Автор Тема: Объемы на Forex....полезны :)  (Прочитано 6987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Доброго времени суток!

Многие люди, торгующие именно на Forex, не раз задавались вопросом о целесообразности использования объёмов при принятии торговых решений.
В литературе, с которой начинают познавать увлекательный и весьма интригующий мир биржевых торгов, объемам, я должен отметить, отводится довольно много страниц. Здесь и рост и падение, и дивергенции...В общем все аспекты, которые затрагивают анализ графика с курсом валюты, касаются и объемов.
   Однако в реальной жизни я слышал и читал довольно много негативных отзывов от практикующих трейдеров, которые весьма скептически относились к показаниям объемов. Лично у меня сложилось ощущение, что подавляющее число людей практически не используют эти данные в своей работе. Повторюсь...я говорю только о  Forex.
   Основными аргументом против является необъективность показателя в глобальных масштабах, в связи с невозможностью проследить реальные объемы сделок. С этим спорить невозможно и не нужно, так как это объективный факт. В тоже время определенная польза от данного инструмента анализа все-таки есть. И это, на мой взгляд, такой же неоспоримый факт. В техническом анализе масса примеров по использованию некорректных данных. Например дивергенция  может быть следствием большого отставания в работе индикатора с большим периодом «сглаживания», что не мешает внимательному человеку выявить эту зависимость и успешно её использовать.
Итак, корректнее будет назвать объемы на Forex индикатором активности торгов и использовать его для фильтрации ложных колебательных процессов. Для эксперимента я решил объединить цену и объем нехитрой формулой, которую вы найдете в исходнике и сделать из этого всем нам знакомый MACD. Что же получилось из этого? На мой взгляд цена+объем более точно отображают ситуацию, чем порознь. На иллюстрации вы с легкостью можете обнаружить отсутствие многих ложных сигналов на моем индикаторе (синяя гексаграмма), по сравнению со стандартным (серая гексаграмма). Соответственно считаю, от объемов есть польза. :)




Оффлайн allexiss

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 73
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #1 : 07.02.2007 00:27 »
respect  за  индикатор :-)

zIG

  • Гость
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #2 : 07.02.2007 05:12 »
А почему у тебя в одном 26,12,9 , а в другом 12,26,9 ?

ps. За индюк - уважуха !

akadex

  • Гость
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #3 : 07.02.2007 09:17 »
Параметры одни и те же. Просто выводятся в разной последовательности.

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #4 : 07.02.2007 09:35 »
Обьёмы может и полезны, но реальные,а не те рисунки,что рисуют в МТ :-)

Оффлайн dr.D

  • оптимист
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #5 : 07.02.2007 10:27 »
я пока к сожалению не могу сам спрограмить индюк , но идея в том чтоб увязать , туже среднюю со скоростью изменения цены. может кто поможет

akadex

  • Гость
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #6 : 07.02.2007 17:50 »
Подробно изложите идею...с формулами....Напишем.

Оффлайн Dmitri

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 217
  • +17/-11
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #7 : 07.02.2007 18:34 »
Обьёмы может и полезны, но реальные,а не те рисунки,что рисуют в МТ :-)

А вот можно ли таковые где нибудь увидеть, вроде общих обьемов по валюте не выносят на общее обозрение
если только отдельные компании  со своими обьемами, но пользы от них никакой.

Оффлайн Forexshadow

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #8 : 07.02.2007 18:56 »
Индюк MACDPVT мне понравился. Есть только одна загвоздка - у моего брокера MT3. Переделать этот индюк под MT3 может кто-то? :|

akadex

  • Гость
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #9 : 07.02.2007 23:35 »
Обьёмы может и полезны, но реальные,а не те рисунки,что рисуют в МТ :-)

А вот можно ли таковые где нибудь увидеть, вроде общих обьемов по валюте не выносят на общее обозрение
если только отдельные компании  со своими обьемами, но пользы от них никакой.

Реальные говорите  :-D....все относительно....Котировки, которые рисует МТ, как и объемы тоже разнятся с завидным постоянством и далеки от абсолюта. Для сравнения приведу совсем уж близкую по времени ситуацию. Она наглядно отображена на скриншотах от двух поставщиков котировок. Сверху НордФинанс, а снизу МИГ. Найдите отличия  ^-^. Притом аналогичная ситуация была не только на  австралийце, но и на фунте и т.д. Глядя на эти скриншоты я скажу что все относительно...Есть правила игры, которые нам диктует брокер...И поэтому если вы на НордФинанс, то и объемы и цены настоящие, а если на МИГ, то тоже самое.

P/S Конечно хотелось бы видеть поменьше таких ситуаций, как на приложенной картинке.


Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #10 : 08.02.2007 10:26 »
Слух, не могу понять разницу в индюках.
Картинку  и индикатор цепляю.
К объемам от ДЦ ...- на мой взгляд ерунда это все.
Это ж не фондовый.
С уважением !

akadex

  • Гость
Re: Объемы на Forex....полезны :)
« Ответ #11 : 08.02.2007 15:06 »
Когда показатели совпадают - это хороший знак, но это далеко не всегда....Да и на вашем есть отличия, но незначительные.