Автор Тема: Торговые полосы  (Прочитано 3645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Торговые полосы
« : 26.04.2007 19:50 »
Торговые полосы известны уже много лет и существуют во множестве вариаций. Иногда их называют полосами, иногда конвертами, а иногда каналами. Из-за разных методов расчета они бывают адаптивными, а бывают фиксированными.

Вне зависимости от названия или метода вычисления все торговые полосы преследуют одну и ту же общую цель; они определяют, относительно высоко или низко располагается цена. Трейдер, вооруженный этой информацией, может принимать взвешенные решения. Эти решения могут сочетаться с распознаванием паттернов, подтверждение (или опровержение) показаний других технических индикаторов и методов или же трейдер может сосредоточиться на информации, данной непосредственно полосами.

С помощью пары примеров я хотел бы проиллюстрировать основные способы использования полос. Здесь я даю примеры использования моих собственных полос с параметрами по умолчанию - полос Боллинджера.

Первый пример, распознавание паттерна с полосами Боллинджера

Основание W или двойное дно, как его иногда называют, состоит из снижения до минимума, за которым следует откат и последующим снижением с разворотом вверх и подготовкой к перспективному росту.

Отношения между этими двумя снижениями всегда были темой широкого обсуждения в техническом сообществе. "Должен ли перый минимум быть выше второго? Минимумы должны быть равны? Второй выше?" и так далее… я нахожу, что процесс строгой идентификации этих моделей становится намного легче, а сами паттерны видны гораздо четче, если рассматривать эти минимумы относительно полос Боллинджера.

Если первый минимум - ниже нижней полосы, а второй лежит на ней или выше, Вы имеете потенциально интересный сетап, дивергенцию, где второй минимум относительно выше первого, независимо от их абсолютных уровней. Добавьте сюда подтверждение и дисциплину, и Вы получите нечто ценное, с чем можно работать, а не спорить.

%b, индикатор, который говорит нам, где располагается цена относительно полос Боллинджера, является инструментом, который мы используем, чтобы прояснить паттерны.



Ключом здесь является относительное сравнение. Обратите внимание, что в июле акция делает новый минимум в абсолютных сроках{терминах;условиях}, но не относительно Полос Боллинджера. Это ясно видно с помощью индикатора %b, который падает ниже ноля на первом минимуме, но остается выше ноля на июльском минимуме.

Второй пример, полосы Боллинджера и индикаторы

Но не распознавание паттернов интересовало меня с самаого начала, когда я занялся торговыми полосами; это были технические сигналы, когда касание ценой полос не подтверждалось техническими индикаторами. Например, касание верхней полосы важным индексом фондового рынка, которое сопровождалось отрицательными данными широты рынка акций.

График 2 (приведенный ниже) отображает рост, который подтверждался техническим индикатором вплоть до своей заключительной стадии. Только перед началом снижения мы получили касание верхней полосы, сопровождающееся отрицательными показаниями индикатора. В этом примере индикатором служит разновидность Внутридневной Интенсивности (Intraday Intensity) Дэвида Бостиана, разработанная Марком Чэйкином, 21-дневная Intraday Intensity %. Индикатор II% предназначен, чтобы отображать поток денег в акцию и из нее.



Обратите внимание на новый максимум NSC в мае. Здесь касание верхней полосы Боллинджера сопровождается отрицательными значениями 21-дневного процента Внутридневной Интенсивности. Кроме того, обратите внимание, что последующее "ралли возврата" привело NSC прямо к точке прорыва и опоздавшие получили последний шанс открыться в короткую.

Относительные максимумы и минимумы - это структура для принятия точного решения, в этом нам помогают именно торговые полосы. Почему я делаю акцент на точности? Поскольку эмоции - наши злейшие враги, а использование точных инструментов и методов - эффективный способ держать наши эмоции под контролем. Но, это, как говорится, уже совсем другая история.

John Bollinger, CFA, CMT, создатель полос Боллинджера

© eSignal
© Перевод: www.kroufr.ru