Автор Тема: Основные ошибки начинающего трейдера  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abc0000Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 222
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
Новичку на бирже важно не поддаваться эмоциям

Интернет-трейдинг в России появился всего несколько лет назад, когда Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) подключила к своей торговой системе электронную брокерскую систему «Алор-Трейд». Сегодня с помощью компьютерных систем интернет-трейдинга на ММВБ совершается более 90% всех сделок.

Внедрение новых компьютерных программ открыло доступ к торговле на бирже для частных игроков. По словам президента ММВБ Александра Потемкина, одним из наиболее заметных событий прошлого года стал быстрый рост количества инвесторов на фондовом рынке. По итогам года их число составило 265 тыс. человек. «При этом львиную долю прироста обеспечил приход новых инвесторов – физических лиц. За прошлый год их количество выросло в 2 раза – с 110 тысяч до 230 тысяч», – сообщил Александр Потемкин в годовом отчете. По его словам, уже в начале этого года частных игроков насчитывалось более 300 тыс.

Главное, что привлекает трейдеров-частников, – это возможность заработать на бирже хорошие дивиденды, тем более что прошлый год был удачным для российского фондового рынка. Однако эксперты считают, что новичкам не стоит полагаться на то, что они разбогатеют в одночасье. Торговля на бирже не имеет ничего общего с азартной игрой, это серьезная и кропотливая работа, которая требует подготовки. Прежде всего стоит почитать специальную литературу, пройти курс биржевика. Можно попробовать свои силы на виртуальной бирже. Кстати, почти все брокерские конторы предоставляют своим клиентам такой шанс. Специальные «демонстрационные» программы для обучения созданы на основе реальной торговой системы. Подключиться к демоверсии может каждый. Достаточно заполнить мини-анкету или зарегистрироваться на сайте брокера, скачать программу на свой компьютер – и можно начинать торговать. Брокеры начисляют на учебный счет клиента определенную сумму – от 10 тыс. до 1 млн. руб. Учебная торговля ведется почти по-настоящему – в режиме реального времени. Заключать сделки реально в любой момент, но не по существующим биржевым котировкам, а по их аналогам, несколько отличающимся от настоящих цен. Играя на виртуальной бирже, можно отточить свои торговые навыки. Впрочем, по словам брокеров, менее половины пользователей демоверсий продолжают потом торговать акциями по-настоящему. Это своеобразная проверка на прочность – многие понимают, что не готовы работать на фондовом рынке.

Что касается стратегии, которой лучше всего придерживаться новичку, то тут готовых рецептов нет. Самое важное – иметь выстроенную торговую систему и четко придерживаться своего плана. Опытные трейдеры, однажды разработав стратегическую линию, строго следуют ей в любых ситуациях. Выработать собственную стратегию поможет трейдинговый журнал. В него следует заносить все данные: когда и почему был произведен трейд, его результаты. Чего точно нельзя делать – торговать, не имея никакого плана, руководствуясь одними эмоциями. Это прямой путь к финансовому краху. Главное, по мнению экспертов, даже в случае самого большого проигрыша или выигрыша не давать власти эмоциям, не позволять жадности и паническим настроениям влиять на принятие решений. Трейдинг – удел тех людей, кто способен к концентрации внимания и самодисциплине. Новичкам эксперты советует начинать с самых простых методов биржевой торговли, описанных в книгах, и параллельно изучать более сложные стратегии, выбирая ту из них, которая больше всего соответствует характеру человека, его уровню подготовки и эмоциональному состоянию. И уж точно начинающим игрокам не следует брать кредиты. На первых порах лучше играть только на собственные средства.

Независимая газета