Автор Тема: Прогноз по паре USD/JPY от Daily FX  (Прочитано 3113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Японская иена показала в 2006 году самое сильное падение из всех валют

В 2006 году японская иена показала одно из самых больших падений валютного рынка. Однако, если смотреть только на величину USD/JPY, которая закончила год меньше чем на расстоянии в один процент от того уровня, где начала торговаться в январе, Вы, возможно, и не заметите этого. Вместо этого, иена потеряла большую часть своей стоимости против евро и британского фунта, обесценившись на 10 процентов против первой и на 12 процентов против второго.

Обесценивание оказалось настолько существенным, что привело пару EUR/JPY к небывало высокому уровню, а GBP/JPY - к 8-летнему максимуму. Сильное расхождение между отношением иены к доллару и к другим основным валютам происходит от неуверенности, окружавшей американскую экономику в течение всего прошлого года. Однако, именно взаимодействие иены с другими основными валютами дает нам намного более точное отражение того, как относится рынок к валютной паре. После того, как банк Японии остановился после единственного повышения процентной ставки в июле, трейдеры вскоре поняли, что процентные ставки останутся низкими в течение оставшейся части года, а сделки типа "carry trade" против высокодоходных недолларовых валют по-прежнему являются жизнеспособными инвестициями. Если мы посмотрим вперед, в 2007 год, то увидим, что японская экономика пожинает прибыль от слабой Иены, что открывает путь к новому повышению ставки Банком Японии, а также увеличивает риск "carry trades".

Нынешняя слабость экономики - не надолго

В течение 2006 года японская экономика изо всех сил пыталась расти. После сообщения о росте валового национального продукта на полпроцента во втором квартале, в третьем экономика Японии подросла всего на 0.2 процента. Внутренние расходы были самой большой проблемой страны, розничные продажи упали на 0.2 процента в октября, после падения на 1.5 процента в предшествующем месяце. Учитывая нулевой рост заработной платы в октябре, не удивительно, что потребители остались бережливыми. Однако, японские экспортеры извлекли из падающей иены значительную выгоду, что должно в конечном счете привести к росту заработной платы. Квартальный отчет Tankan также вырос до самого высокого уровня с сентября 2004 года, указывая, что крупные производители будут вести бизнес с большим оптимистизмом в наступающем квартале. Даже при том, что США остается крупнейшим торговым партнером Японии, экспорт в Еврозону и Великобританию за последние несколько лет значительно увеличился. Только за один сентябрь торговый дефицит Европы с Японией вырос на 21 процент. Он может расти и дальше после недавнего падения валюты. Как экспортнозависимая страна, Япония извлекает значительную выгоду из слабой валюты. Самая очевидная польза - более слабая иена делает японские товары более привлекательными для других стран, а менее очевиден добавочный доход, который приносит слабая иена благодаря хеджевым операциям японских корпораций, поскольку много японских корпораций делают основной бизнес за границей, для них важно защитить свой экспорт и иностранный доход из-за быстрой переоценки японской иены. Когда иена обесценивается, такое хеджирование может стать источником дополнительного дохода. Даже при том, что корпорации большую часть прибыли вкладывают обратно в оборудование и иные вложения, мы можем также видеть, что возросшая доходность корпораций отражается на возросшей заработной плате. Кроме того, фондовый рынок с июня вырос на 20 процентов, что также должно помочь повысить общий оптимизм в Японии. Чтобы BoJ начал поднимать процентные ставки, потребуются более высокие цены активов и восстановление доходов служащих. 

Очередное повышение ставок в 2007 году

Чем дольше валюта остается слабой, тем это благоприятнее для японской экономики, которая должна проложить путь к следующему повышению процентной ставки в 2007 году. В прошлом году Банк Японии был чрезвычайно осторожен относительно подъема процентных ставок. Даже при том, что рынок ожидал следующего повышения ставки после первого подъема на 25 пунктов в июле, центральный банк посчитал, что стране нужно время, чтобы свыкнуться с первым повышением за 6 лет. При управлении страной новым премьер-министром политики не стремятся стимулировать центробанк делать что-либо, что могло бы угрожать хрупкому восстановлению страны. Подобно большинству политических деятелей, премьер-министр Абе надеется завоевать доверие уже с самого начала своего срока правления. Для этого он, вероятно, захочет видеть увеличение роста в течение еще нескольких месяцев и постарается стабилизировать ситуацию так, чтобы повышение ставки не слишком бы повредило росту. Премьер-министр Абе - гораздо больший националист, чем его предшественники, а значит, он верит в более сильную Японию. Можно предположить, что он не будет настаивать на усилении иены. Хорошо бы ему также увидеть увеличение инфляции, здесь хороший шанс дает недавнее повышение цен на нефть - нисходящий тренд цен на потребительские товары может развернуться. 

"Carry Trade" - на месте

Как только мы получаем первые серьезные признаки потенциального повышения процентной ставки, трейдеры ожидают, что операции carry trade подходят к концу. Сейчас еще, при существующей разнице между японскими процентными ставками, остающимися низкими, и ставками других центральных банков, таких как Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, сделки типа "carry trade" остаются достаточно привлекательными. Однако, получив большую прибыль за последние несколько лет, трейдеры в настоящее время проявляют осторожность и стремятся отойти в сторону при первых признаках опасности. Рынок ожидает, что следующее изменение процентной ставки в США будет направлено вниз, а не вверх, что тем более заставит карри трейдеров постоять в стороне и понаблюдать за действиями BoJ.

Диверсификация резервов

Если доллар США продолжит свое падение, то стремление центральных банков диверсифицировать резервы возрастет, потому что рассматривается не только возможность более низких процентных ставок или повышения доходов, но также и снижение абсолютной стоимости их вложений из-за валютных колебаний. Иена прекрасно подходит в этом смысле для получения значительной прибыли. Россия уже объявила, что добавляет иену к своим резервам, так же как и Резервный банк Новой Зеландии. Хотя Швейцарский национальный банк не заявлял об этом, их данные также указывают, что они между 2001 и 2004 годами создали солидные запасы иен. 

Китай

Тем временем Китай продолжает оставаться спящим гигантом. Когда Полсон возглавил американское Казначейство, правительство США в попытках убедить Китай увеличить стоимость их валюты сменило агрессивный тон на приятельский. Что касается Азии, японская иена по прежнему будет извлекать выгоду из сохраняющейся переоцененности юаня. 

Северная Корея - Все еще горячая точка

Наконец, давайте взглянем на Северную Корею. Несмотря на то, что страна вернулась к шестисторонним переговорам, они далеки от завершения, которое убедило бы их демонтировать ядерную программу. Если переговоры вновь прервутся, а Северная Корея снова решит испытывать ядерные ракеты, это обеспокоит многих инвесторов. Неуверенность никогда не является благом для валюты и, к сожалению для Японии, их географическая близость к Северной Корее увеличивает риск оказаться вовлеченными в конфликт. Уже известно, что ракеты Северной Кореи имеют достаточную мощность для достижения Японии, что означает, что они могут быть атакованы. Япония уже объявила санкции Северной Корее, запрещая сделки и путешествия между этими двумя странами. Япония, однако - очень незначительный торговый партнер для Северной Кореи, а значит, эти экономические санкции будут иметь ограниченное воздействие. 

Вывод

Ослабление японской иены в течение последних нескольких месяцев должно оказать существенную поддержку экономике в 2007 году. Рост экономики и заработная плата должны возрасти, что откроет дорогу для нового повышения процентной ставки Банком Японии. Однако, судьба USD/JPY главным образом зависит от того, что сделает с процентными ставками Федеральная Резервная система США, потому что любые изменения ставки Японией отстоят друг от друга на месяцы. Зато, когда США открывают новый цикл валютной политики (будь то повышение или понижение ставок), они проводят это рядом шагов, а значит, если США начнут понижать процентные ставки, мы увидим намного более длительную и более мощную реакцию пары USD/JPY. 

Технический прогноз

USDJPY продолжает тестировать сопротивление восьмилетней линии тренда. В октябре эта линия уже была пробита, но пробой оказался несостоятельным. В середине декабря USDJPY снова оказывается прямо на линии. Недельный RSI поднялся выше середины 50, что является бычьим признаком, а следующий уровень сопротивления - октябрьский максимум на 119.87. Проход этого уровня откроет дорогу к максимуму от 5 декабря 2005 года на 121.38. Структура волн предполагает, что сейчас идет 3-я волна трехволновой коррекции (ABC), которая началась от 101.67. Это может быть последней опорой доллара, после которой нужно будет уступить долгосрочному нисходящему тренду. Прорыв уровня 121.38 укрепит движение вверх до 128.61 - где волна C (начавшаяся от 108.96) сравняется с волной А (101.67-121.38). Сейчас на уровне 114.42 мы видим основание волны 2 - составной части волны C. Чтобы волна С развивалась по плану, уровень 114.42 не должен быть пробит вниз.     


Недельный график USDJPY

© DailyFX Research Team
© Перевод: www.kroufr.ru