Автор Тема: Индикатор %R  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Индикатор %R
« : 23.03.2007 11:21 »
Просматривая в программе технического анализа список индикаторов, Вы наверняка прикидывали, какие из них можно было бы использовать. Вот, к примеру, индикатор %R... Может ли он быть полезным? А не напоминает ли он Вам что-нибудь? Вроде бы выглядит похоже на быстрый стохастик…



Чтобы сравнить, я вставил на график и быстрый стохастик (вверху синим) и Процент R (внизу красным). Они, действительно, выглядят похоже, и сходно реагируют на цену, только шкала у %R отрицательная, а у стохастика - положительная.

В действительности же они одинаковы.

Посмотрим на формулу каждого из них:

Fast K = 100 * ( Закрытие - Самый низкий минимум ) / ( Самый высокий максимум - Самый низкий минимум )

% R = -100 * ( Самый высокий максимум - Закрытие ) / ( Самый высокий максимум - Самый низкий минимум )



Ясно видно, что оба индикатора измеряют одни и те же отношения между позицией закрытия в пределах диапазона за выбранное число баров. Разница между ними лишь в том, что стохастик измеряет положение закрытия от самого высокого максимума в диапазоне, тогда как %R измеряет расстояние от закрытия до самого низкого минимума в диапазоне.

Из формулы %R также видно, что результат умножен на -100, что приводит к шкале от ноля до -100, в то время как стохастик имеет шкалу от ноля до +100. Но почему же они по разному смотрятся на графике? Только лишь потому, что исходные параметры выставлены в стохастике на 8, а у %R - на 14.

Ниже я несколько изменил расчет %R, чтобы в качестве множителя использовалось значение +100, приведя шкалу к виду от ноля до 100. Затем я выставил для обоих индикаторов период 14 и нанес их на один и тот же график:



Теперь Вы можете видеть, что эти два индикатора фактически идентичны друг другу. Для чего же %R включается в пакеты анализа, если он показывает ту же самую информацию? Честно говоря, я не знаю, почему это так, ведь они на самом деле абсолютно одинаковы. Лично я не использую %R, а если мен требуется использовать этот тип индикатора импульса, то применяю стохастик.

Ian Copsey

©  Global Forex Trading
© Перевод: www.kroufr.ru