Автор Тема: Нефть с двумя нулями  (Прочитано 3528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Нефть с двумя нулями
« : 08.11.2006 10:05 »
Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, согласно которому в 2030 году цена на нефть вплотную приблизится к отметке $100 за баррель. Российские эксперты считают, что прогнозу верить нельзя: слишком много факторов влияет на рост нефтяных цен, и предсказать их трудно. Не исключено, что цены просто рухнут.

Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало крайне спорный прогноз – по его мнению, в 2030 году нефть будет стоить порядка $100 за баррель. IEA серьезно пересмотрело свои решения касательно нефти – ранее эксперты агентства считали, что через 25 лет цена на нефть составит лишь $65.

Заявив на годовом докладе в Лондоне о своих прогнозах, энергетическое агентство, мягко говоря, погорячилось. По мнению российских экспертов, прогнозы IEA не то что необоснованны, но в принципе не имеют права на существование. Потому что предсказать, что будет с мировой экономикой через четверть века, просто нереально. «Мы не готовы прогнозировать изменения нефтяных котировок в 2030 году, – говорит аналитик ИГ «ЦентрИнвест» Максим Иванов. – Их состояние зависит от слишком большого числа факторов, предсказать которые невозможно».

Мнение Иванова поддерживает директор по аналитике ИГ «Регион» Анатолий Ходоровский. «Прогнозы касательно стодолларовой цены за баррель нефти мы уже слышали, – говорит эксперт. – Но это лишь прогнозы: надо понимать, что рынок нефти – это во многом рынок ожиданий. А фьючерсов на 2030 год пока не существует». По словам Ходоровского, прогнозировать цену на нефть – тем более в столь длительной перспективе – довольно сложно. «Ведь существуют несколько факторов, влияющих на нефтяные котировки. В первую очередь это запасы нефти, – напоминает аналитик «Региона». – Понятно, что они конечны, но когда мы вычерпаем последний баррель, никто не знает». Кроме того, нельзя забывать о топливно-энергетическом балансе – доля нефти в мировой энергетике от года к году колеблется, и сложно прогнозировать, какую долю энергетического рынка нефть будет занимать в 2030 году. «Плюс ко всему вышесказанному – нефтяные котировки привязаны к доллару, курс которого тоже постоянно меняется, – обращает внимание Анатолий Ходоровский. – Покупательная способность доллара очень волатильна, и мы не можем прогнозировать, будут ли сто сегодняшних долларов столь же ценны через 25 лет».

Пока цены на нефть остаются на высоком уровне. В IEA прогнозируют, что в 2010 году средняя цена барреля нефти достигнет $57,79, текущие котировки колеблются на уровне $55–60 за баррель. Эксперты не исключают, что постепенно нефть будет расти в цене. «В ближайшие годы нефтяные котировки будут расти», – подтверждает начальник аналитического отдела финансовой компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. Впрочем, по его мнению, на дальнейшую перспективу роста загадывать нельзя, так как слишком много глобальных факторов влияет на мировую нефтяную цену.

Есть и другой прогноз развития событий: нефть может пойти не вверх, а вниз. По словам Разуваева, не исключено, что мировые цены на нефть в следующем году не вырастут, а, наоборот, рухнут, причем достаточно серьезно. «На нефтяном фондовом рынке проходил слух о том, что правительство США заключило негласный договор с Саудовской Аравией с тем, чтобы нанести тотальный экономический удар по России, Ирану, Ираку и Венесуэле, – рассказывает эксперт. – Согласно этому договору, Саудовская Аравия, крупнейший нефтяной экспортер, гарантировала США в 2007 году снижение нефтяной цены до $40 за баррель». В этом случае страны, экономика которых в большей части зависит на нефти, получили бы серьезный ущерб. Но пока такой прогноз находится на уровне спекуляций. «Это только слухи», – подчеркивает Александр Разуваев.

Газета.Ru