Автор Тема: Канадский доллар: инвесторы ждут, спекулянты действуют  (Прочитано 2840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
На FOREX наступил весьма интересный  период для такой валютной пары, как USD/CAD. В кросс-курсах канадский доллар сейчас полностью подчинен тененциям, которые диктуют валюты, торгующиеся с канадцем. Что же касается основного курса канадского доллара по отношению к американскому, то тут картина рынка очень неоднозначная с позиций инвестирования, но замечательная для всех краткосрочных игроков.

В пятницу канадский доллар достиг минимумов в районе 1,1871. Это – рекордное значение для пары USD/CAD с ноября 2005 года. В целом, растущий тренд, продолжающийся с сентября прошлого года, выглядит очень уверенным и долгоиграющим, однако, если рассмотреть ситуацию с позиций технического анализа на больших графиках (от daily и выше), то очевидно, что в ближайшем будущем должно начаться какое-то серьезное движение. Вопрос в том, в какую сторону.
 
Укрепление американской валюты против канадской, продолжающееся уже почти полгода, связано не только с ростом доллара против остальных представителей валютного рынка  - очевидно, что другие валюты реагируют на ужесточение американца каждая по своему, -  но и с другими факторами. Перекупленность канадца, конечно же, играет некоторую роль, однако, списать все на его переоцененность нельзя.
 
Также нельзя апеллировать к топливному сектору, который за последние полгода успел продемонстрировать и снижение, и восстановление: и канадский доллар не особенно-то реагировал на позитивные «бычьи» тенденции в сегменте углеводородов.
 
Конечно же, огульно заявлять, что нефть больше не является аспектом, на который реагирует канадский доллар, тоже нельзя. Взаимосвязь с «черным золотом» у канадской валюты будет до тех пор, пока Канада будет экспортировать топлива в США, однако, можно твердо заявит, что сейчас и этот фактор -  не главный в вопросе ценообразования.
 
Получается, что наиболее важным аспектом сейчас для пары USD/CAD является, как ни странно, объем торгов и количественное присутствие игроков. Достижение критических значений в районе 1,1850 и попытка пробоя этого уровня являются на данный момент основополагающими сигналами. Так куда же намерен идти канадский доллар дальше?
 
Судя по всему, чем больше пара USD/CAD находится в избранном коридоре 1,1700-1,1850, тем меньше остается на рынке инвесторов которые предпочитают фиксировать свои долгосрочные позиции long, открытие еще осенью 2006 года. В то же время, спекулянты весьма довольны сложившейся предсказуемостью рынка в краткосрочном периоде: боковой коридор, рамки которого четко соблюдаются, предоставляет хорошие возможности для работы внутри этого канала. И до тех пор, пока не произойдет хорошего, мощного толчка, способного убедить долгосрочных игроков в том, что канадец намерен идти вниз, ничего принципиального на рынке не произойдет.
 
Следовательно, вопрос о том, продолжится ли up-тренд по паре USD/CAD или начнется все-таки коррекция с уходом к 1,1200-1,1400, зависит от того, какой фундаментальный толчок получит рынок. Пока не происходит ровным счетом ничего, что подсказало бы участникам торгов дальнейшую долгосрочную направленность, канадец будет оставаться удобным инструментом для краткосрочной оперативной работы.

Анастасия Ольшевская

UMIS
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!