Автор Тема: FXCM не удалось «спасти» 3.800 замороженных счетов  (Прочитано 3343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Американская Комиссия по срочной торговле товарными фьючерсами в прошлом месяце заявила о замораживании счетов компании Forefront Investments Corporation (Forefront) или CFG Trader, чья штаб-квартира находится в Ричмонде, Виржиния. Компания была зарегистрирована в  CFTC в качестве комиссионного торговца фьючерсами, а также являлась членом NFA.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения в суде Восточного округа Виржинии иска Комиссии от 31 января 2007 года. Причиной иска послужил тот факт, что компания оказалась не в состоянии обеспечить минимальные требования к капиталу, а также нарушила правила Комиссии и положения Закона «О товарных биржах и биржевой торговле».

Суд установил, что по состоянию на 19 марта 2007 года обязательства компании составляли 8 миллионов американских долларов, тогда как ее активы 6.7 миллионов долларов. Компания также оказалась не в состоянии предоставить бухгалтерскую отчетность, которая бы соответствовала правилам Комиссии. Суд принял решение заморозить активы компании, и запретить ее сотрудникам уничтожать любые документы, связанные с делом. 27 марта суд назначил ликвидационную комиссию. Одновременно компания была лишена членства в NFA.

Буквально сразу на эти судебные решения откликнулась компания Forex Capital Markets LLC (FXCM), опубликовавшая заявление, в котором «согласилась принять» 3.800 замороженных клиентских валютных счетов, заплатив 1 миллион долларов, с тем, чтобы покрыть разницу в активах CFG Trader и ее долгами перед клиентами.

Напомним, что попытка «спасения» со стороны FXCM активов клиентов компании Refco FX закончилась неудачей. Таким образом, налицо традиция: FXCM сразу же спешит на помощь всем обанкротившимся компаниям, предлагая выкупить их счета. Все это сопровождается рекламной шумихой в отношении «высоких стандартов качества работы FXCM».

При этом почти сразу же CFTC обвинила FXCM в дезинформации общественности. Смущение Комиссии вызвала фраза из заявления о том, что предполагаемая сделка должна получить одобрение со стороны CFTC и NFA. В специально распространенном заявлении Комиссия пояснила, что распоряжаться активами CFG Trader имеет право только ликвидационная комиссия, назначенная судом.

Однако предложение FXCM не было принято. Как стало известно 6 апреля 2007 года, ликвидационная комиссия внесла в суд вопрос о трансфере всех клиентских счетов компании CFG Trader, открытых для работы на спот-форексе в компанию I-Trade FX. I-Trade FX компенсирует всем владельцам счетов суммы, которые находились на счетах в момент ликвидации всех позиций CFG Trader по решению суда 21 марта 2007 года. Другие подробности сделки, а также ответ на вопрос, почему бид FXCM не был принят не оглашаются.

По материалам сайтов: http://www.cfgtrader.com/ и http://www.cftc.gov