Автор Тема: Чего ждать от индикаторов?  (Прочитано 2961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Индикаторы экстенсивно используются трейдерами и техническими аналитиками, но что мы можем ожидать от них?

Прежде всего, давайте проясним одну проблему. Индикаторы получаются на основе алгоритмов, которые используют прошлые данные, чтобы обеспечить нынешние значения. Они являются запаздывающими по определению. Есть некоторые разработчики, которые утверждают, что их индикаторы - опережающие, что они дают сигналы на будущие периоды. Да, существуют некоторые виды опорных точек и уровни Фибоначчи, но в обычном диапазоне индикаторов, типа импульса и его производных, скользящих средних и полос, которые, как предполагается, должны указывать на поддержку или сопротивление, все они запаздывают.

Рассмотрим некоторые популярные индикаторы.

RSI/Стохастик

• безопасно покупать, когда индикатор перепродан или продавать, когда он находится в зоне перекупленности? Можете поставить последний доллар на то, что это не так.
• Дивергенции всегда предшествуют развороту? Нет.
• Индикатор импульса говорит нам, куда впоследствии пойдет цена? Никоим образом.

Скользящие средние

• Они предсказывают направление цены? Только в 50 % случаев. Но тогда, подбросив монету, мы получим точно такой же результат.
• Они обеспечивают цене поддержку или сопротивление? Может быть... А Вы знаете, когда это случится?
• Пересечение короткой и длинной средних дает сигнал к торговле? Конечно, если Вы не ставите своей целью получить прибыль.
• Они говорят нам, куда впоследствии пойдет цена? Нет.

Полосы Боллинджера

• Они обеспечивают поддержку или сопротивление? Не вполне. На самом деле, даже сам Боллинджер заявлял, что поддержка и сопротивление - не то, для чего служат его полосы - они указывают на относительную слабость силы.
• Вы можете сказать, когда они будут работать, а когда не будут? Редко.
• Они говорят нам, куда впоследствии пойдет цена? Нет.

Хорошо, ну, в общем, ладно … что же мы делаем? Зачем нам так много индикаторов, если они снабжают нас столь малым количеством информации?

Когда я открываю индикаторы или даже сам их разрабатываю, я смотрю, как они рассчитываются и какую информацию они дают.

Например, RSI действительно показывает относительные экстремумы перекупленности или перепроданности. Они могут выйти на первый план, когда импульс тренда замедляется посредством дивергенции. Мне нравится подмечать вещи такого рода, но я не использую их для предсказания - потому что они не могут предсказывать. Я использую это в качестве дополнительной информации, чтобы дать поддержку моим прогнозам. Если у меня есть рассчитанный уровень сопротивления и, когда туда приходит цена, я вижу медвежью дивергенцию, я беру это на заметку. Я продам там автоматически? Возможно - это зависит от того, насколько я уверен в своем прогнозе. Иначе мне потребуется подтверждение разворота, повышающиеся минимумы с прорывом последнего, что поддержит мой прогноз.

Однако, даже и тогда все это ни капли не поможет мне определить, куда пойдет цена впоследствии …

Я разрабатываю индикаторы потому, что хочу, чтобы на первый план была выдвинута специфическая ситуация. Это могут быть уровни волатильности, обозначаемые степенью перекрывания баров в течение определенного периода времени, или то, что я называю опорным облаком, которое дает мне общую полосу сбалансированных цен. Однако, все это ничего не предсказывает.

Поэтому Вы можете видеть, что в индикаторпх не содержится никакой магии и не надо думать, что, если Вы посмотрите на ретрейсменты Фибоначчи через RSI, это волшебным образом скажет Вам, когда торговать. Забудьте об этом - иначе только потеряете деньги.

Жизненно важно, чтобы Вы понимали цену. Вы должны понять, что создает поддержку или сопротивление, как работают уровни Фибоначчи, как их применять к конкретным движениям и как связаны между собой различные движения. Затем Вы должны понять, как движется цена - а она действительно движется по вполне распознаваемым последовательностям. Без этого Ваша торговля будет всегда иметь элемент хаоса и будет подвержена жестоким ударам. В действительности, тогда Вы не будете знать, где разместить свои ордера на вход и выход.

Как только Вы справитесь с пониманием цены, индикаторы станут для Вас превосходными поддерживающими инструментами, пока Вы используете их соответственно тому, что измеряет их формула.

Ian Copsey

© Global Forex Trading
© Перевод: www.kroufr.ru