Автор Тема: Когда не следует покупать на пробоях.  (Прочитано 3565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Использование уровней Фибоначчи для определения диапазонов и трендовых рынков.

Рынок форекс находится либо в фазе тренда, либо в фазе бокового движения. Когда рынок торгуется в диапазоне, трейдеры обычно используют тактики покупки на минимумах и продажи на максимумах, тогда как тренд требует того, чтобы трейдеры торговали в направлении тренда. Однако определить, находится ли рынок в диапазоне или в тренде иногда весьма сложно, и может стоить вам немалых денег, если вы определили рыночную фазу неправильно. Использование уровней Фибоначчи может дать вам очень ценную информацию о ситуации на рынке, а также о том, какой подход вам необходимо использовать.

На графике внизу мы видим весьма значительное ралли вверх, а затем разворот вниз, в ходе которого рынок преодолел все 3 наиболее часто используемых уровня Фибоначчи 38.2%, 50%, & 61.8%. Поскольку ни на одном из этих уровней не обозначилось новой поддержки, мы можем сделать вывод, что тренд был не совсем обычным. Важно помнить, что тренды формируются, когда на рынке существует неравное распределение покупателей и продавцов, что и приводит рынок к новым максимумам или минимумам. Однако тот факт, что цена равномерно проходила вниз через уровни Фибоначчи показывает, что покупатели вообще никак не контролировали рынок. Наконец, мы видим, как рынок сформировал новый минимум, лишь слегка обновив старый, после чего вновь развернулся вверх. Если бы мы открыли короткую позицию на этом новом минимуме, мы бы понесли убытки.



Мы видим как рынок вновь начал ралли вверх, и обнаружил новое (более низкое) сопротивление около уровня Фибоначчи 50 % движения от последнего максимума до минимума. Учитывая тот факт, что движение рынка вверх остановилось около уровня Фибоначчи, мы можем говорить, что продавцы установили контроль над рынком, поскольку они не позволили покупателям привести цены к последнему максимуму. Таким образом, при отталкивании вниз от уровня Фибоначчи можно говорить о том, что нисходящий тренд более вероятен.



Этот небольшой пример дает нам очень ценный урок, предупреждая против практики покупок на новых максимумах и продаж на новых минимумах. Традиционно считается, что если рынок формирует новый максимум, срабатывают стопы тех, кто удерживает короткие позиции, в свою очередь, это приводит к продолжению движения вверх и формированию новых максимумов. Однако, если мы внимательно изучим приведенные здесь графики, то придем к выводу: новый тренд имеет место, после того как рынок нашел поддержку или сопротивление на одном из уровней Фибоначчи.

После того как завершилось первое ралли вверх и рынок начал откат назад к недавним минимумам, тот факт, что цена не нашла новой (более высокой) поддержки на одном из уровней Фибоначчи, говорит нам о том, что покупатели заняли выжидательную позицию и что распределение сил между продавцами и покупателями скорее равное, что является характеристикой боковой фазы рынка. С другой стороны тот факт, что рынок обнаружил новое (более низкое сопротивление) на уровне Фибоначчи указывает на сильное давление продавцов и большую вероятность формирования нового – нисходящего тренда.

© Источник

© Перевод: www.kroufr.ru