Автор Тема: Сигналы стохастика  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Сигналы стохастика
« : 22.03.2007 11:08 »
Стохастик часто используется для получения сигналы покупки и продажи, когда %FastD пересекает %SlowD вверх или вниз. Но насколько хороши эти сигналы?

Здесь показано, как стохастик обозначает входы:



Я не обозначил кружками все сигналы, нам достаточно видеть четыре из них в центре графика, на котором показан только движение стохастического индикатора. Синим кружком обозначен сигнал покупки, когда %FastD пересекается выше %SlowD, а красным я пометил сигнал продажи - когда %FastD падает ниже %SlowD. Однако между ними мы видим два других сигнала - сначала сигнал продажи, а затем покупки, уже на следующем баре. Такие вещи раздражают.

Давайте посмотрим, как эти входы располагаются на графике.



Понятно, что когда на рынке есть движение, пересечения стохастика могут принести приличную прибыль, но слишком часто в периоды узких консолидаций эти сигналы заставляют отдать большую часть заработанной с таким трудом прибыли.

Есть ли какой-то способ предотвратить эти убытки? Лично я считаю просто сигналы от индикаторов импульса слишком простыми и не полностью отображающими динамику цен. Действительно ли пересечение %FastD и %SlowD указывает разворот направления? Я так не думаю.

Тогда что же на самом деле говорит нам о развороте направления? Если мы вернемся к фундаментальным основам того, что представляет собой тренд, то вспомним, что нам требуется искать более высокие максимумы и более высокие минимумы в восходящем тренде и наоборот для нисходящего тренда. Если мы торгуем, не глядя на график движения цены, только потому что линия %FastD пересекла %SlowD, то мы на самом деле не думаем о том, что делаем. Весьма часто цена может показать разворот из одного или двух баров, но не до такой степени, чтобы пробить последовательность более высоких минимумов (восходящего тренда) или более низких максимумов (нисходящего тренда).

Что мы можем сделать, так это решить, что будем покупать на пересечении стохастика вверх только, если цена пройдет выше последнего максимума, а продавать при пересечении стохастика вниз только, если цена опустилась ниже минимума последнего колебания:



На графике Вы можете видеть, насколько такой подход уменьшает число сделок, но по большей части за счет проигрышей. Первая продажа на графике так и осталась убыточной, но это единственный убыток по сравнению с шестью проигрышными сделками без применения ценового фильтра. Длинный тренд в центре графика сохранен в целости, а когда цена вскоре после вершины развернулась, мы видим два сигнала на продажу и никаких сигналов покупки.

Безошибочных методов не существует, поскольку любая техника время от времени проявляет свои слабые места, но, когда мы видим, что использование ценового фильтра наряду с сигналами импульса может значительно уменьшить число убытков, к такой стратегии стоит присмотреться.

Ian Copsey

©  Global Forex Trading
© Перевод: www.kroufr.ru