Автор Тема: Еще одна мысль в пользу роста доллара  (Прочитано 2535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Цитировать
Аналитики Black Swan Capital рассуждают о природе движений на валютном рынке. На Forex участники рынка слишком часто заходят слишком далеко, вынося валюты на уровни, которые не соответствуют их справедливой фундаментальной оценке. (От себя добавлю, что, очевидно, что такие валюты сейчас - это иена, которая неоправданно дешева, и новозеландский доллар, который слишком дорог.)  Так вот такие заскоки валютных курсов выше их оценки на валютном рынке случаются очень часто, поскольку справедливый валютный курс является функцией очень многих переменных, которые очень сложно оценить. Такими переменными являются процентные ставки, геополитика, размещение средств центральными банками, цены на нефть, деривативы, дефициты, инфляцияи так далее до бесконечности. Что на самом деле имеет значение для рынка и его игроков - это возможность делать деньги, вставая в рынок по тренду, добавляя спекулятивные позиции по растущему активу. В краткосрочной перспективе, в то время как спекуляции становятся основным драйвером, другие факторы теряют свою значимость. До тех пор, пока все трейдеры, сидящие в укрепляющейся валюте с высокой доходностью счастливы, тренд будет поддерживаться.

Таким образом, мы уже не первый месяц отмечаем, что дела в экономике США идут не настолько плохо, чтобы оправдать падение индекса доллара до многолетних максимумов. Рынок за последние недели проигнорировал массу позитивных данных, что подтверждает силу спекулятивного тренда. Размер и продолжительность текущего падения доллара с фундаментальной точки зрения определить очень сложно, а для решения этой задачи лучше применять исторический опыт и статистику. 

Аналитики Black Swan обращают внимание на расхождение индекса доллара (падает) и ожиданиями по процентным ставкам (растут). Эти два индикатора плотно ходили друг с другом в исторической перспективе, поэтому текущее расхождение должно сойтись, что может привести либо к падению ожиданий по ставкам, либо укреплению USD. В обзоре также говорится, что на руках у американских управляющих фондами около $4 трлн., вложенных в зарубежные активы. Это значительно больше, чем долговые бумаги, которые держат азиатские и ближневосточные банки в своих резервах. И если возникнет повод, часть этих огромных средств может вернуться на родину и укрыться в долговых бумагах казначейства США. Этот процесс может привести к значительному укреплению доллара. Короче, продйет время, и когда евро и фунт будут валиться, аналитики найдут разумное объяснение и причины, почему доллар вновь укрепляется.