Автор Тема: Недельный обзор рынка FOREX от TeleTRADE.  (Прочитано 4585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Уже вторую неделю подряд доллар завершает с оптимизмом, отыграв у евро 1.5% и 1.4% против йены. Наибольших успехов американская валюта добилась в поединке с британским фунтом стерлингов – 2.1%. Основной причиной продаж евро послужило приближение выборов в Германии, которые состоятся на этих выходных. Вероятность того, что Анжела Меркель не выиграет выборы и создаст с Герхардом Шредером коалицию ставит под угрозу проведение реформ рынка труда. Кроме того, сильные экономические отчеты из США убедили рынок в том, что страна сможет безболезненно справиться с негативными последствиями урагана Катрина.
Основной рост доллара был зафиксирован в пятницу после выхода данных Казначейства США о росте объемов иностранных инвестиций в страну в июле. Объемы притока капитала, согласно официальным данным, выросли до $87.4 млрд., что значительно больше размера торгового дефицита США в аналогичном месяце. Тогда дефицит торгового баланса составил $57.4 млрд.
Отдельный отчет показал сокращение платежного дефицита страны во II квартале до $195.66 млрд., при этом показатель за I квартал был пересмотрен в сторону роста до рекордной величины в $198.67 млрд. Согласно оценкам экспертов, для того, чтобы компенсировать дефицит платежного баланса, США необходимо ежедневно привлекать в страну около $2.1 млрд. или примерно $64 млрд. в месяц.
Теперь, после выхода столь важных отчетов, акценты на рынке смещены к предстоящему заседанию FOMC, которое состоится 20 сентября. Ожидается, что ставка будет повышена на 25 пунктов до 3.75%, однако под вопросом остается вероятный результат последующих двух заседаний. Исход сентябрьской встречи поможет сформировать краткосрочные перспективы по доллару. К тому же участники рынка тщательно будут изучать сопроводительное заявление ФРС с целью рассмотреть возможные намеки на приостановку в цикле повышения ставок.
Тем не менее, обеспокоенность на рынке продолжает присутствовать в связи с опубликованными на минувшей неделе инфляционными данными, которые показали, что, несмотря на дорогие энергоресурсы, инфляционная среда в стране остается под контролем.
Немаловажным событием для японской йены стали парламентские выборы11 сентября. Как и ожидалось, победу одержал премьер-министр Коидзуми, который выступает за экономические реформы. Однако ралли по иене против доллара не получило поддержки, поскольку инвесторы уже учли победу нынешнего премьер-министра Японии.
Наибольший взлет доллар зафиксировал по отношению к британскому фунту стерлингов. Рынок ожидает выхода в свет протоколов заседания Комитета Банка Англии по кредитно-денежной политике от 7-8 сентября. Наибольший интерес в данном случае представляет раздел голосов в пользу того, чтобы основная ставка рефинансирования Британии осталась на прежнем уровне в 4.5%. «Мы по-прежнему прогнозируем понижение ставки до 4.25% к концу текущего года, хотя и осознаем, что это может случиться в 2006 году», говорит Howard Archer, ведущий британский экономист из Global Insight. «В любом случае, мы ожидаем увидеть ставку на уровне 4.0% к следующей весне».

Кроме заседания Федерального Резерва, внимание рынка на следующей неделе также будет приковано к индексу делового оптимизма Германии, который предоставит один из шести ведущих институтов страны по экономическим исследованиям ZEW.