Автор Тема: Выходы - вот ключ к зарабатыванию денег  (Прочитано 3774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Как я рассказывал в прошлый раз, мне захотелось доказать себе, что делать деньги при случайных входах можно. Я разработал систему, которая торговала 10 товарами за десятилетний период. Она всегда была в рынке во всех десяти позициях так, чтобы после выхода Вы должны были снова открыть позицию, длинную либо короткую, в зависимости от результата броска монеты. Кроме того, на каждую позицию я отвел 100 $ на проскальзывание и комиссионные, так что мне требовалось преодолеть огромные затраты плюс случайный вход.

Если Вы задумаетесь об идее случайного входа, у Вас не остается никаких привязок к цене. Единственный способ, которым Вы можете делать деньги, это иногда ловить сильный тренд, будучи уверенным, что ваши потери не являются слишком большими и что Вы используете надлежащую калибровку размера позиции.

Как же выходы могут помочь Вам поймать сильный тренд? В системе случайного входа первое, что следует учесть - тот факт, что после выхода Вы снова открываете сделку теряете очередные 100 $ на слиппедже и комиссионных. Таким образом, Вам требуется, чтобы ваш начальный выход был достаточно далеким, чтобы не выходить слишком часто. В то же время Вам совершенно ни к чему вступать в тренд в неверном направлении, из-за чего будут накапливаться огромные убытки. Таким образом, чтобы сделать систему случайного входа работоспособной, мне требовался такой начальный стоп, который был бы достаточно большим, чтобы оставить меня в рынке, когда он производит случайные шумовые движения или движется вбок. Один из таких выходов - утроенная волатильность за 20 дней или средний истинный диапазон.

Столь же просто я сделал и выход для взятия прибыли прибыли. Я просто поставил трейлинг-стоп по утроенному (20-дневному) среднему истинному диапазону от цены закрытия. Таким образом, если цена идет в мою сторону, включается трейлинг-стоп. А если волатильность начнет сужаться, этот стоп также пододвинется в мою пользу.

В результате применения такого выхода: 1) я могу долгое время оставаться в боковых рынках не закрываясь; 2) если я открылся против тренда, стоп сработает быстро и, надеясь на случайный вход, я вернусь уже в направлении тренда и 3) если мне повезет открыться в направлении тренда, то мой стоп оставит меня в тренде надолго. При таких простых выходах система случайного входа способна следовать золотому правилу трейдинга (быстро закрывай убытки и дай прибыли расти) и, таким образом, делать деньги.

Глава 10 нового издания моей книги "Ваш Путь к Финансовой Свободе" детально рассказывает о выходах по стоп-лоссу. При оценке такого выхода требуется определить 1R. (См. статью "R-множитель")

Существует два вида стопов - близкие, когда показатель 1R является маленьким, и широкие, когда 1R большой. У каждого из них есть свои преимущества. Широкий стоп сохранит Вас в сделке в течение долгого времени и даст ей шанс все-таки поработать на Вас. Таким образом, если Вы любите оказываться правым, больше шансов будет у Вас при широком стопе. Примерами такого стопа могут быть стоп по утроенной волатильности, только что описанный в системе случайного входа и стоп 25%-го отката, который неплохо работает на акциях.

Другой тип стопа - узкий, когда 1R очень невелик. Если Вы хотите быть правым, Вам не стоит использовать такой вид стопа, потому что Вы будете часто закрываться с убытком.

Давайте рассмотрим это на примере. Предположим, Вы купили акцию по 50 $ на прорыве из консолидации. Если Вы разместите стоп ниже консолидации, скажем, на 45 $, то у Вас большая вероятность оказаться правым. Однако, если цена акции вырастет на 10 $, Ваша прибыль будет равна только удвоенному риску или 2R.

Но предположим, что Вы поставили стоп на 49 $, риск - доллар. Если движение достаточно сильно, то акция должна пойти и Вы не будете выбиты по стопу. Кроме того, если акция вырастает на 10 $, Вы теперь сделали прибыль 10R или в 10 раз больше вашего начального риска. Фактически, Вы можете быть выбиты 3 раза подряд, получив три убытка 1R, а затем сделать свою прибыль 10R. Вы оказываетесь правы всего в 25 % случаев, но ваша прибыль равна 7R.

Определить надлежащий уровень вашего начального стоп-лосса помогает распределение R-множителя вашей системы.

Dr. Van K Tharp

© TradingEducation.com
© Перевод: www.kroufr.ru