Автор Тема: Иена превратилась в йо-йо  (Прочитано 3045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
В долгосрочной перспективе пара доллар/иена формирует большое знамя или треугольник вот уже в течение 8 последних лет. Этот паттерн считается паттерном продолжения и позволяет прогнозировать, что в долгосрочной перспективе пара будет идти вверх. Однако перспектива будущих месяцев не столь понятна. Недавний пробой вверх вершины знамени (в настоящий момент около 117.50/118.50) и последующий разворот вниз свидетельствуют о «ложном пробое». С точки зрения теории Элиота мы можем говорить о завершении волны 4 пятиволнового паттерна. С текущих уровней можем ждать снижения к бычьей линии тренда, проведенной через минимум января 2005 года (в настоящий момент 111.50), майскому минимуму на 109.00 или даже к основанию паттерна (в настоящий момент 102.00).

Согласно сценарию 2 майский минимум 109.00 был последним элементом знамени (короткая волна 5) с потенциалом роста до максимума декабря 2005 на 121.35, максимума 2002 года на уровне 135.00 или даже до 147.60 (максимум 1998 года). Однако текущий разворот рынка вниз от верха знамени свидетельствует о большей вероятности первого, медвежьего сценарий.

Обратите внимание на то, что по иене сохраняется большой объем коротких позиций, коротких позиций, которые могут быть закрыты. Пара евро/иена приближается к долгосрочной вершине, а японская экономика медленно и верно выкарабкивается из кризисного состояния, что, вероятно, приведет к повышению ставок. Все эти факторы является, вне сомнений, медвежьими для пары доллар/иена.

Однако еще один разворот и закрытие выше вершины знамени снова поставит на повестку дня вопрос о бычьем сценарии. Данный уровень является ключевым для дальнейших перспектив пары. В настоящий момент она напоминает йо-йо, возможно, что последует период зыби, пара будет ходить вверх и вниз, пока не произойдет четкий пробой. Поэтому в такой ситуации работать с ней очень опасно из-за риска двойных убытков.




В краткосрочной перспективе рынок консолидируется после имевшего место на прошлой неделе пробой вниз вершины долгосрочного знамени, а также бычьей линии тренда, проведенной через майский минимум. Сейчас она тестирует эти линию снизу (линия тренда превратилась в сопротивление в районе 118.00-15). Здесь можно открыть короткую позицию (в настоящий момент 117.85) с целевым ориентиром на 115.80 (38. % откат движения с майского минимума) или даже ниже. Используйте стоп, разместив его над краткосрочной медвежьей линией тренда проведенной через максимум 13 октября (сейчас на 119.35/45). Менее агрессивные игроки могут подождать дополнительных подтверждений того, что сформировалась важная вершина. Первая поддержка находится на 117.15/25 (пятничный минимум).




David Solin
Foreign Exchange Analytics

http://www.fxa.com

Перевод: www.kroufr.ru