Автор Тема: Обзор валютного рынка за 21 сентября от TeleTRADE  (Прочитано 3910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
В среду были опубликованы следующие данные:
06:45 FR Consumer spending (июль) 1.2% 0.5%
06:45 FR Consumer spending (август) 1.9%
08:00 EU Current account (июль), млрд. -5.9 -2.1
09:00 EU Labour cost index (Q2) предварительно, г/г 2.3% 3.1%

В среду доллар упал до 3-недельного минимума против евро на опасениях, связанных с тем, что высокие цены на нефть могу замедлить темпы роста экономики США. Американская валюта начала ослабевать после того, как доллар третий день подряд не смог взять барьер $1.21 против евро. Цены на нефть в очередной раз выросли в свете приближения к берегам США нового урагана Рита, который по силе может составить конкуренцию Катрине. Трейдеры продолжали продавать доллар даже после того, как накануне Федеральный Резерв в который раз повысил основную процентную ставку на 25 пунктов до 3.75%Этот уровень ставки является максимальным за последние 4 года. В своем сопроводительном заявлении представители Федерального Резерва отметили, что экономика столкнулась лишь с «краткосрочными проблемами» в результате урагана Катрина.

Евровалюта продолжила удерживать позиции после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что центральный банк должен оставаться бдительным в отношение влияния нефтяных цен на инфляцию в регионе, однако не ставить это во главу угла. Поддержку фунту оказали опубликованные протоколы заседания МРС Банка Англии, которые показали, что на последнем заседании члены комитета единогласно проголосовали за то, чтобы оставить основную ставку неизменной – на уровне 4.5%.

Опубликованные экономические отчеты показали, что рост потребительских расходов во Франции в августе оказался максимальным за последние 16 месяцев. Отдельный отчет показал, что дефицит текущего платежного баланса Еврозоны в июле вырос более, чем в 5 раз, по сравнению с июлем.

«Повышение рейтинга урагана «Рита» свело на нет оптимизм покупателей доллара, после повышения ставок Федеральным резервом», говорит Дэвид Мозина валютный стратег нью-йоркского представительства Lehman Brothers Holdings Inc.

Сейчас не следует делать поспешных выводов об изменении настроений на покупку доллара. Развитие событий в ближайшие дни позволит более уверенно говорить о ближайших перспективах американской валюты. В настоящее же время доллар может укрепиться.

Дополнительную поддержку иене оказал вчерашний отчет, который показал рост цен на землю в Токио, что происходит впервые за последние 15 лет. Это также является признаком возможного приближения станы к завершению дефляции.

Рейтинг Премьер Министра Японии Дзюнитиро Коидзуми и его кабинета вырос на 62.0%, что выше на 14.3 пункта против последнего опроса после его победы на выборах. В первый раз с сентября 2003 общественная поддержка кабинета Коидзуми выросла выше отметки 60%. В первый раз с июня 2001 позитивные отклики на действия кабинета превысили пассивные ответы, такие как "лучше, чем предыдущий кабинет".