Автор Тема: Средняя как инструмент прогнозирования  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Многие аналитики до сих пор утверждают, что скользящие средние можно использовать для прогнозирования движения на следующий день. Я не знаю, почему это утверждение столь распространено, ведь все тесты, что я когда-либо проводил, единодушно говорят об обратном. Фактически, этот способ почти наверняка приводит к потере денег.

Позвольте мне поделиться результатами тестирования, помогающими прояснить истинный риск убытков.

Пусть первым тестом послужит простая торговая стратегия. Если скользящая средняя закрывается выше предыдущего значения, то мы покупаем по цене открытия следующего дня и выходим на его закрытии. Чтобы обнаружить наилучший параметр средней для графика доллар-иена, я оптимизировал эту стратегию на дневном графике за 5 лет, с 2002 по 2006 годы и выяснил, что лучший период экспоненциальной средней равен 7 дням. Результаты, полученные в итоге, оказались таковы:

Прибыль за год (в пипсах)
2002: 1,299
2003: (664)
2004: 1,775
2005: (224)
2006: (840)

Всего: 2,568

Максимальная просадка: 1,343 пипса (максимальный убыток на кривой доходности)
% выигрышных сделок: 50.89%
Средняя прибыль: 50 пипсов
Средний убыток: 48 пипсов
Отношение прибыль/убыток: 1:1.04

Достаточно беглого взгляда на цифры. Прежде всего, чистый общий доход за более чем 5 лет составил приблизительно 500 пипсов в год. Если мы используем консервативное плечо 5x, это даст в среднем приблизительно 22.5 % годовых. Не слишком впечатляюще.

Теперь давайте посмотрим на максимальную просадку, нарастающий убыток в 1 343 пипса при таком плече съели бы у Вас 61 % Вашего капитала, сильно ограничив Вашу способность торговать при таком левередже.

Теперь давайте приблизимся к реальности. Значения графика строятся только по цене торгов, но нам всегда приходится учитывать еще и спред, примерно в 3 пипса. Давайте добавим к результатам 3 пипса спреда. Данные теперь выглядят так:

Прибыль за год (в пипсах)
2002: 537
2003: (1,435)
2004: 992
2005: (553)
2006: (840)

Всего: (1,299)

Максимальная просадка: 2,181 пипс (максимальный убыток на кривой доходности)
% выигрышных сделок: 48.25%
Средняя прибыль: 50 пипсов
Средний убыток: 48 пипсов
Отношение прибыль/убыток: 1:1.03

Ясно видно, что в действительности мы только из-за спреда получаем убыток! Хуже того, максимальная просадка в 2 181 пункт означает потерю 99 % нашего капитала!

Я думаю, теперь ясно видно, что скользящие средние просто не могут предсказывать движения следующего дня. Кроме того, при расчете показанных выше результатов мы использовали оптимизированный период средней. В действительности же мы не можем знать оптимальный период на будущее и должны надеяться, что выбранный нами период даст тот же самый уровень прибыли. Я встречал много трейдеров, которые считали это разумным.

Хорошо, чтобы развеять подобные идеи, позвольте продемонстрировать Вам график прибыли/убытка на всем диапазоне периодов оптимизации - от 3 до 30:



Из 28 использованных периодов всего 9 дали прибыль. Средняя с периодом 7 принесла наибольшую прибыль в 2 568 пунктов (без учета спреда), в то время как следующая прибыль была получена от средней с периодом 6, всего 1 620 пунктов. При учете спреда, однако, ни одна средняя не принесла никакой прибыли вовсе.

Надеюсь, мне удалось опровергнуть утверждение, что скользящие средние могут использоваться для прогноза цены.

Ian Copsey

© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru