Автор Тема: Обзор фондовых рынков за 18 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Закрытие фондового рынка:
Nikkei 225 -48.05  (-0.36%)  13352.24
FTSE-100 -22.60  (-0.41%)  5263.90
Dow -62.84  (-0.61%)  10285.26
Nasdaq -14.30  (-0.69%)  2056.00
S&P -11.96  (-1.00%)  1178.14
10YR +5/32  4.47%  98 6/32

Японский Nikkei 225 Stock Average упал уже пятую сессию подряд, что стало наиболее продолжительным периодом падения за последние 5 месяцев. Лидерами падения стали Fast Retailing Co. и Advantest Corp. на опасениях, связанных с ожиданиями дальнейшего роста ставок ФРС после выхода ряда инфляционных показателей. В текущем месяце Nikkei и Topix откатил уже более чем на 1% после того, как показал наиболее удачный квартал за последнее десятилетие.
Тем временем, спросом пользовались акции сырьевых компаний, включая Nippon Steel Corp. и Nippon Mining Holdings Inc., чему способствовал рост цен на медь и нефть.
Среди крупнейших аутсайдеров - Tokyo Broadcasting System Inc., акции которого упали после того, как UBS AG понизил рейтинг акций компании.
Акции Nippon Steel подешевели на 7.1%, в то время как акции Nippon Mining подорожали на 2%.
Акции Sumitomo Metal Industries Ltd. выросли на 5.8%; акции JFE Holdings Inc. – на 4%.

Европейские акции во вторник снизились после того, как министерство труда США сообщило о скачке цен производителей в сентябре до 15-летнего максимума. Аналитики связывают столь стремительный рост цен с увеличением стоимости нефти и газа, что стало последствием ураганов Катрина и Рита.
Открылись торги во вторник ростом вслед за акциями горнодобывающих компаний на фоне рекордных цен на медь. Фьючерсы на медь достигли исторического максимума на бирже в Лондоне на фоне сокращения складских запасов и увеличения спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя меди в мире.  Лидерами падения во вторник стали акции энергетических компаний, среди которых BP Plc и Eni SpA.
Акции Novartis AG выросли на 3.5% после того, как компания сообщила о росте чистой прибыли в третьем квартале на 13% до $1.67 млрд ,что выше среднего прогноза аналитиков в $1.59 млрд. Акции крупной фармацевтической компании Швейцарии Roche Holding AG подорожали на 2.1%. Компания сообщила о намерении увеличить выпуск препарата Tamiflu, который предназначен для борьбы с гриппом. Акции немецкой фармацевтической и химической компании Atlanta AG выросла на 2.8%. Газета The Wall Street Journal сообщила, что Atlanta готовится продать фармацевтический бизнес за $7 млрд. Акции AstraZeneca Plc потеряли 2.5%. Компания заявила во вторник, что Ranbaxy Laboratories Ltd. обратилась к регулирующим органам с просьбой разрешить производство препарата, аналогичного Nexium, производимого компанией AstraZeneca и являющегося лидером продаж.
Акции крупнейшего британского страховщика Aviva Plc подорожали с начала торгов на 4%. Этот прирост стал самым стремительным с февраля 2004 года и был вызван заявлением компании, что годовая доналоговая прибыль к 2008 году увеличится до 250 млн. фунтов стерлингов.

Wall Street закрылся также с потерями, поскольку сильные квартальные отчеты IBM и 3M не смогли отвлечь инвесторов от сильного инфляционного отчета.
Правительственный отчет показал рост PPI в сентябре до 15-летнего максимума (+1.9%). Большая часть роста связана с высокими ценами на нефть. Показатель значительно превысил прогнозы и августовское значение в +0.6%. «Ядро» PPI увеличилось на 0.3%, что также превысило прогнозы аналитиков.
После начала торгов Казначейство США опубликовало сентябрьский отчет по притоку в страну иностранного капитала. Согласно данным, объем инвестиций увеличился до $91,3 млрд., что выше августовского показателя в $87,48. Это нивелирует предположения относительно того, что Белый Дом не в состоянии финансировать двойной дефицит.
На корпоративном фронте: Квартальная прибыль 3M увеличилась, побив прогнозы аналитиков. Компания также подтвердила планы выкупа своих акций на сумму в $300 млн. до конца января.
Сильный отчет по прибыли также предоставила Johnson & Johnson, хотя выручка компании несколько не дотянула до прогнозов экспертов.
Также выросла прибыль IBM, превысив прогнозы.
Объемы торгов во вторник составили: на NYSE 1.82 млрд. акций; на Nasdaq - 1.81 млрд.