Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 20 октября от TeleTRADE.  (Прочитано 2838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
В четверг доллар ослабел несмотря на то, что накануне ряд представителей Федерального Резерва высказались в пользу дальнейшего роста ставок. Спекуляции на тему относительно того, что рост американской валюты в последнее время был чрезмерным привели к закрытию позиций. К тому же, вероятное повышение ставки до 4% на ближайшем заседании FOMC уже в цене. Выход сильного отчета ФРБ Филадельфии смог лишь частично компенсировать потери доллара, показав рост до 17.3 против 2.2 в сентябре. Этот подтверждает тот факт, что экономика США продолжает развиваться уверенными темпами. В то же время, рост ценовой компоненты до 25-летнего максимума вновь вернул на рынок инфляционные опасения.
Был опубликован довольно значительный пакет экономических отчетов из стран Европы. В сентябре рост потребительского кредитования в Великобритании замедлился, тогда как спрос на ипотечные кредиты вырос.
Розничные продажи в Великобритании в сентябре показали рост второй месяц подряд, указывая на то, что спад потребительских расходов, возможно, подошел к концу.
По словам британского главного экономиста Royal Bank of Scotland Джеффри Дикса, этот месяц ожидался достаточно хорошим, но вышедшие показатели намного превысили прогнозы. Розничные торговцы преувеличили всю тяжесть положения. Объемы продаж не такие уж великолепные, но и не ужасающие.
В августе профицит торгового баланса Еврозоны впервые с декабря 2000 года обернулся дефицитом. Это грозит снижением показателя роста ВВП Еврозоны за 3-й квартал. Из всех стран-членов Еврозоны лишь 4 государства зафиксировали в августе профицит торгового баланса. Это Германия (+Е5.7 млрд.), Испания, Франция и Италия. Все остальные крупные экономики региона могут похвастаться лишь дефицитом. Однако все эти новости не произвели впечатления на рынок. Основные валюты торговались в нешироких диапазонах с легкой тенденцией к снижению.
Текущая неделя может принести доллару наиболее продолжительный период роста против японской йены с мая 2004 года. Основной причиной роста доллара были ожидания роста процентных ставок в США, в то время как в Японии ставка кредитования остается на нулевом уровне с 2001 года. Накануне управляющий ФРБ Дональд Кон заявил, что ставки продолжат повышаться «умеренными» темпами. Заместитель министра финансов Японии Koichi Hosokawa сегодня заявил, что Япония готова действовать в случае, если ситуация на валютном рынке того потребует. Напомним, что в начале недели секретарь кабмина Hiroyuki Hosoda утверждал, что подобный разворот вещей маловероятен. Ослабление йены может быть ограничено спекуляциями на тему дальнейшей ревальвации юаня. В четверг юань закрылся на уровне 8.0905 против доллара (против 8.0924 накануне).