Автор Тема: Прогноз по паре USD/CAD от DailyFX  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Канадский доллар закончил 2006 год недалеко от тех уровней против своего американского конкурента, где он начал его. В середине июня пара USD/CAD достигла 28-летнего минимума. Однако то, что раньше было гордостью канадской экономики – ее сильная валюта – теперь становится источником множества проблем. Канада является одним из основных торговых партнеров США, в результате рост канадского доллара против американского оказывает негативное влияние на канадскую торговлю и экономический рост.

Недавнее снижение курса «канадца» против американского доллара – не уникальное явление. Нечто похожее мы наблюдали и на других валютных сегментах. Наиболее мощным был сброс канадских долларов против евро. С начала сентября и до конца года кросс EUR/CAD вырос на 1150 пипсов, что являло собой разительный контраст состоянию экономик и монетарной политики в двух регионах. В 2007 году на канадский доллар будет воздействовать множество негативных факторов, в частности проблемы снижения экспорта, темпов экономического роста, а также перспективы формирования новых долгосрочных трендов цен на сырье.

Сокращение экспорта.

В течение последних четырех лет канадский доллар интенсивно рос против своих конкурентов на фоне роста спроса на сырье. Однако, когда летом минувшего года цены на сырье сформировали максимумы, главный фактор роста «канадца» перестал оказывать на него столь сильное воздействие. В третьем квартале профицит баланса текущего счета Канады упал до 5.09 миллиардов канадских долларов, оказавшись ниже пятилетней средней. Последние данные по месяцам оставляют желать лучшего. В октябре Канадское бюро статистики сообщило о том, что профицит торговли товарами и услугами снизился  до 3.8 миллиардов канадских долларов. Главным фактором снижения является сокращение объемов торговли с США. 85 % канадского экспорта направляет в США, при этом объем экспорта в США упал в последнее время до 2-летнего минимума.

Тревожные тенденции в экономике.

В течение последнего года на фоне снижения экспорта интересные события происходили в секторе канадской экономики. Динамика экономического роста становится все более важной на ближайшую перспективу, так как экспорт, видимо, будет снижаться и дальше. За последние несколько месяцев внутриэкономические перспективы оставались благоприятными. Экспортный бум последних лет привел к улучшению ситуации с занятостью и росту заработных плат. Однако даже тренды на рынке труда развернулись в отрицательную сторону, после того как в конце второго квартала уровень безработицы упал до 31-летнего минимума. Хотя заработные платы пока легко перекрывают инфляцию, компании уже не столь интенсивно создают новые рабочие места, как несколько лет назад.

Например, хотя в ноябре было создано 22.400 новых рабочих мест, большая часть из них представляла собой места с частичной занятостью. В то же самое время работодатели продолжали сокращать рабочие места с полной занятостью. Не удивительно, что потребительские настроения к концу года упали до годовых минимумов, что, в свою очередь, отразилось на розничных продажах. Сентябрьский показатель розничных продаж за исключением продаж транспортных средств составил -0.9 %. Это самый худший показатель с декабря 2004 года. И хотя продажи дорогих товаров могут немного компенсировать это снижение, также как и увеличение объемов закладок новых домов, этого может оказаться недостаточно, чтобы затормозить снижение объемов промышленного производства. Кумулятивный эффект семи повышений учетной ставки и ралли национальной валюты до 28-летнего максимума против валюты основного торгового партнера, оказали давление на сектор. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности упал до 11-месячного минимума, тогда как поставки снизились до самых маленьких объемов за последние 2 года.

Стоит ли ждать нового бума цен на сырье?

Одним из ключевых факторов для канадской экономики является мировая конъюнктура цен на нефть. Канада является основным поставщиком нефти в крупнейшую мировую экономику – американскую. Пару USD/CAD исторически характеризует сильная негативная корреляция с ценами на нефть. Эта взаимосвязь была также основным фактором, обеспечившим снижение котировок канадского доллара во втором полугодии. Этому процессу соответствовало снижение цен на нефть сорта WTI к середине ноября на 25 % по сравнению с пиком. Однако ситуация на рынке нефти не совсем ясна, после того как цена подошла к уровню 60 долларов. Страны ОПЕК пытаются удержать цену над этим уровнем поддержки. В октябре в надежде удержать резкое снижение цен на нефть картель заявил о снижении добычи нефти на 1.2 миллиона баррелей в день. В декабре ОПЕК еще раз заявила о сокращении объемов добычи на 0.5 миллиона баррелей. Это решение вступит в силу с 1 февраля 2007 года. В такой ситуации любые геополитические кризисы могут привести к отскоку от поддержки и новому удорожанию цен на нефть.

Следуя за лидером.

Тесные связи между США и Канадой неоспоримы, эти связи во многом диктуют уникальную динамику валютной пары. С первого квартала 2006 года темпы экономического роста в первой мировой экономики значительно снизились. В начале года рост ВВП США составлял 5.6 %, к концу года этот показатель снизился до трехлетнего минимума, составив 2.0 %. Дальнейшее замедление темпов роста в США может негативно сказаться на канадской экономике. Согласно данным Канадского бюро статистики, в третьем квартале прошлого года темпы роста ВВП в этой стране снизились до 1.7 %. Управляющий Банком Канады Дэвид Додж назвал это снижение «умеренным» и «кратковременным», однако без поддержки, которую традиционно оказывает канадской экономике спрос на канадский экспорт в США, этот спад может превратиться в жесткую посадку. Поскольку прибыль от экспорта составляет примерно треть канадского ВВП, продолжительное снижение темпов роста в США потенциально может свести на нет положительный эффект возможного роста цен на сырье.

Инфляция.

После того как Банк Канады в мае прекратил повышать ставки после 7 последовательных повышений, инфляция перестала быть определяющим фактором в монетарной политике. Целевой ориентир инфляции составляет 2.0 %, в целом темпы роста инфляции не очень сильно отклоняются от этого нейтрального показателя. Хотя, по оценкам Банка Канады, инфляция достигла самого высокого уровня с мая 2003 года, актуальное значение 2.3 % лишь немного выше целевого ориентира. Таким образом, монетарная политика скорее будет определяться общей ситуации в экономике, а не инфляцией.

Дополнительные факторы.

Как и в любой другой экономике, в канадской есть несколько факторов, которые постоянно находятся в тени, но в любой момент могут привлечь внимание рынка. Одним из таких факторов является предложенное министерством финансов Канады введение нового налога на прибыль кредитных товариществ. Традиционно кредитные товарищества в Канаде используются с целью избежать обложения корпоративными налогами, они платят своим членам прибыли в форме выплат по погашению кредитов, которые впоследствии облагаются налогом по обычной ставке. Такой механизм является очень привлекательным для иностранных инвесторов, и введение нового налога может привести к снижению притоков иностранного капитала в канадскую экономику. Другим большим источником иностранных инвестиций в последние годы были большие межгосударственные корпоративные слияния и поглощения канадских компаний. Хотя объем этих сделок постепенно сокращается одновременно с «остыванием» экономики, валютные трейдеры внимательно отслеживают будущие сделки в ключевых секторах, в частности в энергетическом и промышленном. Наконец, еще один фактор, который может в будущем оказать давление на канадский доллар, это начавшаяся дискуссия относительно независимости Квебека. Премьер-министр Канады Стивен Харпер недавно предложил решить длительный спор, определив Квебек, как «государства в рамках объединенной Канады». Если такая поправка будет принята, то политическая нестабильность может подорвать доверие к канадской валюте.


Заключение.

Тесная взаимосвязь экономик США и Канады вероятно будет доминировать при выборе фундаментального направления движения USD/CAD в 2007 году. Если темпы экономического роста в США продолжат снижаться в ближайшее время, то канадская экономика может испытать на себе давление в связи со снижающимся спросом на канадский экспорт. Это может привести к формированию «зыбчатых» моделей поведения валютной пары. Кроме того, курс «канадца» будет определяться и традиционными факторами, такими как потребительские затраты, строительство и ситуация в промышленности. Ну, конечно же, нельзя упускать из вида ситуация на сырьевых рынках, в частности на рынке нефти.

Технический обзор.

USDCAD продолжает торговаться с повышением, однако в «зыбчатой» манере. RSI на недельных графиках достиг самого высокого уровня с мая 2004 года. Возможно, пара находится в рамках нисходящего канала с небольшим наклоном, который начал формироваться с минимума ноября 2004 года. В настоящий момент линия сопротивления этого канала находится на уровне 1.1900. За неделю она снижается примерно на 13 пипсов. Этот канал очень хорошо подходит к фундаментальному прогнозу о вероятном укреплении американского доллара в течение нескольких последующих месяцев. Январский максимум 2006 года на 1.1796 пересечется с линией канала в марте.  Ралли USDCAD стало более интенсивным в последние недели и, в случае пробоя указанного уровня, в центре внимания окажется отметка 1.1973 – максимум ноября 2005 года. Линия поддержки, начало которой приходится на сентябрь, в конце декабря находилась на 1.1284, она растет примерно на 11 пипсов в неделю. Пробой этой линии может вызвать движение к 1.1177 и 1.1028.

© DailyFX Research Teamhttp://www.dailyfx.com/story/currency/cad_news/The_Canadian_Dollar_Ends_the_1166810622440.html
© Перевод: www.kroufr.ru