Автор Тема: Когда США начнут интервенцию на валютный рынок?  (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Итак, действительно ли мы являемся свидетелями первого шага, с которого начнется торговая конфронтация между крупнейшей мировой экономикой и наиболее быстро развивающейся мировой экономикой? Проект нового законодательного акта, относительно регулирования ситуации на форексе, обнародованный почти сразу же после полугодового отчета американского казначейства, демонстрирует, что, по мнению американских законодателей, гибкость валютной политики должна быть главным приоритетом Китая.

Новый билль, если он станет законом, позволит американскому казначейству координировать интервенции на валютных рынках, если оно будет считать, что та или иная валюта является «фундаментально недооцененной». Хотя в законе идет речь о всех валютах, никто не сомневаются, что этот законопроект направлен в первую очередь против Китая. Учитывая тот факт, что к реализации интервенций могут подключаться МВФ и ВТО, окажет ли этот проект влияние на китайскую валютную политику?

Хотя предложенный билль испытал влияние протекционистского лобби, в целом он менее вредный, чем предложенный в прошлом году билль Грэхама-Шамера. Напомним, что согласно этому проекту, предполагалось ввести ввозную пошлину на все китайские товары в размере 27.5 % от их стоимости. Новая инициатива, предложенная сенаторами –демократами Чарльзом Шумером из Нью-Йорка, Максом Ваукусом из Монтаны и республиканцами Линдси Грэхам из Каролины и Чарльзом Грассли из Айовы, заключается в том, что Казначейство США получит право проводить интервенции на рынке. Такого не случалось с начала 21 века. Однако сам процесс интервенции является весьма сложным. Чтобы это произошло, необходимо, чтобы:

- Казначейство США в своем полугодовом отчете заявило о «разбалансировки валютных курсов», а не просто о валютных  манипуляциях. По предыдущим проектам казначейство могло просто заявить о том, что та или иная страна стремится к созданию более благоприятных условий для торговли.

- После такой оценки торговый представитель США в ВТО должен согласовать позицию своей страны с руководством этой организации и подготовить соответствующий документ.

- Затем этот документ дожжен быть согласован с Федеральным резервом и другими мировыми центральными банками для координации совместной интервенции с целью наказать виновную страну.

Таким образом, от начала процедуры до реальной интервенции пройдет минимум год, а может быть и больше.

Источник: www.dailyfx.com

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Минфин США считает юань недооцененным, но воздерживается от обвинений

Министерство финансов США в очередном полугодовом отчете, направленном в Конгресс, вопреки давлению некоторых парламентариев, не стало напрямую обвинять Китай в манипулировании валютным курсом, сообщило агентство Bloomberg.

В докладе лишь говорится, что юань "недооценен" и "настроения на рынке явно благоприятствуют ревальвации".

Между тем группа американских сенаторов представила в среду законопроект, который признает заниженный обменный курс юаня формой субсидирования китайских экспортеров. Согласно документу, это является основанием для введения санкций, пишет The Financial Times.

Дефицит США в торговле с Китаем составляет $233 млрд в год. Глава Минфина США Генри Полсон, который занимает свой пост уже почти год, является сторонником активных переговоров с Пекином, чтобы убедить его в необходимости либерализации валютного рынка.

Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару в июле 2005 года, однако ограничивает границы ежедневных колебаний национальной валюты. За два года курс юаня к доллару вырос на 8%, что Запад считает недостаточным.

Источник: Интерфакс.

akadex

  • Гость
Однако думается длительное муссирование подобной информации и до принятия законопроекта может оказать влияние на Йену, которая к тому же довольно "высоко" уже находится против бакса....Мне уже неуютно стало. :)

Оффлайн патриот

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 118
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Хорошая статья в том числе на «китайскую» тему от одного из ведущих аналитиков Уолл-стрита.

Стивен Роуч "Мировая экономика в политической западне"

Цитировать
Соверменные китаененавистники, похоже, ориентируются на стратегический план действий 10-летней давности, тот самый, который вынудил Японию провести ревальвацию валюты и поверг ее экономику в хаос. Как и в случае с, так называемым, "иеновым шоком" в конце 80-х, укрепление юаня сегодня воспринимается национальными и международными инвесторами, как данность. Спорными остаются только вопросы времени и степени. Более того, между развитием ситуации на фондовых рынках этих стран в результате валютных движений, обнаруживается пугающее сходство. И в том и в другом случае, одностороннее движение валюты превратило акции в наиболее привлекательный актив для инвесторов, гоняющихся за "легкими и быстрыми деньгами". Неужели можно назвать совпадением то, что китайские акции класса А начали расти буквально через несколько месяцев после того, как Китай отказался от режима жесткой валютной привязки (это было в июле 2005 года)? Или возникновение спекулятивного пузыря в Японии в конце 80-х на фоне соглашения "Плаза", которое привело к падению кросса иена/доллар с 254 в начале 1985 года до 145 в начале 1990-го, тоже совпадение? Учитывая отсутствие альтернативных активов во все еще недоразвитой финансовой системе Китая, можно предположить, что здесь финансовые последствия пузыря будут еще жестче, чем в Японии.