Автор Тема: Сигналы дивергенций об окончании тренда  (Прочитано 5080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Индикаторы момента обычно чаще используются как индикаторы перекупленности/перепроданности, когда уровни выше верхнего уровня между 70 и 80 предполагают потенциальный разворот вниз, а цифры ниже нижнего уровня между 20 и 30 - потенциальный разворот вверх.

При точном соответствии движениям цены эти сигналы могут быть весьма точны. Однако, возможно также использовать индикаторы момента для получения предупреждения относительно замедления тренда и последующего окончания тренда.

Последние сигналы обычно известны под названием "дивергенция". Они могут быть определены как:

Бычья дивергенция: Цена рисует повышающиеся максимумы восходящего тренда, в то время как соответствующие им максимумы индикатора момента снижаются

Медвежья дивергенция: Цена рисует снижающиеся минимумы нисходящего тренда, в то время как соответствующие им минимумы индикатора момента повышаются.



Обратите внимание на рисунок, как цена последовательно рисовала более высокие максимумы и более высокие минимумы (восходящий тренд), но последние три пика цены соответствовали более низким пикам индикатора RSI.

Когда цена и направление импульса начинают расходиться таким образом, это чаще всего означает, что скорость тренда начинает терять импульс и есть большой риск, что тренд развернется.



На этом графике показаны три примера дивергенций. Первая, с левой стороны графика - бычья дивергенция, когда цена снижалась с более низкими максимумами и более низкими минимумами, но последние два минимума RSI оказались возрастающими.

Это сигнализирует о развороте цены вверх, за которым последовал сильный восходящий тренд, до в центре графика, наверху тренда, мы замечаем, что, в то время как два последних максимума цены все еще повышаются, соответствующий последнему максимум RSI оказался ниже предыдущего. Прорыв линии поддержки тренда подтверждает разворот.

Наконец, после этого разворота мы видим, как развивается коррекция вниз, в пределах которой минимумы цены последовательно снижаются, но минимумы RSI не подтверждают нисходящий импульс, и эта бычья дивергенция сигнализирует о новом развороте вверх.

Не значит ли это, что каждый раз, когда мы замечаем подобную дивергенцию, нам следует открывать позицию? Скорее всего, нет. Жизненно важно, чтобы такие сигналы были подтверждены ценой. Помните, определение восходящего тренда - череда более высоких максимумов и более высоких минимумов, и наоборот, для нисходящего тренда. Пока цена не прошла ниже уровня предшествующего минимума (для восходящего тренда), никакого разворота восходящего тренда не существует. Обратное верно для нисходящего тренда.

Посмотрите на график:



Вы можете здесь видеть, что цена очень последовательно растет в восходящем тренде, в то время как на этом недельном графике в течение почти целого года развивается очевидная медвежья дивергенция. Однако, никакого разворота вниз не происходит. Здесь есть две особенности. Первая - цена ни разу не опустилась ниже уровня последнего минимума, а значит, восходящий тренд так и не был сломан. И вторая - в правой части графика мы видим прорыв выше линии дивергенции (эффективное сопротивление тренда на графике RSI), за которым следует новое ускорение цены вверх.

Однако, дивергенции, используемые в соединении с сигналами цены - исключительно сильный индикатор разворота. который может обеспечить Вас превосходными возможностями торговли.

Ian Copsey

© Global Forex Trading
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Имеет смысл заметить, что дивергенцию стоит смотреть, пожалуй, только на RSI, период подбирается индивидуально, и только на таймфремах от суток и старше.
Скажем, желающие могут наблюдать ноне дивер на викле евробакс, который игнорировать я не стал бы).
Ну и еще одно-это годится для трендов. В коридорах и на малых ТФ лучше забыть о диверах, ломаются на раз. :-).
Удачи!
С уважением !