Автор Тема: Обзор фондовых рынков за 19 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Закрытие фондового рынка:
Nikkei 225 -222.75 (-1.67%) 13129.49
FTSE-100 -96.10 (-1.76%) 5167.80
Dow +128.87 (+1.25%) 10414.13
Nasdaq +35.24 (+1.71%) 2091.24
S&P +17.62 (+1.50%) 1195.76
10YR +3/32 4.46% 98 10/32

Фондовый рынок Японии упал шестую сессию подряд, что является наиболее продолжительным периодом падения с 17 мая, когда японские акции продавались 7 сессий подряд. Лидерами падения были акции автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp., после того, как отчет из США показал рост цен производителей до 15-летнего максимума, что усилило инфляционные опасения и вероятность дальнейшего повышения ставок ФРС. Также под давлением оказались акции полупроводниковых компаний, включая Advantest Corp., чему способствовали разочаровывающие прогнозы от Intel Corp.
Акции Toyota упали на 1.7%. Акции также снизились на сообщении о планах компании потратить 15.5 млрд. йен ($134 млн.) на устранение дефектов на 1.27 млн. авто (наиболее объемный отзыв автомобилей в истории Японии).
Акции Nissan Motor Co. подешевели на 2.1%.
Акции Fuji Photo Film Co. упали в цене на 2.6%.
Акции Advantest снизились на 3.2%; акции Tokyo Electron Ltd. - на 2.5%.

Падение европейских индексов в среду стало максимальным со времени июльских взрывов в Лондоне на фоне опасений, что мировые центробанки начнут повышать процентные ставки, вызвав тем самым замедление экономики и сокращение корпоративных прибылей. Опасение, что ускорение инфляции вынудит американский и европейские центробанки повышать размеры базовых ставок, привело к снижению индекса Stoxx 600 на 5%. Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Роджер Фергюсон заявил в среду, что считает курс на размеренное повышение ставок правильным.
Акции Infineon возглавили падение (-2.2%) акций производителей чипов после того, как Intel заявила о возможном понижении прогноза выручки на четвертый квартал. Акции ASML Holding NV упали на 1%, голландской Royal Philips Electronics - на 1.7%.
Акции сырьевых и транспортных компаний также подешевели на фоне опасений замедления спроса со стороны Китая. Так, стоимость акций одного из крупнейших поставщиков железной руды Rio Tinto снизилась на 3.7%. Акции мирового лидера в горнодобывающей промышленности BHP Billiton упали на 3.6%. Спрос со стороны Китая "постепенно снижается", считает представитель RCM Ltd. Люси МакДональд. По ее мнению, это может повлиять на перспективы развития сырьевых компаний.
Акции крупнейшей в мире транспортной компании A.P. Moeller потеряли 5.1%, что стало для них максимальным снижением с апреля 2004 года.

Несмотря на слабый старт, Wall Street завершил торги в среду с прибылью. Давление на основные индексы оказал разочаровывающий прогноз по выручке Intel, а также квартальный отчет Honeywell. Поддержка исходила со стороны снижения нефтяных цен.
Из экономических данных были опубликованы сентябрьские отчеты по housing starts и building permits, которые показали рост против предыдущего месяца.
Нефть продолжила дешеветь. Ноябрьские фьючерсы на легкую американскую нефть завершили торги в области $62.26 за баррель.
На корпоративном фронте: Intel, компонент Dow, заявил о росте квартальной прибыли. Однако, компания также понизила прогноз по выручке, что больше привлекло внимание инвесторов.
Потери сектора были несколько компенсированы сильным отчетом Yahoo!
Акции другого компонента Dow, Honeywell, упали после того, как компания заявила о росте квартальной прибыли, однако не смогла оправдать прогнозы аналитиков.
Прибыль The Cheesecake Factory Inc по итогам III квартала выросла благодаря эффективному управлению продажами. Результаты оправдали прогнозы экспертов.
Квартальная прибыль Eastman Kodak Co. снизилась, однако превысила прогнозы.
Квартальная прибыль EMC Corporation составила 17 центов из расчета на акцию, в то время как аналитики прогнозировали прибыль в размере 12 центов.
Чистая квартальная прибыль JPMorgan & Chase & Co составила 71 цент из расчета на акцию, в то время как аналитики ожидали 72 цента.
Квартальная прибыль Maxtor Corp увеличилась до 35 центов на акцию, что выше прошлогоднего показателя в 25 центов. Аналитики ожидали прибыль в размере 31 цента на акцию.
Bear Stearns понизил рейтинг Office Depot, Inc до "underperform" с "market perform".
Объемы торгов в среду составили: на NYSE 1.69 млрд. акций; на Nasdaq - 1.61 млрд.