Автор Тема: Продвинутая система сетки с небольшой просадкой  (Прочитано 76816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
На многих зарубежных форумах давно и оживленно обсуждается методика торговли, получившая общее название "Сетка" (Grid или Grid Trading). Я попробую вкратце ее описать.

Для торговли необходимо открывать одновременные позиции в две стороны (не все брокеры дают такую возможность). От любой цены (лучше на спокойном рынке) выставляются ордера типа стоп с некоторым шагом. Шаг может быть разным, как и тейк-профит, эти переменные обсуждаются. К примеру, если принят шаг 25, а цена сейчас 1.2800, то мы ставим ордера бай-стоп, на покупку от уровней 1.2825, 1.2850, 1.2875, 1.2900, 1.2925 и так далее. Сразу же выставляются ордера селл-стоп, на продажу от уровней 1.2775, 1.2750, 1.2725, 1.2700, 1.2675 и т. д. График (в Метатрейдере у нас приобретает вид сетки, отсюда и название). На все эти ордера ставятся тейк-профиты. Как правило, их величина или равна шагу сетки (в нашем случае 25) или вдвое больше (у нас это будет 50). Стоп-лоссов нет (!!!). Да, по большому счету, они и не очень нужны. Так как при движении в ту или иную сторону у нас убыток по одной стороне будет компенсироваться прибылью по другой. Исключение составляет резкий однонаправленный ход, который наращивает убыток очень быстро. Однако, после любого хода наступает откат... Главное - не суетиться. Если цена идет, скажем, вниз, принося нам прибыль на селл-ордерах, мы добавляем сверху бай-ордера (с тем же шагом) на случай роста цены.

Из-за большого числа разных веток с обсуждением этой методики я привожу здесь некий экстракт, но все сводится к размеру шага и тейк-профита. Существенной модификацией этой стратегии можно считать случай, когда ордера на покупку открываются не только сверху от цены (бай-стопы), но и снизу (бай-лимиты) с тем же шагом. А ордера на продажу, соответственно, ставятся не только снизу от цены (селл-стопы), но и сверху от нее (селл-лимиты). Все это с тем же шагом и теми же тейк-профитами. При этом прибыль растет быстрее, но гораздо быстрее нарастает и убыток.

Основную прибыль, довольно быстую причем, стратегия приносит при колебательных движениях цены вверх-вниз, чем больше колебаний, тем лучше Это станет понятнее, если мы представим себе механизм. Допустим, цена колеблется в рендже 1.2700-1.2800 (для простоты возьмем шаг 25 и тейк-профит 25). При первом проходе снизу вверх мы берем прибыль три раза по 25 и на уровне 1.2800 у нас будет прибыль 75 пипсов и открытая от 1.2800 вверх поза. При падении от 1.2800 до 1.2700 у нас прибавится еще 75 пипсов от трех ордеров на продажу (от уровней 1.2775, 1.2750, 1.2725), убыток в 100 пипсов по открытой длинной позиции от 1.2800 и открытая вниз позиция от 1.2700. Итог: 75+75-100 = +50. Можете подсчитать сами, как нарастет прибыль, если цена еще разок сходит вверх-вниз.

Что же касается параметров, то величина шага сетки у разных трейдеров разнится от 10 до 100 пипсов, причем каждый аргументированно защищает именно свой выбор.

Ну вот, это все была преамбула :-)

Недавно на форуме StrategyBuilderfx трейдер VicGreen  обнародовал свое видение этой методы. Мне кажется, в его подходе есть резон. Дадим ему слово:

Цитата: VicGreen
Привет, друзья. Я хотел бы предложить продвинутую идею Системы Сетки. Большинство систем сетки, очень простых, эффективных, легко могут быть закодированы для автоматической торговли, но, как правило, все они имеют неограниченную просадку. Чтобы так торговать, мы должны иметь очень большой депо, даже всего для одной пары, не говоря уже о нескольких.

Вот моя идея:

1. Строим сетку ордеров селл-стоп и бай-стоп (по 10 ордеров с каждой стороны от цены с шагом 10 пипсов)
2. Ставим на каждый ордер тейк-профит 20 пипсов.
3. Ждем.
a. если мы имеем ход цены только в одну сторону (когда сработали только ордера на покупку или только на продажу), это - наилучшая ситуация. Я думаю, мы можем подождать срабатывания 3-4 профитов и закрыть все оставшиеся несработавшие ордера, получив в итоге хорошую прибыль.
b. если случился ход в виде зигзага: открылись 1 ордер на покупку и 1 на продажу (позиция локировалась) - то мы должны отменить тейк-профиты для этих ордеров и ждать. Когда цена пройдет в одну сторону на 40-50 пипсов, мы сможем закрыть все с прибылью.
c. если зигзаг оказался большим: открылись 2 ордера на покупку и 2 на продажу - мы должны отменить тейк-профиты для этих ордеров и ждать. В этом случае, мне кажется, не стоит пытаться сделать приличные деньги, а нужно закрывать все ордера, как только мы увидим хоть какую-то прибыль.
d. если зигзаг оказался очень большим: 3-4 ордера на покупку и 3-4 на продажу. Мы можем зафиксировать некоторую прибыль с любой стороны, а затем начать строить новую сетку и ждать прибыли.

Я тестировал эту идею на форексе и получил достаточно стабильные положительные результаты.

Вот такой неожиданный подход к форексу. Это, конечно, не Грааль, но я тоже тестировал эту методу с приведенными мною параметрами и могу сказать, что, приложив голову, можно получать прибыль довольно спокойно. Например, в отличие от многих тестеров, не стоит, как мне кажется, гонять это дело месяцами, когда открыты чуть ли не сотни позиций, в ожидании, что цена вернется к старым уровням. Да, кстати, по приведенной методе нужно торговать только маленькими лотами, так как количество позиций возрастает довольно быстро.
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Неправильный заголовок !!!  Нужно писать  ПРОДВИНУТАЯ СИСТЕМА СЕТКИ С БУДУЩЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОСАДКОЙ !!!!! ^-^ Не верите??? Докажу!

Оффлайн FDS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 99
  • +22/-22
    • Просмотр профиля
Да былоб интересно глянуть на доказательства.

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Да былоб интересно глянуть на доказательства.
Напишите сначала (или нарисуйте) сначала сетку, а потом будем доказывать, там то и доказывать нечего, там всё очевидно!!! ^-^

akadex

  • Гость
Однажды, я выставил как и всегда отложенные ордера с утра и пошел в офис. Когда пришел, то увидел, что они закрылись с прибылью. Так продолжалось неделю, или полторы. После этого у меня, как у начинающего трейдера началось осознание собственной гениальности. :)  Я расставил ордера на пробой всех возможных и невозможных уровней. Неповерите, но получилась именно сетка. Вовремя остановился. :) Рынок постоянно меняется и ему ничто не помешает раз за разом цеплять ордера и откатываться до лосса. Сетка статична, а рынок динамичен и адаптивен. Соответственно - это две несовместимые вещи.

Оффлайн swinger

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Маленькая неточность
« Ответ #5 : 02.11.2006 11:08 »
Рынок постоянно меняется и ему ничто не помешает раз за разом цеплять ордера и откатываться до лосса.

Первая часть предложения - бесспорна, а вот вторая...

Может быть, Вы не обратили внимание, но в описании системы прямо указывается, что лоссов в ней нет. Кроме того, Пиарщик наглядно показал, что чем больше рынок "раз за разом" будет "цеплять и откатываться", тем выше будет прибыль.

Я тоже баловался с грид-трейдингом и согласен с Пиарщиком - если не жадничать и не пытаться быть все время в рынке - стратегия вполне работоспособна. Насчет же очень большой просадки, как правильно заметил valeriyus, это да, все гриды грешат этим. Опять же, грамотный манименеджмент и очень небольшие лоты помогают преодолеть эту проблему.

Поэтому присоединяюсь к просьбе о доказательствах, что же до
Цитата: valeriyus
Напишите сначала (или нарисуйте) сначала сетку, а потом будем доказывать
то вот же все описано в первом посте:
Цитата: VicGreen
Строим сетку ордеров селл-стоп и бай-стоп (по 10 ордеров с каждой стороны от цены с шагом 10 пипсов)
Прошу.

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Re: Маленькая неточность
« Ответ #6 : 02.11.2006 11:25 »
Рынок постоянно меняется и ему ничто не помешает раз за разом цеплять ордера и откатываться до лосса.


Цитата: VicGreen
Строим сетку ордеров селл-стоп и бай-стоп (по 10 ордеров с каждой стороны от цены с шагом 10 пипсов)
Прошу.
Мне на альпари надоело это доказывать, это- (МЕЧТЫ КРЕМЛЁВСКИХ МЕЧТАТЕЛЕЙ!!!).Причём этим болеют только новички  :-D

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Тем более что если бы так просто было бы , то не 5 процентов выигрывали бы, а 95 !!! И форекс бы умер!!! :-D

Оффлайн FDS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 99
  • +22/-22
    • Просмотр профиля
Неправильный заголовок !!!  Нужно писать  ПРОДВИНУТАЯ СИСТЕМА СЕТКИ С БУДУЩЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОСАДКОЙ !!!!! ^-^ Не верите??? Докажу!

Не верим! Доказывай!

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Это очень не просто
« Ответ #9 : 02.11.2006 12:00 »
- И очень просто, - пролаял Шариков от книжного шкафа. Он вглядывался в галстух, отражавшийся в зеркальной бездне.
- Я бы очень просил вас, - огрызнулся Филипп Филиппович, - не вмешиваться в разговор. Вы напрасно говорите "и очень просто" - это очень не просто.

М. Булгаков "Собачье сердце"

Прошу прощения за цитату, не удержался....

Я вполне понимаю эмоции уважаемого valeriyus'а - погорячившись, пообещал доказать, а когда попросили предъявить, то пришлось отвечать общими словами про кремлевскихз мечтателей и "этим болеют только новички". Вы уверены? Такая безапелляционность не делает Вам чести. Вы в самом деле считаете, что 21 ветка по грид-трейдингу на форуме Оанды для продвинутых Experienced Traders - PRO, 739 постов в ветке "Grid Scalper - Zero Losses by Managing Your Risk Profile" и 675 постов в "Grid trading with MakeGrid" на форуме StrategyBuilderfx написаны новичками? Эта стратегия обсуждается там уже два с половиной года. Уверяю Вас, что "если бы так просто было бы", нечего было бы и обсуждать.

Может быть, стоит допустить, что это Вы не дали себе труда разобраться в ней?
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Re: Это очень не просто
« Ответ #10 : 02.11.2006 12:20 »
- Прошу прощения за цитату, не удержался....

 Эта стратегия обсуждается там уже два с половиной года. Уверяю Вас, что "если бы так просто было бы", нечего было бы и обсуждать.

Может быть, стоит допустить, что это Вы не дали себе труда разобраться в ней?

Стратегия простая, ну и о чем можно два с половиной года !!!!!!! мусолить???? :-(
И где же результат ?

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
И вообще я занимаюсь  на форексе чисто математикой уже три года и не использую никаких *гадающих* индикаторов .Эти все сетки я разработал сам и знаю что это такое! ^-^А то что там мусолят, то так, завлекаловка!!!  Я готов с вами поспорить, доказать!Если вы мне докажете что на сетках реально заработать я буду только рад за вас!!! Давайте найдём истину!! Тем более и вы и я, уверен, заинтерисованы  в прибыльности данной стратегии!!! ^-^

Оффлайн KMS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 43
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Это очень не просто
« Ответ #12 : 02.11.2006 12:36 »
...Вы в самом деле считаете, что 21 ветка по грид-трейдингу на форуме Оанды для продвинутых Experienced Traders - PRO, 739 постов в ветке "Grid Scalper - Zero Losses by Managing Your Risk Profile" и 675 постов в "Grid trading with MakeGrid" на форуме StrategyBuilderfx написаны новичками? Эта стратегия обсуждается там уже два с половиной года. Уверяю Вас, что "если бы так просто было бы", нечего было бы и обсуждать.
Все подобные стратегии грид-трейдинга строятся на допущении, что приращения на ащкуче распределены по нормальному закону или близкому к таковому. А это, мягко говоря, не так. И подобных грид-трейдеров убивает "тяжёлый хвост" реального распределения, либо в лучшем случае они, снижая риски получить от распределения чёрного лебедя, настолько уменьшают сайз единичной позы, что доходность по такой стратегии на порядок (-дки) ниже желаемой подавляющим большинством читателей данного форума.
С уважением.

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Re: Это очень не просто
« Ответ #13 : 02.11.2006 12:46 »

Все подобные стратегии грид-трейдинга строятся на допущении, что приращения на ащкуче распределены по нормальному закону или близкому к таковому. А это, мягко говоря, не так. И подобных грид-трейдеров убивает "тяжёлый хвост" реального распределения, либо в лучшем случае они, снижая риски получить от распределения чёрного лебедя, настолько уменьшают сайз единичной позы, что доходность по такой стратегии на порядок (-дки) ниже желаемой подавляющим большинством читателей данного форума.
[/quote]
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! 

Оффлайн swinger

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
О допущениях и приращениях
« Ответ #14 : 02.11.2006 13:09 »
Извините, я не математик, поэтому могу сказать чушь.

Так может, эти самые "допущения, что приращения на ащкуче распределены по нормальному закону" можно как-то обойти?

Я лично знаю человека (он, к сожалению, не на этом форуме активничает, на соседнем), который уже больше года рулит реальным счетом именно по грид-системе. Правда, придуманной лично, с нуля, поэтому не "классической". Однако, суть та же. Я внимательно слежу за перипетиями его депозита :-) поскольку иногда помогал подстраивать систему. Могу заверить, что просадок больше 10% за это время не было, а депо вырос более чем на 50%. Он считает, что нашел средство спокойно дожить до пенсии и оставить детям и внукам нечто существенное. И с каждым месяцем его уверенность крепнет, а мой скептицизм тает.

А 50% годовых - это, действительно, как правильно сказал KMS - "доходность  на порядок (-дки) ниже желаемой подавляющим большинством читателей данного форума."