Автор Тема: Канадский доллар: предсказуем и предопределен  (Прочитано 3232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Судя по последним нескольким месяцам – уж не говоря о последних неделях – складывается впечатление, что пара доллар США/канадский доллар является чуть ли не самым прогнозируемым инструментом на международном валютном рынке FOREX.  Сегодняшнее заседание Банка Канады и реакция на него валютной пары USD/CAD не стали исключением: первый оставил процентную ставку на прежнем уровне 4,25% годовых, а вторая  отработала эту новость умеренным ростом.

Участники рынка лениво ожидают развития событий. Такое впечатление, что любая динамика, которую демонстрирует канадский доллар в паре с американским, является заранее оговоренной и компромиссной для всех игроков.
 
Решение Центрального Банка Канады о том, чтобы оставить базовую процентную ставку на прежнем  уровне  не стало ни для кого неожиданностью. Да и странно было бы полагать, что ЦБ пойдет на какое-либо изменение в денежно-кредитной политике сейчас. Уровень потребления и производства демонстрирует завидную стабильность, при этом, нет уклона ни в сторону роста, ни в сторону стагнации обоих этих показателей. Правда, сегодня представители Банка сделали ряд довольно-таки смелых утверждений о том, что ситуация изменится в 2007 году, но рынок не счел их достойными внимания и не отработал. В заявлении по факту публикации ставки было сказано: «общая инфляция на 1% будет выше в первом  полугодии 2007 года, а базовая инфляция вернется к целевым уровням». «Риски, в целом, сбалансированы, а прогнозы экономического роста в 1первом полугодии 2007 года составляют +2,5%. При этом, во втором полугодии 2006 года окончательные данные будут на уровне +1,6%», - говорится в заявлении ЦБ.
 
Всё это мало отразилось на котировках канадской валюты. Она весьма спокойно восприняла новость о сохранении ставки, лишь слегка отработав ее и подешевев против американского доллара. В целом, с позиции технического анализа  пара USD/CAD ограничена сейчас диапазоном 1,1600-1,1800, а некоторые технические аналитики видят нижнюю границу канала на уровне 1,1500. Так или иначе, особенного значения это не играет, так как динамика последних четырех месяцев направлена четко наверх, и, видимо, эта направленность сохранится.
 
По крайней мере, этому прогнозу благоволит ситуация в топливном секторе, от которого традиционно «пляшет» в вопросе ценообразования курс канадского доллара по отношению к американскому, да и ко многим другим валютам тоже.
 
В последние недели корреляция между нефтью и курсом CAD  очень возросла, и в этом виновата картина, которую рынок наблюдает  в сегменте торгов «черным золотом». Нефть дешевеет с  самого начала года  и уже подбирается к критической отметке 50,00 долларов за баррель. В таких условиях было бы странным наблюдать удорожание канадской валюты.
 
Впрочем, что касается возможностей роста USD/CAD, то они тоже ограничены. Отметка 1,1800 взялась, естественно, не с потолка: на этом уровне и выше скопились не только стоп-приказы на продажу, но и большое количество опционных барьеров. Словом, у канадского доллара вариантов немного: торговаться в заданных диапазонах, отслеживать ситуацию в нефтяном секторе и до того момента, пока рынок не решит наращивать волатильность, быть предсказуемым. На радость спекулянтам и краткосрочным игрокам.

Анастасия Ольшевская

ИА "Объединённые рынки (UMIS)"