Автор Тема: Полезная статья для начинающих  (Прочитано 4653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Студент Австралийского университета, выходец из Сингапура, мистер Чан, зарабатывал, торгуя на бирже, 80.000 долларов в месяц. Его счастье, однако, было недолгим.

27-летний сингапурский студент начал играть на Сингапурской фондовой бирже несколько месяцев назад, когда рынок находился в стадии бычьего ралли.

Вдохновленный успехами сына, его отец был убежден, что он дал жизнь новому царю Мидасу. Поэтому 67-летний фермер и владелец магазина по продаже женской одежды в Чайна-тауне, дал своему сыну 300.000 долларов – все сбережения заработанные нелегким многолетним трудом для инвестирования в акции.

Эта идиллия имела место всего пару месяцев назад. Сегодня мистер Чан не только потерял все сбережения своего отца, его убытки составляют еще 320.000 долларов.

Всего за два дня Чан понес убытки в несколько сот тысяч долларов, когда сингапурский индекс The Straits Times Index (STI) упал 27 февраля на 75.9 пунктов, а на следующий день закрылся с понижением на 127.87 пунктов (самое большое снижение за 20 лет).

«Все было уничтожено за 48 часов. Моя жизнь, мое будущее, сейчас мои родители могут остаться бомжами и потерять свой дом» - восклицает Чан. За три месяца убытки Чана составили 0.7 миллиона долларов.

Хотя в последние дни рынок немного восстановился, это восстановление почти ничего не значит для бедного студента. Чан практиковал высоко-рискованные сделки контра-трейдинг, в ходе которых необходимо покупать и продавать те же самые акции в течение трех дней. При этих сделках деньги не выводятся на рынок, а прибыль получается, когда цена на акцию идет вверх. Однако инвесторы могут потерять деньги при нисходящем движении, поскольку они должны оплатить убытки своему брокеру в течение нескольких дней.

Чан покупал популярные растущие акции DBS, UOB, Capitaland и некоторых китайских компаний, надеясь продать их с прибылью перед дедлайном. Но неожиданно рынок пошел вниз, он не мог позволить себе выкупить эти акции, чтобы продать их сразу, поскольку у него не было достаточно денег. В результате незадачливый трейдер был вынужден удерживать их до окончания трехдневного торгового срока.

После того, как он отдал брокеру все свои деньги, деньги своего отца, занял деньги у друзей, его долг все еще превышает 200.000 долларов. Подруга, разочарованная в неудачах Чана, бросила его на произвол судьбы, что повергло студента в депрессию. Большинство друзей также прекратили общения с ним, не отвечают на звонки, поскольку не хотят давать ему в долг большие суммы.

В настоящий момент отец Чана готовится продать дом, чтобы помочь сыну рассчитаться с долгами.

Чан заинтересовался трейдингом в октябре прошлого года, когда один из его сокурсников заработал несколько тысяч долларов.

«Я был удивлен, тем, как легко, он это сделал – говорит Чан. – Он посоветовал мне делать, также как и он, и начать с контра-трейдинга, если у меня нет достаточно денег».

Чан, не долго думая, позвонил кузену, у которого был зарегистрирован счет на сингапурской бирже и попросил купить его несколько акций. К концу первой недели он заработал 23.000 долларов, за что получил прозвище «царь Мидас».

«Затем я заработал еще 30.000 долларов, - продолжает Чан. – К началу экзаменов, когда я временно прекратил торговать, моя прибыль составляла уже 80.000 долларов».

В декабре Чан сдал экзамены и поделился радостью со своим отцом.

При этом Чан утверждает, что не жажда легких денег, а скука заставила его снова заняться торговлей. Во время каникул он зашел на сайт SGX случайно выбрал несколько акций и проанализировал паттерны, заключая воображаемые сделки. В первый день он заработал воображаемые 100.000 долларов, затем еще 110.000 долларов.

«Если бы у меня были реальные деньги!» - мелькнула мысль в голове у студента. Он поделился своими мыслями с отцом и тот дал ему 300.000 – все, что у него было, сказав: «Кто не рискует, тот не выигрывает».

Неудачи начались спустя несколько недель. Первый убыток составил 28.000 долларов, и это было лишь начало кошмара. «Я потерял контроль над собой, - говорит Чан. – Я не мог позволить себе терять деньги, моя семья очень бедная».

Позже последовали другие неудачи. Чан диверсифицировал расходы, покупая акции, совершающие колебательные движения вниз, и продавал их в трехневный срок на росте. Но неожиданно все акции пошли вниз. Он запаниковал и начал занимать деньги у друзей. Его девушка отдала ему все что у нее было. Она также взяла ссуды в четырех банках и и превысила кредит по пяти кредитным карточкам. Только она знала, реальные убытки своего избранника.

«Я не мог сказать об этом своим родителям, - вспоминает Чан – Но моя девушка поддерживала меня, пока была в состоянии это делать. Увы, я не оправдал ее надежд».

В надежде исправить ситуацию и вернуть свои деньги и деньги подруги, Чан прекратил торговлю на две недели, но продолжал мониторить графики. Когда рынки открылись после китайского нового года, он остановил свой выбор на акциях 9 компаний и вновь пошел на рынок.

Итог этой сделки был катастрофичным. Нереализованные убытки Чана составили 100.000 долларов, еще 220.000 долларов он потерял в результате контра-трейдинга.

В настоящий момент у Чана нет денег даже, чтобы заплатить за учебу. «Я не знаю, что делать дальше», - признается он.



Оригинал статьи: http://newpaper.asia1.com.sg/news/s...124646,00.html?
Перевод: www.kroufr.ru 

akadex

  • Гость
Несмотря на многочисленные предостережения, которые можно без труда найти на форумах в сети, в многочисленной литературе по трейдингу, я видел нескольких людей лично, а слушал и читал о массе подобных случаев. Самое обидное, что часто это происходит, из-за отсутствия ограничительных ордеров на планируемые убытки, а также из-за того, что трейдер оперирует всеми доступными средствами на депозите.