Автор Тема: Уничтожит ли Япония иену ради спасения доллара?  (Прочитано 4009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Поскольку японское правительство продолжает удерживать краткосрочные процентные ставки около ноля, продолжая одновременно печатать валюту, сброс иен нынче заменил рядовым японцам такую национальную забаву, как "pachinko" - игровые автоматы. В то время, как домохозяйки и таксисты обсуждают лучшие способы обмена своих сбережений в иенах на более доходные активы, японские финансовые власти сталкиваются с перспективой полного краха собственной валюты, подвергая своих граждан риску гиперинфляции.

В течение многих лет легендарная эффективность японской экономики мешала ее гражданам понять, какую покупательную способность они теряли из-за инфляции. Поскольку чрезвычайно производительная японская экономика работала на снижение потребительских цен, инфляционная валютная политика BOJ полностью нивелировала эти снижения, отнимая у японских потребителей выгоду от падающих цен. Эта потеря представляет собой массивную субсидию американским потребителям.

Однако, инфляция в Японии мало-помалу выходит из-под контроля, поэтому цены скоро вырастут, даже несмотря на естественные силы, которые иначе должны были бы их понизить. Поскольку повышающиеся цены становится невозможно игнорировать, может статься, что японцы пойдут по пути американцев и пересчитают свой CPI, дабы заретушировать мрачную действительность. Однако, в самом разгаре сделок "carry trade" такие усилия, скорее всего, не принесут никакой пользы.

Японцы опрометчиво продолжают валютную политику, направленную на преднамеренное создание инфляции, рискуя преуспеть в этом сверх самых невероятных мечтаний. Несмотря на тенденцию финансистов центробанка утверждать, что потребителям гораздо лучше при повышающихся, а не падающих, ценах, "дефляция" в Японии никогда не была реальной угрозой. Напротив, падающие потребительские цены - одно из естественных преимуществ, которым люди могут наслаждаться в условиях рыночной экономики. Тот факт, что в нынешние времена в результате деятельности правительств, направленной на создание инфляции, в этом отказано большинству людей - одна из больших трагедий нашего времени. Чтобы оградить своих граждан от "страданий" из-за возможности покупать товары по более низким ценам, японцы близки к разрушению одного из самых защищенных сообществ в истории. Вопрос в том, зачем они это делают?

Единственный логичный ответ, который я могу предложить, заключается в том, что японцы понимают - если они остановят поток глобальной ликвидности, они уничтожат доллар и американскую экономику. Чтобы выжить, США должны иметь возможность безгранично менять печатаемые ими доллары на товары, произведенные в остальной части мира, а затем платить низкие проценты по своим долгам, которые накапливают в результате иностранцы. Если вдруг японцы вынут эту денежно-кредитную затычку и повысят процентные ставки до нормального уровня, американцы уже никак не смогут проделывать такое.

Реальные ставки по иене полностью развернули бы "carry trade", создав спрос на японские активы и уменьшив спрос на активы в долларах. Такой шаг одновременно поднимет до небес американские процентные ставки и потребительские цены, а цены акций и недвижимости опустятся ниже плинтуса. Вся потребительская экономика США впадет в коллапс и американцы испытают самые сильные экономические трудности со времен Великой Депрессии.

Такой сценарий, очевидно, приводит японцев в ужас, поскольку они боятся, что столь серьезный спад в США означает подобные же проблемы и для Японии. Однако, такие опасения неуместны, поскольку их реальная проблема - это огромная цена попыток воспрепятствовать этому. Зацикленность японских банкиров на том, что может произойти в Японии, если американская экономика сойдет с рельсов, ослепяет их так, что они не видят намного большие затраты от своих попыток удержаться на курсе.

Поэтому японцам нужно тщательно просчитать то, что они делают. Они должны спросить себя, не является ли поддержание американской экономики просто отсрочкой ее неизбежного краха, действительно ли это стоит разрушения собственной валюты и потенциального хаоса в собственной экономике? На самом ли деле им нужно совершить экономическое харакири только ради того, чтобы их близорукие поставщики финансовых схем прожили чуть дольше. Гиперинфляция стала бы денежно-кредитным эквивалентом взрыва атомной бомбы. Неужели японцы действительно позволят нам снова проделать это с ними? Если они сумеют опомниться и как можно быстрее поймут, что именно им следует сделать, чтобы избежать этого фиаско, на сей раз уже японцы сбросят атомную бомбу на нас!

Peter D. Schiff

© Euro Pacific Capital, Inc.
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Цитировать
Реальные ставки по иене полностью развернули бы "carry trade", создав спрос на японские активы и уменьшив спрос на активы в долларах. Такой шаг одновременно поднимет до небес американские процентные ставки и потребительские цены, а цены акций и недвижимости взлетят выше крыши

Меня смущает явное противоречие 1. поднимет до небес американские процентные ставки и потребительские цены и, 2. а цены акций и недвижимости взлетят выше крыши

Наверно п.2 должен читаться как "а цены акций и недвижимости опустятся ниже плинтуса",
Тем более, что далее идет сравнение с Великой Депрессией (а тогда Доу упал на 80%)



У меня есть подписка на Шифа и я хотел посмотреть как это было в оригинале, но не нашел этой статьи. Не можете ли подсказать какой это выпуск (если новый, то мне надо будет выяснить почему я его не получил...)

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Извините, нашел, что статья была на сайте, датирванная 9 июля
http://www.europac.net/externalframeset.asp?from=home&id=9132

Поправте перевод ,пожалуйста. Оригинал такой

Цитировать
A real rate of interest on the yen would reverse the carry trade by creating demand for Japanese assets and diminishing demand for dollar denominated assets. Such a move would simultaneously send U.S. interest rates and consumer prices thought the roof and stock and real estate prices through the floor

Благодарю, поправил - Архи.

mikki33: :mrgreen: