи!

Оффлайн ArtHome

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: От Oldman'a
« Ответ #17 : 23.11.2006 07:21 »
Поэтому, например, никаких стопов по цифирям и уровням у меня вообще нет. В принципе валюта может отвалиться и на две фигуры против, но если индикаторы не показывают потерю устойчивости движения, я сижу и стиснув зубы жду. Как правило "кривая вывозит", хотя, конечно, противных эмоций бывает предостаточно. Так было, например, намедни с EURCHF, принимал решение об увеличении позиции по дневкам, а она возьми и отвались на 1.5 фигуры, но на дневках устойчивость не пропала! И ничего выжил.

Смешно, что три дня назад открылся в лонг тоже именно по EURCHF, а она упала вниз на полфигуры. Сигнал в лонг всё ещё действует, а стопов я заранее не знаю, разве что финансовых. Просто это первая из двадцати сделок с такой просадкой, статистику-птичку жалко, не удасца из сотки мульён до нового года сделать...)
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: Обвал....
« Ответ #18 : 23.11.2006 08:48 »
Доллар на недельках начал устойчиво показывать "обвал".
Это означает, что еще неделю, масимум две, доллар покрутится на этих уровнях, пугая тредейров всякой дерготней, а потом пойдет -устойчиво и уверенно - вниз!, а может и сразу....
Попутных вам трендов, господа трейдеры!

И в каких же это парах? Или все сразу?
С уважением !

Оффлайн АлександрДруг

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-3
    • Просмотр профиля
Многие трейдеры, особенно начинающие, любят приводить в качестве примеров, стратегии, оптимизированные на исторических данных.
Я к таким постам отношусь весьма скептически, по одной простой причине. Я могу вам выстроить стратегию на любом количестве баров "назад" такую, что прибыль будет расти по экспоненте.
 


Оффлайн АлександрДруг

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-3
    • Просмотр профиля
Re: От Oldman'a
« Ответ #20 : 18.04.2007 19:38 »
Очень интересно было бы увидить такую стратегию!!! А то, что выложено на форуме, при тестировании и близко не даёт такого результата. Или я не совсем правильно понял, и рост прибыли и рост депозита это не одно и тоже???у  У меня тут родилась МТСка, которая делает  315 тыс из 30 тыс. Убитых Енотов на на всей доступной в мататрейдере истории  EURUSD (часовой график) от 1 сентября 2003 года до сегодня. Прибыльность3,72, матожидание выигрыша 395. Что есть в среднем 100% годовых. Интересно, это нормально или не очень? Это плоды 4-х летних изысканий и торговли на демо.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re: От Oldman'a
« Ответ #21 : 20.04.2007 12:39 »
Прибыльность3,72, матожидание выигрыша 395. Что есть в среднем 100% годовых. Интересно, это нормально или не очень? Это плоды 4-х летних изысканий и торговли на демо.

Что же, теоретически это возможно. Но, как говорится, практика - критерий истины.
Поставте в реал на демо или маленькую денюжку, которую не очень жалко, что лучше, и понаблюдайте месяц другой.
Если "фортелей" не будет, то - вперед!
Успехов и Удачи!

Оффлайн АлександрДруг

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-3
    • Просмотр профиля
Re: От Oldman'a
« Ответ #22 : 23.04.2007 12:36 »
Подскажите пожалуйста надёжный ДЦ, входящий в КРОУФР, с минимальным размером контрата 0,01 лот, поддерживающий работу в метатрейдере. На демке в Альпари за полгода с 25 тыс. до 35 тыс. - стабильные, положительные результаты. Впервые за 4 года. Но с мин. размером контракта 0,1 лот.