Автор Тема: Житель Саудовской Аравии отсудил у RefcoFX.com. 2.3 млн. долларов.  (Прочитано 4432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Саид Алкахтани (Saeed Alqahtani) клиент RefcoFX.com получил 2.3 миллиона долларов от компании Refco, обанкротившейся в прошлом году.

Истец направил жалобу в суд с требованием вернуть ему 5.85 миллионов американских долларов, находившихся на его счету. Федеральный суд по банкротству под председательством судьи Роберта Дрейна  полагает, что случай Алкахтани поднимает очень «интересные вопросы», которые почти не регулируются законодательно.

Алкахтани, согласно документам дела, 16 октября 2005 года перевел более 11 миллионов Саудовских риалов (около 3 миллионов долларов) из своего банка в Саудовской Аравии на счет RefcoFX в США. Однако средства поступили на счет  Алькахтани только 18 октября  - за один день после банкротства компании.

Юристы саудовца утверждали, что деньги представляли собой «накладные расходы», поскольку они были переведены на счет уже после банкротства компании. Алкахтани продолжал торговать на счете и после банкротства, заработав 2.85 миллионов американских долларов, предоставив записи сделок в суд. 

Представители Refco возражали на том основании, что трансфер стал официальным сразу же после того как Bank of America, выступавший посредником в ходе сделки, получил деньги, что произошло еще до официального объявления банкротства. Если бы суд принял эту точку зрения, то Алкахтани не имел бы права требовать назад свои деньги в качестве «накладных расходов» по закону о банкротстве и ему пришлось бы предъявить иск как необеспеченному кредитору, таким же образом, как это были вынуждены сделать другие клиенты RefcoFX.

Суд вынес решение в пользу Алкахтани, постановив вернуть ему только начальный депозит, но не торговую прибыль.

Кроме того, суд одобрил главу 11 плана банкротства Refco, согласно которому RefcoFX.com получит около 37 центов на каждый доллар, который хранился на депозитах этой компании. Клиенты Refco Capital Markets, среди которых множество валютных хедж-фондов получает остальные 63 цента на каждый доллар.

Однако клиенты RefcoFX не хотят сдаваться и полны решимости вернуть себе каждый доллар, который они разместили на счетах компании. Несколько групп клиентов направили в суд иски против RefcoFX. Они намерены также заручиться поддержкой Комиссии по срочной торговле товарными фьючерсами.

Однако юристы сомневаются в возможности успеха. Стив Энгельбаум, юрист чикагской фирмы, которая занимается торговлей ценными бумагами, не верит, что Комиссия примет участие в этом деле.

«Во-первых, хотя Комиссия и заинтересована в том, чтобы жертвы мошенничества получили свои деньги, она не имеет права участвовать в гражданских судебных процессах, - говорит он. – Далее, RefcoFX.com не была зарегистрирована в Комиссии, поэтому деятельность этой компании находится вне ее юрисдикции».

© Currency Trader.
© Перевод:  kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Refco начинает выплаты кредиторам.
« Ответ #1 : 11.01.2007 12:07 »
Refco и 23 аффилированных с ней компаний объявили о банкротстве и прибегли к защите Федерального суда по банкротству в южном округе Нью-Йорка 17 октября 2005 года. Это случилось через неделю после того, как общественности стало известно, что исполнительный директор компании Филипп Беннет утаил долг компании в размере 430 миллионов американских долларов и спустя два месяца после того как компания получила 538 миллионов долларов от первичного размещения акций. Крупнейшим инвестором группы компаний была компания Thomas H. Lee Partners.

Дело о банкротстве было одним из самых сложных в истории США. В течение следующей недели Refco полностью прекратит свою деятельность и начнет распределение оставшихся у нее активов. В настоящий момент сумма этих активов составляет 4.1 миллиарда американских долларов. При этом долговые обязательства инвесторам составляют 16.8 миллиардов долларов.

Обеспеченные кредиторы, долги которым составляют 717 миллионов долларов, получат свои долги полностью, согласно плану, утвержденному 15 декабря прошлого года. Держатели облигаций получат 83.4 цента на каждый заявленный по искам доллар. Держатели ценных бумаг Refco Capital Markets получат 85.6 центов на каждый заявленный по искам доллар. Необеспеченные кредиторы Refco Capital Markets получат 37.6 центов на доллар.

Что касается необеспеченных кредиторов аффилированных с Refco компаний, в число которых входят и те, кто имел депозиты у форекс-брокера RefcoFX, то они получат от 23 до 37.5 центов на каждый заявленный по искам доллар.


© Оригинал статьи
© Перевод: www.kroufr.ru