Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 17 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
В понедельник в течение дня доллар продолжил укреплять свои позиции. Однако торги проходили неровно. Так, во второй половине сессии доллар действительно дорожал, тогда как в начале торгов американская валюта снизилась на сообщениях о зарождающемся тропическом шторме Вилма в Карибском море. Опасения приближения шторма к Мексиканскому заливу, который еще полностью не восстановился после разрушительных ураганов Катрина и Рита, привел к стремительному взлету нефтяных цен, которые еще на утренних торгах выросли более чем на 2%.

Кроме того, поддержку евро оказали комментарии Отмара Иссинга, который также выразил обеспокоенность растущим инфляционным давлением в регионе. Это вернуло в фокус рынка спекуляции на тему вероятного повышения ставки ЕЦБ. По мнению некоторых аналитиков, центральный банк Еврозоны может повысить основную ставку с текущих 2% в течение последующих 12 месяцев.

Несмотря на снижения основного показателя отчета о состоянии дел в производственном секторе NY Empire State (<a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=5>NY manuf. Index диаграмма</a>), рост ценовой составляющей возобновил опасения по поводу усиления инфляционного давления  и, как следствие, продолжения повышения процентных ставок.

Кроме того, дополнительную поддержку американской валюте оказали и ожидания выступления ряда представителей Федеральной резервной системы, которые запланированы на текущей неделе. ФРС серьезно озабочен проблемой роста инфляции, и выступления могут дать дополнительные аргументы в пользу ускорения роста ставок.

Вечером состоялось выступление президента Филадельфийского ФРБ Энтони Сентомеро, основной темой которого стала монетарная политика. В частности, Сантомеро отметил, что Федеральный Резерв заслужил доверие за свои экономические достижения. Также он заявил, что настоящие экономические показатели - "вызов" для ФРС.

«В настоящее время существует вероятность, что повышение процентных ставок может зайти дальше, чем это в настоящее время учитывается рынком, так что инвесторы будут очень внимательно отслеживать возможные намеки по этому поводу в выступлениях представителей ФРС, полагает Соня Мартен, валютный стратег франкфуртского представительства Dresdner Kleinwort Wasserstein AG.. «Ожидания роста ставок продолжают оказывать некоторую поддержку доллару».