Автор Тема: Драгоценные металлы: пора закупаться?  (Прочитано 3075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Ну, все, дождались. Золото, да и все остальные представители  рынка драгоценных металлов последние пару недель уверенно растут  и, похоже, впечатлили своей динамикой долгосрочных инвесторов. Рост драгметаллов на фоне укрепляющегося доллара -  хороший сигнал к тому, чтобы затовариваться фьючерсами на них.

Отход от крепкой корреляции с долларом, возможно, пока не очевиден. В конце концов, с начала ноября американская валюта существенно потеряла в весе против большинства представителей валютного рынка. В это же самое время росли и крепли цены на драгметаллы. Однако, суть процесса  уменьшения корреляции в другом. Отдельные выходящие новости, из-за которых лихорадит доллар, оказывают весьма слабое воздействие на основные металлы и на платиноиды, фактически, укрепление их связано с техническими факторами и с оптимистичными данными, относящимися непосредственно к внутреннему рынку.
 
Так, на прошлой неделе хорошей поддержкой для золота стали новости из Китая, правительство которого надумало провести реформу в вопросе накопления и диверсификации золотовалютных резервов. Порядка одного триллиона накопленных средств, номинированных в американской валюте, китайцы предполагают  инвестировать в иные инструменты. При этом, точно уже известно, что больший объем  этой  части ЗВР будет переведен именно в драгоценные металлы (конкретно – в золото), а остальная, процентно менее значимая доля, окажется вложена в другие валюты (судя по всему, в первую очередь на это место претендуют евро и йена).
 
Рост спроса на золото и прочие представители рынка драгсырья подогревается худо-бедно растущими показателями потребления в Индии, где начался сезон закупок к праздникам, и в ближайшем будущем этот интерес будет подогрет уже западными державами, где у людей также есть привычка делать друг другу подарки к Новому году и Рождеству. Конечно же, не в таких объемах, как это происходит во время сезона фестивалей и свадеб в Индии, но все-таки…
 
Говоря о технических факторах стоит упомянуть, что сформировавшиеся уже давно графические модели «треугольник» и «тройное дно» на дневных графиках золота и серебра уже начали отрабатываться, и теперь рынок уже серьезно настроен на то, что ценам не остается ничего другого, как только расти. Ближайшей перспективой является достижение отметки 650,00 долларов за тройскую унцию золота, далее  -  уровни 680,00, 700,00 и попытка тестирования исторического high 715,00, который имел место в апреле этого года.
 
В принципе, инвесторы не воспринимаю всерьез попытки рынка корректироваться. Возврат к уровням порядка 600,00 и уж тем более – ниже этого  значения -  крайне маловероятны. Скорее всего, какие-либо коррекции участники торгов будут наблюдать лишь после нового витка роста и эскалации давления «быков», которые ослабят хватку лишь ближе к окончанию года. Это время традиционно является периодом фиксации прибыли, поэтому не исключено, что в конце декабря мы увидим попытки «слить» драгметаллы, однако, они будут нивелированы после новогодних праздников, когда крупные участники рынка начнут открывать новые позиции.

Анастасия Ольшевская

"Объединённые рынки (UMIS)"