Автор Тема: Девальвация рубля  (Прочитано 7230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Девальвация рубля
« : 26.12.2006 11:44 »

 В продолжение статьи опубликованной здесь

Девальвация – это цветочки по сравнению с другими грядущими потрясениями

АПН: Выступая с докладом в Академии бюджета и казначейства, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что к 2010 году в России произойдет девальвация рубля. Как вы прокомментируете это сообщение?

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор:
О том, что девальвация рано или поздно случится, я говорил еще в 2005 году в АПНовском материале «Следующая остановка – девальвация». Сколько же ядовитых комментариев пришлось выслушать после выхода того материала! Мол, рубль наоборот укрепляется, экономика на подъеме, нефть растет и вообще все «прет». Однако экономические законы еще никто не отменял, и сегодня мы являемся свидетелями того, что возможность скорой девальвации подтверждают официальные лица.


АПН: Кудрин прогнозирует снижение курса рубля к 2010 году. Насколько его прогноз точен?

Никита Кричевский:
Если в прошлом году в сроках ошибся я, то сегодня ошибаются Кудрин и Греф. Впрочем, понять их можно: в 2010 году они будут далеко от власти, и сегодняшний прогноз позволит им, также как некоторым другим «либеральным экономистам», с умным видом напоминать нам, что они же предупреждали! На самом деле именно они будут главными виновниками того, что произойдет. И девальвация – это цветочки по сравнению с другими грядущими потрясениями.

Как Кудрин может прогнозировать цены на нефть в 2010 году? Он что, Господь Бог? И как он может говорить о том, что в 2007 году российская нефть Urals будет стоить $61, если она уже сегодня $56-57? Грош цена этим «прогнозам», и единственное, в чем он прав, это в том, что проводимая экономическая политика в скором времени приведет к нехватке средств в бюджете, невыполнению социальных обязательств по выплатам зарплат и пенсий, к росту цен на потребительские товары, львиная доля которых – импорт. Следствием снижения цен на нефть, а более 50% доходов бюджета составляют нефтяные доходы, станет не только вынужденная девальвация рубля, но и инфляция, так что перспективы действительно нерадостные, хоть и ожидаемые.

В будущей ситуации продажа золотовалютных резервов, на которую так уповает Кудрин, еще больше усугубит ситуацию. ЗВР – по сути это рубли в наших кошельках, потому что Центробанк один раз уже обменял эти доллары и евро на рубли. По моим расчетам, границей путинской стабильности является цена в $55 за баррель марки Brent и $50 долларов за баррель Urals. Все, что ниже, гарантирует ухудшение экономической обстановки.

АПН: Может ли нам помочь опыт других стран?

Никита Кричевский:
В сырьевой экономике положительного опыта не бывает. За прошедшие годы власти допустили ряд кардинальных экономических ошибок, основные из которых - недостаточное изъятие из экономики нефтяных сверхдоходов, размещение Стабфонда за границей, никому не нужное укрепление рубля, повлекшее приток краткосрочного спекулятивного капитала, но главное – отказ от создания организационных и правовых институтов, без которых экономический рывок невозможен. Зарубежный опыт может подсказать лишь сроки испарения Стабфонда: в Корее во время фондового кризиса 1997-98 годов тамошний Стабфонд в сумме $70 млрд. кончился за четыре месяца.


АПН: Какие шаги в связи с заявлением Кудрина могут предпринять простые люди?

Никита Кричевский:
Год назад я уже говорил, что при любом варианте девальвации крайним окажется население. Вариантов спасенья немного, но они есть. Можно взять рублевый кредит в банке для покупки машины, квартиры или дачи. Отдавать нужно будет в рублях и нескоро. Можно перевести рублевые вклады в валютные. Можно сделать ремонт, заранее внести деньги за обучение детей, съездить куда-нибудь, куда давно мечтали. Хотя с большой долей уверенности можно предположить, что в следующем году значительных потрясений на валютном рынке не случится. Власть постепенно уходит и постарается оставить после себя максимум воспоминаний о «стабильности эпохи Путина».

http://www.apn.ru/news/article11219.htm