Автор Тема: Мой любимый сетап  (Прочитано 3075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Мой любимый сетап
« : 06.07.2007 15:28 »
Недавно мне по электронной почте пришло письмо с просьбой: "Не раскрывая секретов, не могли бы Вы подсказать мне способ улучшить мои входы и выходы? Похоже, никто не хочет поделиться своей системой".

Прежде всего я хочу сказать, что у меня нет никаких торговых "секретов". Что у меня есть на самом деле - так это многолетний рыночный опыт, куда входит изучение рынков и технического анализа - и внимательное выслушивание того, как лучшие трейдеры делятся своей философией успешного трейдинга. (Вам стоит насторожиться, если кто-то пытается рассказать (или, тем более, продать) Вам какой-нибудь "секрет" трейдинга.)

Чтобы улучшить входы и выходы своих сделок, Вам прежде всего нужен план торговли - прежде, чем Вы откроете сделку - и Вы должны придерживаться его. Ваш план торговли может иметь различные сценарии и варианты поведения в зависимости от того, как будет развиваться сделка. Самое главное - не позволять эмоциям диктовать вам линию поведения, когда Вы активно торгуете на рынке.

Следует знать, сколько денег Вы можете позволить себе потерять, а затем уже соответствующим образом размещать защитный стоп на покупку или продажу, не отодвигая его потом, когда Вы находитесь в середине сделки.

Если Вы собираетесь стать победителем, Вы должны также иметь план взятия прибыли. И здесь ваш торговый план должен быть достаточно гибким и учитывать различные возможные варианты развития сделки.

Говоря более конкретно, я люблю "покупать на силе" и "продавать на слабости". Этот метод торговли соответствует старой трейдерской пословице "тренд - ваш друг". И наоборот, трейдеры, которые пытаются "бороться с рынком" и ловят дно или вершину, обычно приходят к плачевным результатам.

Один из моих любимых "сетапов" для торговли - когда цены на графике были в торговом диапазоне или области консолидации - между ключевыми уровнями поддержки и сопротивления - в течение длительного периода времени (чем дольше, тем лучше). Затем, если цена "выпрыгивает" из диапазона (выше ключевого сопротивления или ниже ключевой поддержки), я вхожу в рынок - в длинную позицию при прорыве вверх или в короткую - при прорыве вниз. Более безопасный метод может состоять в том, чтобы удостовериться в существовании должной силы (или слабости) на следующую торговую сессию - чтобы избежать ложного прорыва. Недостаток здесь в том, что Вы можете пропустить часть ценового движения, пережидая лишнюю торговую сессию.

Если Вы открыли длинную позицию, поставьте стоп на продажу сразу под техническим уровнем поддержки, чтобы риск оставался в пределах вашей терпимости к возможной просадке. Если Вы вошли в короткую сделку, разместите стоп на покупку сразу выше технического уровня сопротивления, также в пределах допустимой просадки. Не ставьте стопы точно на уровнях поддержки или сопротивления, так как есть шанс, что эти уровни будут протестированы, цена от них отобьется, но Вы окажетесь закрытыми по стопу.

Если Ваша сделка выигрывает и Вы решаете дать прибыли расти (согласно изначальному плану торговли), используйте трейлинг-стопы, считаясь с техническими уровнями поддержки и сопротивления.

Jim Wyckoff

© ActionForex
© Перевод: www.kroufr.ru