Автор Тема: Прогноз по паре AUD/USD от DailyFX  (Прочитано 3764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Учетная ставка в Австралии одна из самых высоких, среди государств, имеющих высший рейтинг SP. Австралийская экономика привлекает в себя большие фонды инвесторов, которые ищут высокую доходность. Характерным фактором, влияющим на австралийский доллар являются carry trades, когда трейдеры продают низкодоходные валюты, такие как швейцарский франк и японская иена с целью покупок австралийского доллара. В  результате в настоящий момент пара AUDJPY находится около 9-летнего максимума.

Процентные ставки остаются главным фактором, который необходимо учитывать при прогнозировании ситуации с австралийским долларом. Любые изменения в дифференциалах ставок могут серьезно повлиять на перспективы этой валюты. Это делает австралийский доллар очень чувствительным к изменениям монетарной политики в Японии и Швейцарии, поскольку перспектива сокращения спредов доходности таит в себе риски давления на австралийца. Время, когда эти изменения произойдут является ключевым аспектом для этих валютных пар, однако в краткосрочной перспективе австралийский доллар выглядит весьма крепким, так как, возможно, фаза повышения ставок в Австралии еще не завершилась.

Торговля по синтетическим форвардам показывает, что рынок прогнозирует повышение учетной ставки Резервного банка Австралии в 1-м полугодии этого года на 25 пунктов до 6.50 %.

Сейчас рынки гадают на тему, следует ли ожидать повышения ставок в Австралии. Также анализ рынка облигаций показывает, что рынок ожидает снижения ставок в перспективе от среднесрочной до долгосрочной. Доходность 10-летней Австралийской государственной облигации в настоящий момент на 18 базисных пунктов ниже доходности 2-летней государственной облигации. Однако, как отмечалось выше, итоги торгов по синтетическим форвардным контрактам на учетные ставки показывают, что в 1-м квартале 2007 года рынок ожидает еще одного повышения ставок. Произойдет ли это, зависит от множества разнонаправленных факторов.


Рост заработной платы и инфляция.

Учитывая три повышения учетных ставок Резервного банка Австралии, которые произошли в 2006 году и яркие признаки замедления темпов экономического роста, аналитики Банка Австралии прогнозируют снижение инфляционного давления в 2007 году. Ноябрьский прогноз БА утверждает, что после последнего повышения ставки темпы роста потребительских цен должны снизиться до нижней части диапазона целевого ориентира ко 2-му кварталу 2007 года. Этому будет способствовать снижение цен на импортируемые энергоресурсы и глобальное ослабление инфляционного давления, а также прогнозируемый рост производительности труда, который должен привлечь новые производственные мощности и сдержать рост заработной платы. Однако риск для этого прогноза есть, он состоит в том, что ожидаемого замедления роста заработной платы может не произойти.

Одной из главных составляющих австралийской инфляции является бум на рынке труда. Уровень безработицы в стране снизился до 30-летнего минимума, составив 4.6 %. Такая ситуация приводит к повышению заработной платы. Индекс заработный платы в 4-м квартале прошлого года вырос на годовом базисе сравнения на 4.1 %.  Поскольку зарплата является одним из основных драйвером инфляции, рост индекса заработной платы оказывает сильное влияние на Индекс потребительских цен. Пока индекс потребительских цен находится выше целевого ориентира Резервного банка Австралии. В 3-м квартале 2006 года она составил 3.9 % при целевом ориентире 2-3 %.  Судя по заработным платам, Банк Австралии вполне может повысить учетную ставку на 25 пунктов уже в феврале. Однако, как отмечается в ноябрьском заявлении по монетарной политике, есть также факторы, которые оказывают давление на инфляцию. Данные по инфляции в 4-м квартале будут обнародованы на третьей неделе января. Любые сюрпризы могут оказать воздействие на валютные курсы, а также на перспективы принятия решения по учетным ставкам в феврале.


Будущее экономического роста.

Австралия является одной из ведущих в мире добывающих стран, поэтому ее экономика получила хороший бонус в результате роста цен на сырье в последние несколько лет. Рост цен привел к росту доходов австралийских производителей, а приток капитала способствовал росту внутренних инвестиций. Однако текущие экономические процессы позволяют прогнозировать сокращение инвестиций на внутреннем рынке, что может привести к замедлению темпов роста рынка труда и нормализации ценового давления. Это будет иметь двойной эффект на австралийскую валюту. Во-первых, снижение темпов экономического роста и инфляции приведет к снижению оптимизма в отношении австралийского доллара. Кроме того, снижение цен на сырье также окажет негативное влияние на торговый баланс Австралии. Нет необходимости говорить о том, что валютным трейдерам придется отслеживать ситуацию на рынках сырья и эффект событий на них на экономику.
 
Засуха.

Многие экономисты указывали на то, что засуха один из главных факторов, который может подорвать экономический рост в 2007 году. Однако, насколько сильным будет влияние этого фактора, пока не известно. Согласно данным Резервного банка Австралии, сельскохозяйственное производство составляет 3 % валового производства. Прогноз о снижении с\х производства на 20 % можно трансформировать в прогноз о снижении темпов роста ВВП на 0.5 %. Кроме того, если опираться на данные РБА постоянное снижение потребления может стоить национальной экономике 0.25 % темпов роста ВВП. Таким образом, снижение темпов роста ВВП можно прогнозировать на уровне как минимум 0.75 %. Остается только ждать, помогут ли правительственные программы  снизить влияние негативных эффектов на экономику. Можно также предположить, что риски в настоящий момент преувеличены, если остальные сектора экономики смогут противостоять нисходящим тенденциям.

Заключение.

 Австралийский доллар продолжает быть одной из самых высокодоходных валют, что оказывает ему существенную поддержку. Однако риски снижения темпов экономического роста, в частности, связанные с засухой, могут оказать негативное влияние на ВВП и курс национальной валюты.

В первом квартале этого года доминирующими факторами влияния на ситуацию на валютном рынке будут данные по инфляции и заработной плате, которые помогут скорректировать прогнозы в отношении будущего учетных ставок. Торги по синтетическим форвардам показывают, что рынок прогнозирует повышение учетной ставки в марте с вероятностью примерно 40 %. Если этот прогноз станет более реальным, то Осси может еще вырасти на фоне увеличения спреда доходности с рядом валют. Однако вероятность таких событий сильно зависит от инфляционных процессов, в частности, вернется ли инфляция в «диапазон комфорта» РБА, составляющий 2-3 %. Австралийское бюро статистики обнародует данные по инфляции в третью неделю января. Она может стать решающей для среднесрочных тенденций Осси.

Технический прогноз.

20 февраля 2004 года начал формироваться симметричный треугольник. Пара все еще находится в границах этого треугольника. Треугольники очень часто состоят из 5 волн (a-b-c-d-e), тогда как этот треугольник завершил формирование 4 волны. Сейчас возможно формирование пятой волны, это означает, что пара AUD/USD может протестировать линию поддержки треугольника. Как известно, составляющие треугольников часто связаны с коэффициентами Фибоначчи. Таким образом, снижение с недавнего максимума на .7929, может быть равно 61.8 % длины волны С, завершившись около .7327. Это около июньских минимумов. Сопротивление находится на .7929, далее на максимуме 2004 года на .8003. После завершения волны Е, можно ожидать пробоя этих уровней и восстановления восходящего тренда.

© DailyFX Research team

© Перевод: www.kroufr.ru