Автор Тема: Обзор валютного рынка за 20 сентября от TeleTRADE  (Прочитано 4028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Во вторник были опубликованы следующие данные:
08:30 UK M4 money supply (август) provisional 0.1%  1.2%
08:30 UK M4 money supply (август) provisional, г/г 10.2%  11.5%
08:30 UK PSNCR (август), млрд. 4,636  -8.3
09:00 DE ZEW economic expectations index (сентябрь) 38.6 45 50.0
12:30 US Housing starts (август), млн. 2.009 2.040 2.042
12:30 US Building permits (август), млн. 2.124 2.125 2.167

Весь вторник был посвящен ожиданию вынесения решения по ставкам Федерального Резерва. Доллар по отношению к евро и иене торговался в достаточно узких диапазонах, поскольку инвесторы не открывали новые позиции.

В сентябре индекс делового доверия в Германии снизился впервые за четыре месяца. Это вызвано ростом цен на нефть и опасениями, что результат национальных выборов негативно отразится на экономических перспективах страны.

«Сгущающиеся тучи на политическом Олимпе Германии могут существенно подорвать доверие деловых кругов в последующие месяцы», - говорит Silvia Pepino, JPMorgan Chase & Co. «Такое состояние замедления роста экономики может продлиться до середины 2006 года».

Стивен Никель, член МРС Банка Англии высказал беспокойство, что экономический рост во второй по величине экономике Европы может замедлиться. Он заявил вчера, что существует "серьезный риск того, что экономический рост может восстановиться не так быстро как прогнозирует центральный банк.

Это негативный фактор для фунта, но пока его перекрывают ожидания решения по ставкам ФРС. В среду Банк Англии опубликует протокол своего последнего заседания, на котором процентная ставка была оставлена без изменения.
 
Вечером состоялось долгожданное, но, в принципе, прогнозируемое событие. Федеральный Резерв повысил ставку на 25 базисных пунктов. Даже учитывая, что решение ФРС было ожидаемым, сопутствующее заявление было неожиданно оптимистичным в пользу дальнейшего повышения ставок, несмотря на то, влияние Катрины это угроза экономики в "ближайшее время". Из сопутствующего заявления можно заключить, что ФРС не собирается останавливаться и на следующих нескольких заседаниях и предположительно доведет ставку до 4.25%. ФРС может продолжать повышать ставки, так как они не имеют прямого влияния на экономику США.

Кроме того, определенную поддержку доллару оказало сообщение, что  ОПЕК, как и ожидалось, выделит запасы в 2 млн. баррелей в день.

По итогам заседания ФРС все экономисты сделали вывод, что в ноябре ставка вновь будет повышена. Разногласия возникли только по поводу сколько раз еще ставки будут повышены, пока достигнут нейтрального уровня. Экономисты Bear пишут: "Вовсе не похоже на то, что монетарная политика в 25 пунктах от нейтральной ставки. Мы считаем, что воздержание Олсона стоит расценить как опасения, связанные с последствиями ураган, нежели как другое мнение в комитете. Мы продолжаем полагать, что 1 ноября FOMC снова повысит ставку, а также 13 декабря".

Экономист Drew Matus из Lehman говорит: "Похоже, что Федеральный Резерв расценил ураган Катрина как и мы - перебои с поставками, с вытекающими отсюда последствиями в качестве роста инфляции. Мы продолжаем прогнозировать, что ФРС еще три раза повысит ставку до 4.50% к концу января".