Автор Тема: Обзор рынка FOREX за неделю от TeleTRADE  (Прочитано 2929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Доллар завершает ростом против иены шестую неделю подряд. Американская валюта укрепляется  против евро шестую из семи прошедших недель.
За прошедшую неделю рост доллара против иены составил 1.1%, против евро американская валюта прибавила около 0.5%.
Основным фактором поддержки доллара остаются ожидания роста процентных ставок и доходности государственных ценных бумаг США.

Выход очередного пакета инфляционных показателей  усилил спекуляции на предмет дальнейшего повышения ставок ФРС. Основной показатель PPI (PPI m/m диаграмма) в сентябре увеличился до 15-летнего максимума (+1.9%), что подтверждает растущее ценовое давление в стране. Как и прежде, причиной столь стремительного взлета были высокие цены на энергоносители. В то же время "ядро" PPI (PPI core диаграмма) увеличилось на 0.3%, превысив прогнозы.

На прошедшей неделе вице-президент ФРС Роджер Фергюсон заявил, что Федеральный Резерв продолжит повышать ставки "умеренными" темпами. Кроме того, в пользу дальнейшего повышения ставок высказалась управляющая ФРБ Сан-Франциско Джанет Йелен.

«В настоящее время я все еще настроен на продолжение роста доллара,» говорит Манфред Вольф, глава департамента операций на валютном рынке нью-йоркского отделения HVB America Inc. «Иностранные инвесторы продолжают охотиться за более высокой доходностью.»
Приток иностранного капитала в совокупности с репатриацией прибылей, полученных за пределами США американскими компаниями в соответствии с Homeland Investment Act, продолжит оказывать поддержку доллару до конца текущего года, полагает Вольф.
 Согласно опубликованным данным Казначейства (ТICS), чистый приток долгосрочных инвестиций инвестиций в прошлом месяце вырос до $91,3 млрд. (максимум с апреля 2004) против $87,5 млрд. месяцем ранее.
Региональный отчет ФРБ Филадельфии <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=4>Philly Fed index диаграмма</a> продемонстрировал  рост до 17.3 против 2.2 в сентябре, что оказало доллару дополнительную поддержку.

Тем не меннее, темпы укрепления американской валюты могут замедлиться в связи с тем, что официальные представители ЕЦБ стали говорить о том, что в начале будущего года может начаться процесс повышения процентных ставок в Европе с целью обуздания инфляции, что снизит разницу доходности между государственными ценными бумагами США и европейских стран. Данный факт может оказать определенную поддержку единой валюте.
«Если мы придем к мнению, что среднесрочная ценовая стабильность находится под угрозой, мы будем действовать, сказал в своем сегодняшнем интервью CNBC главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг. «В настоящее время руководители центрального банка должны быть особенно бдительны.»
Доллар снизился на 1.3% после того, как 18 октября достиг максимального за последние три месяца уровня против евро на отметке $1.1875, а разница доходности между двухлетними нотами Казначейства США и аналогичными немецкими ценными бумагами сократилась с начала месяца на 5 базисных пунктов, до 174 базисных пунктов или 1.74 процентных пунктов.

И все же, разговоры остаются разговорами, а факты фактами: ставка ЕЦБ составляет 2%, находится на минимальном за шесть десятков лет уровне и не менялась с 2003 года, а ФРС повышал процентную ставку на 11 последних заседаниях и довел ее уровня 3.75%.
Повышение процентных ставок Федеральным резервом и опережающие по сравнению с Европой темпы роста экономики США стали причиной укрепления курса доллара на 12.6% против евро с начала текущего года и в настоящее время аргументов в пользу продолжения данной тенденции куда больше чем в пользу ее изменения.