Автор Тема: Промежуточные выборы в США. Что ждать рынкам?  (Прочитано 4472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Демократы и Республиканцы обычно в общественном сознании не ассоциируются с быками и медведями. Однако в периоды выборов рынки очень чувствительно реагируют с тем, что происходит в политике.

Вспомните, какой была реакция японских облигаций, фондовых индексов и иены избрание Шинзо Абе премьер-министром Японии. Как рынок реагировал на слова Тони Блэра о том, что он намерен подать в отставку в течение года. В настоящий же момент большинство мировых средств массовой информации уделяют особое внимание промежуточным выборам в США.  Говорят, что история учит, и ее изучение в свою очередь, поможет нам спрогнозировать ситуацию на американских рынках.

Кто есть кто в конгрессе?

7 ноября граждане Америке примут участие в выборах в две палаты конгресса. Выборы важны для финансовых рынков, поскольку от них зависит, будет ли в стране одна правящая партия, либо оппозиция получит большинство мест в одной из палат парламента.

В Палате Представителей будут избраны все 435 депутатов, и это означает, что в ней произойдут большие перемены. В настоящий момент республиканцы контролируют 230 мест или 53 %. Демократам принадлежит 46 % мест.







В Сенате будут избрано 43 депутата из 100. В настоящий момент республиканцы контролируют 55 мест в Сенате, тогда как демократы представляют меньшинство, располагая 44 местами. Поскольку здесь призом являются только 15  мест занимаемых республиканцами, вероятность сохранить большинство здесь у них больше. С другой стороны, демократам необходимо сохранить 14 мест, чтобы иметь возможность эффективно действовать в оппозиции. Если республиканцы получат 60 мест, они захватят полный контроль над верхней палатой парламента.

Таким образом, по итогам выборов политическая ситуация в США может в значительной степени измениться.







Кто в лидерах?


Согласно данным последнего опроса, Wall Street Journal и NBC News доверие избирателей к Конгрессу упало до самого низкого уровня за последние 14 лет. Если верить этому опросу, то 52 % опрошенных поддерживают демократов на выборах в Конгресс, тогда как на стороне республиканцев только 37 избирателей. Впервые в истории по данным опросов более 50 % населения высказываются за одну партию. Кроме этого это самый большой разрыв между демократами и республиканцами в истории. Таким образом, судя по прогнозам, конгресс может оказаться разделенным.

Что ожидать от рынков.

Исторически так сложилось, что для инвесторов важно одна партия контролирует конгресс, создавая некую парламентскую "гармонию", либо в Конгрессе создается патовая ситуация, когда республиканцы имеют большинство в одной палате, а демократы в другой, что делает процесс принятия решений очень проблематичным. Поскольку такая ситуация грозит политическими осложнениями, ее вряд ли можно назвать позитивной для рынков. Хотя аналитики Wall Street Journal утверждают, что разделение конгрессам может принести пользу рынку акций, оно вряд ли будет полезным для доллара. Валютные рынки любят гармонию, как это демонстрирует приведенный график. Как видно на графике, с 1982 года, за исключением одного случая когда на промежуточных выборах побеждала одна партия, что давало стимул для ралли доллара в течение следующих трех месяцев.




После победы республиканцев на выборах в Палату представителей и Сенат в ноябре 1998 года, пара EURUSD всего за три недели упала на 450 пунктов  с 1.1900 до 1.1450. За следующие 12 месяцев пара упала на 1500 пунктов. Столь же значительный рост волатильности был замечен и после последних промежуточных выборов в 2002 году. В течение двух недель после выборов пара выросла с 0.9770 до 1.0140 т.е. на 370 пипсов, а в течение следующих 12 месяцев вросла на 2000 пипсов. В обоих случаях на выборах побеждала одна партия, однако сейчас для нас главным является факт резкого роста волатильности на форексе. 






Интересное наблюдение о ФРС.

Интересно также, что для последних 4 среднесрочных выборов была характерна следующая деталь: именно с выборами было связано изменение кредитно-денежной политики ФРС. Сейчас проведение выборов это дополнительный аргумент в пользу того, что ФРС не будет более повышать ставки. Напомним, что в августе после 17 последовательных повышений ставки, ФОМК заявил о намерении сделать паузу, чтобы иметь возможность учесть отстающие эффекты влияния своей политики на экономический рост и инфляцию. Учитывая тот факт, что темы экономического роста сильно замедлились, равно как темпы роста цен, дальнейшее повышение ставки маловероятно. Если даже снижение ставок еще за горами, то прекращение их повышения может привести к тому, что инвесторы потеряют интерес к доллару.


Главные вопросы: Налоги и Китай.

Два больных для Америки вопроса непосредственно связаны с итогами выборов в Конгресс. В 2004 году Президент Буш заявил о намерении передать из государственных в частные руки самую большую социальную программу в мире, стоимостью 500 миллиардов американских долларов. Урезание социальных программ позволит снизить многолетний дефицит государственного бюджета и налоги на потребителей. Результатом может стать укрепление американского доллара, а также улучшение ситуации в экономике за счет роста потребительского спроса. Однако для такого решения Бушу необходимо большинство в обеих палатах Конгресса, так как демократы могут заблокировать урезание социальных гарантий.

На внешнеполитическом фронте для США очень важен закон Шумера-Грэхэма, который активно дебатируется в течение последних месяцев. Эти законодатели предлагают ввести сбор в размере 27.5 % на все товары китайского экспорта, чтобы стимулировать Китай отпустить юань в свободное плаванье, или по крайней мере, начать быстрее действовать в обеспечении свободного курсообразования своей валюты. Многие финансисты, в том числе глава Казначейства США Генри Полсон считают, что такие протекционистские меры сильно повредят торговле. С другой стороны, это приведет к сокращению внешнеторгового дефицита и создаст предпосылки для более успешного развития американской промышленности и создания новых рабочих мест.  И вновь, как и в первом вопросе, позиции двух партий расходятся. Если демократы получат большинство мест хотя бы в одной палате, они успешно просаботируют этот законопроект.

Выводы.

Политика имеет больше влияние на финансовые рынки. При этом для рынков больше важно не то, кто победит на выборах демократы или республиканцы, а то будет ли одно и тоже парламентское большинство в обеих палатах, или парламент будет неработоспособным. Многие верят, что победа более близких бизнесу республиканцев поможет американскому доллару. Так это или нет, мы узнаем через несколько дней.

© Kathy Lien
© Перевод: www.kroufr.ru