Автор Тема: Канадский доллар в тисках  (Прочитано 2742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Несмотря на неплохие данные по Канаде, которые выходили в декабре, котировки USD/CAD не могут начать динамику укрепления канадского доллара. Точно также американский доллар вопреки всеобщей тенденции укрепления не способен  победить сопротивление, расположенное по USD/CAD на  1,1580, и из-за этого пара зажата в тиски коридора 1,1540-1,1580.

Кросс-курсы с участием канадского доллара также подвержены изменениям в большей степени за счет контр-валют, а не самого канадца. Причиной вялости служит неопределенность экономических перспектив валюты, отсутствие внятных комментариев со стороны ЦБ и правительства и, как следствие, невозможность рынка понять, чего ждать от канадского доллара в будущем. Поэтому  на первый план вышли технические факторы давления на валюту, а не фундаментальные.

На прошлой неделе из всего большого пакета данных негативными оказались только показатели торгового баланса в октябре и индикатор продаж автомобилей. Да и то: негативные – это слишком громко сказано, так как сальдо торгового баланса по-прежнему находится в зоне профицита, а снижение продаж в автомобильном секторе  крайне незначительно. И уж совершенно точно рост таких индикаторов как  производственные запасы,  новые заказы в производственном секторе и увеличение продаж на рынке первичного жилья имеют гораздо большую значимость и ценность для рынка, нежели пересчет профицита  торгового баланса  за октябрь. Однако факт остается фактом – канадскому доллару позитив не помог. И, похоже, не поможет и на этой неделе.

Еще одна причина думать, что у канадского доллара нет перспектив с позиций фундамента – это ослабление корреляции с нефтяным сектором. Традиционная «палочка-выручалочка» для канадского доллара -  его зависимость от топливных котировок. Но сейчас и этот фактор «не работает»: рынок попросту игнорирует тот факт, что рост стоимости нефти напрямую хорошо влияет на экономику Канады. И то обстоятельство, что цены на «черное золото» по итогам прошлой недели существенно выросли, никак не отразилось на позициях канадской валюты.

Заперев  пару USD/CAD в коридор шириной сорок пунктов между уровнями 1,1540-1,1580, рынок тем самым практически приговорил ее к продолжению роста. Фактически, теперь это не более, чем вопрос времени, и как только проявит себя любой негативный для канадца новостной фон, так сразу же спекулянты попробуют преодолеть технически сильную отметку 1,1580,и вслед за ней и психологическое значение 1,1600. Фактически, взгляд и помыслы игроков уже давно устремлены в сторону уровня 1,1750,  который является заветной целью для продавцов активов, номинированных в канадских долларах. Правда, вероятность того, что рынку удастся достичь указанных значений еще в этом году, не очень-то высока.

На этой неделе у игроков будет шанс испытать текущие ключевые сопротивления USD/CAD на прочность. Данные по индексу потребительских цен, розничным и оптовым продажам, оптовым запасам, а также пакет данных по рынку труда – всех этих показателей участники торгов будут ждать с нетерпением. И если – на горе канадцу – эти данные выйдут плохими, то тогда можно ждать достижения заветных целей. Если же статистика выйдет хорошей, то продолжится противостояние между «техниками», не желающими отрабатывать позитив, и «фундаменталистами», не отпускающими рынок. В этом случае единственное, чего сможет добиться канадская валюта – это рост волатильности и, как следствие, увеличение в локальном периоде рисков для инвесторов и непосредственных игроков.

Анастасия Ольшевская

UMIS
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!