Автор Тема: Рефко на грани краха?  (Прочитано 15039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Рефко на грани краха?
« : 12.10.2005 13:13 »
Скандал с Рефко


Во вторник компания Рефко была вынуждена признать, что сомнительные операции, осуществляемые руководителем компании, начались еще в 1998 году.

Кроме того, выяснилось, что исполнительный директор компании завышал ее прибыль в течение многих лет. Когда два месяца назад Рефко выставила свои акции на торги, она заявила о том, что сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и рынкам (SEC) и Комиссией по торговле фьючерсами (CFTC). Сегодня SEC, как стало известно из информированных источников, начала расследование деятельности компании.

Предыстория этих событий следующая. В понедельник Рефко официально заявила, что некая компания, связанная с Бенетом, должна ей 430 миллионов долларов. Как было заявлено, он полностью вернул долг к понедельнику. Однако возврат средств не убедил инвесторов в прозрачности компании.

Цена на акции Рефко на NYSE упала на 45 % в понедельник и еще на 11 % во вторник.

Сумма 430 миллионов долларов долга взялась главным образом за счет "просроченных облигаций и "плохих долгов", которые должны были третьи стороны компании". Компания сообщает, что Бенет переводил задолженности в принадлежащую ему компанию, а затем переводил их на время на счета неидентифицированной фирмы в конце каждого квартала. 

Если долги были действительно "плохими", то это приведет  компанию к необходимости списать часть из них или все. Это будет означать снижение прибыли компании. Немедленно встанет вопрос о том, обладает ли она достаточным капиталом, который требуют поддерживать регуляторы рынках ценных бумаг.

Господин Бенет занимал должность председателя, президента и исполнительного директора компании с сентября 1998 года. Все эти титулы, дававшие ему власть над компанией, он приобрел в период волатильного рынка, в то время, как многие хеджинговые фонды несли большие убытки из-за азиатского финансового кризиса и российского дефолта. До того как занять должность исполнительного директора он был вице-президентом компании по финансовым вопросам.

Рефко тесно работает с хеджинговыми фондами и может пережить серьезный кризис, если клиент будет не в состоянии покрыть обязательства после большого рыночного движения. В 1997 году Рефко потеряла много денег, когда один из ее клиентов, финансовый менеджер Виктор Нидерхоффер, понес убыток в размере 45 миллионов американских долларов в результате обвала на фондовом рынке. Компания арестовала клиентский счет и ликвидировала его.

За последние несколько лет сменились собственники Рефко. В августе 2004 года частная фирма Thomas H. Lee Partners купила контрольный пакет акций у Бенета и ассоциированных с ним лиц.

Годом позже, компания и инсайдеры, главным образом Бенет и аффилированные с Lee компании продали 30.5 миллионов акций в результате IPO. Акции были гарантированы ведущими фирмами Уолл-стрит, такими как Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs и Bank of America. За последние два дня объем торгов по акциям составил 41.5 миллионов, значительно больше, чем было продано в результате IPO. Во вторник торги на NYSE по акциям компании были приостановлены, пока она не предоставит более подробную информацию по своей деятельности. Торги возобновились в 14:48 после публикации релиза компании. Цена на акции упала на 1.75 долларов до 13.85. Таким образом, по сравнению с ценой IPO, цена на бирже снизилась почти в два раза.

Поздно вечером в понедельник кредитная служба Moody's Investors Service снизила кредитный рейтинг компании до В2 с В1. Ранее тоже самое сделала инвестиционная служба Standard & Poor's.

Вместе с тем, компания пообещала, что "располагает достаточной ликвидностью, чтобы вести операции в обычном режиме".

Как Бенет, так и представители главного владельца компании Thomas H. Lee, отказались прокомментировать происходящее.

Господин Бенет брал у компании значительные суммы в течение многих лет. Суммы, которые могут оказаться недоступными, если компания спишет дебиторскую задолженность. Кроме того, компания не сможет продать облигации Thomas H. Lee или частным инвесторам.

Когда компания стала частной, было оговорено очень необычное условие, что если гарант размещения продает дополнительные акции, деньги делятся между существующими акционерами. Посредством этого условия и в результате продаже некоторых своих акций Менет получил в результате IPO 152 миллиона американских долларов.

В настоящий момент ему принадлежит 33.8 % акций компании стоимостью 1.2 миллиарда долларов по ценам прошлой недели. Правда сейчас их цена снизилась всего до 600 миллионов долларов.

Бенета нанял на работу Тим Дитмер, соучредитель компании, который был известен как рисковый трейдер на рынке фьючерсов на рогатый скот и некоторых других.

При Дитмере фирма была известна своими знаменитыми клиентами. Хилари Клинтон работала с Рефко в 1978-79 годах и заработала более 100.000 долларов на торговле фьючерсами.

В 1979  Чикагская биржа оштрафовала компанию на 250.000 долларов за нарушение бухгалтерской отчетности. Дитмер был вынужден приостановить членство в бирже на шесть месяцев.

Бенет представляет собой полную противоположность Дитмеру. Англичанин, окончивший Кембридж, игрок в регби, имеет большой опыт работы в сфере финансов. Он присоединился к Рефко в 1981 году, после того как некоторое время работал в Chase Manhattan Bank. Он создал Refco Capital Corporation, которая занималась операциями с финансами и долгами компании. В 1983 году он стал вице-президентом по финансам.

За время работы Бенета на этой должности компания быстро росла в связи с ростом интереса к торговле фьючерсами, ресурсами и долговыми инструментами.


После отставки Дитмера в 1998 году Бенет занял должность исполнительного директора. В последние годы Рефко была очень прибыльной компанией и выступала в качестве ведущего брокера для многих хеджинговых фондов.

Этот успех обусловил покупку компании корпорацией Thomas H. Lee. Однако сделка не прошла гладко. Консультант компании Эдвард МакЭлврез  заявил, что компания задолжала ему 3.5 миллионов долларов комиссионных. Суд закончился в пользу консультанта.

У Бенета были проблемы с регуляторами. В 1999 году C.F.T.C. оштрафовала компанию на 7 миллионов долларов за нарушение отчетности. Было еще несколько разбирательств в отношении деятельности компании.

© Источник
© Перевод: Kroufr.ru, Андрей Васильев.

Оффлайн Paramon

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Рефко на грани краха?
« Ответ #1 : 14.10.2005 12:15 »
Свежие новости про Refco:
Цитировать

Глава посреднической компании арестован за обман инвесторов на 433 миллиона долларов

    
Бывший глава посреднической компании Refco Филипп Беннет арестован 12 октября федеральными властями. Обвинение в финансовых махинациях на сумму в 433 миллиона долларов может стоить Беннету 20 лет тюремного заключения. В настоящий момент Беннет выпущен под залог в 50 миллионов долларов, сообщает New York Times.

Беннета обвиняют в том, что он скрыл в проводках принадлежащих ему компаний долги Refco на общую сумму 433 миллиона долларов, и рынок не учитывал их во время проведения первоначального публичного размещения акций компании в августе 2005 года. На этом размещении Refco заработала 583 миллиона долларов.

По словам представителя федеральных властей, комментирующего арест, Беннет собирался покинуть США и уехать в Европу, что и вынудило федералов к решительным действиям.

Ставшая заметным игроком во времена глобального бума на рынке ценных бумаг, Refco занимается покупкой и продажей фьючерсов, производных ценных бумаг, государственных облигаций. Беннет возглавлял Refco c 1998 года. Большая часть роста бизнеса компании связана как раз с временем, в течение которого Беннет был ее главой.