Автор Тема: Трейдинг в лунном свете  (Прочитано 8184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Тысячелетиями считалось, что луна имеет значительное влияние на жизнь здесь, на планете Земля, тем более в том, что касается людей. Сегодня многие относят такие взгляды к эзотерике или мистике, но это может быть гораздо более научно, чем Вы думаете.

Когда Вы вспомните, что наше тело в значительной степени состоит из воды, эта идея уже не кажется настолько неправдоподобной. Мы легко можем увидеть лунное воздействие на потоки воды здесь на земле и определить его силу, но, по моему мнению, это далеко не единственная сфера влияния.

“Однако”, - спросите Вы - “а с чего бы это парень, инвестирующий в рынки, взялся писать статью о луне?” Хороший вопрос!

В своих исследованиях я нашел то, что выглядит, как прямая корреляция между первичными фазами Луны и точками, в которых любой данный, свободно-торгующийся рынок полностью меняет направление. Короче говоря, это явление весьма удивительно и оно не имеет никакого отношения к астрологии, целиком основываясь на астрономии и физике.

Лунный цикл от новолуния до новолуния называют синодическим циклом. Он имеет длину 29.5 дня.

Этот цикл, хотя и неявно, похоже, оказывает на рынки существенное влияние. Я рискну даже заявить, что здесь задействована не только луна, но также и другие планеты нашей солнечной системы.

Представьте нашу солнечную систему в виде больших часов. Все, что мы делаем здесь, на земле, базируется на циклах. Наши методы подсчета времени и наш календарь основаны на отношениях между Солнцем, Землей и Луной и на том, сколько времени им требуется, чтобы переместиться на некоторое расстояние по отношению друг к другу. Даже наши времена года меняются в результате этих взаимоотношений.

Я - не ученый и не претендую на это звание, так что давайте основываться на эмпирических доказательствах.

Личное наблюдение

Это мое личное наблюдение, что определенные фазы Луны, видимо, оказывают прямое влияние на то, когда любой данный, свободно-торгующийся рынок разворачивается на дневном графике.

Давайте для целей этой статьи примем, что разворот - это когда в восходящем тренде закрытие текущего дневного бара цены оказывается ниже закрытия предыдущего бара. Или же, разворот нисходящего тренда - это, когда закрытие текущего дневного бара цены выше закрытия предыдущего бара.

Фазы Луны, о которых я говорю, здесь - новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть. Каждый раз, когда я проверял эту концепцию, она работала одинаково хорошо для каждого рынка, тестируемого в пределах определенных допусков, которые я также выделяю здесь.

Еще я предлагаю рассматривать движения цены на рынке по кругу, а не вверх и вниз. Подсчитайте: от новолуния до новолуния - 360 градусов, не так ли? Значит, что каждая четверть эквивалентна 90 градусам. 90 градусов, умноженные на 4 дают нам 360 градусов. Это - цикл.

Основная предпосылка

Возьмите эфемериды (в части лунных дат). Посмотрите каждую из этих дат на любом рынке по вашему выбору и Вы заметите, что развороты происходят точно в или около этих дней. Опорный день, для целей этой статьи - это не день разворота, а день непосредственно перед разворотом цены (также известный, как день сетапа).

Я заметил, что опорные дни располагаются в пределах допуска -2,-1, 0, +1 или +2 операционных дня от определенной даты фазы луны, где ноль является фактической датой наступления новой фазы. Допустим, следующая дата наступает 9 августа 2006 года. Опорный день расположится где-то от 7-го до 11-ого августа, а 9-й является нулевым днем или фактической лунной датой.

В небольшом проценте случаев опорные дни случаются в пределах допуска +3 или -3 операционных дней, пожалуйста, помните об этом. Я также заметил, что опорный день может случиться с обеих сторон даты фазы на одной неделе. Другими словами, опорный день может произойти до и/или после даты фазы на любой данной неделе, создавая 2 опорных дня за одну неделю.

Пожалуйста, посмотрите на дневной график зерна и убедитесь в очевидности этого явления.


Синие вертикальные линии на графике представляют опорные дни или дни перед разворотом. Обозначения под ними - NM - новолуние, FQ - первая четверть, FM - полнолуние.

Обратите внимание, что праздники и выходные на большинстве рынков не считаются операционными днями. Поэтому, когда дата смены фазы Луны приходится на субботу, мы используем дату пятницы. Когда дата фазы приходится на воскресенье, мы используем дату понедельника (кроме торговли на форексе, потому что воскресенье - фактически является операционным днем на рынке форекс). А кроме того, так как форекс - 24-часовой рынок, то, чтобы интерпретировать даты фаз Луны надлежащим образом, убедитесь, что Вы знаете, в какое время дня в вашем часовом поясе официально начинается сессия.

Когда дата смены фазы приходится на праздник, мы используем следующий операционный день.

Важно: Для фаз Луны всегда используйте время GMT.

Могут ли опорные дни случаться за пределами этих допусков? Да. Ничто не может быть верным на 100 процентов, это я знаю.

Представьте любой рынок в виде реки. Река живет, поэтому имеет ритм. Как только Вы ощутите этот ритм, Вы сможете чаще оказываться с правильной стороны сделки.

Я считаю возможным обнаруживать моменты разворота тренда и будущую цену этого разворота. Стоит только захотеть расширить границы своего мышления и применить все доступные методы - возможно все.

Vincent Troncone

© eSignal
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн bomb

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #1 : 16.02.2011 23:19 »
удивительно, сколько всевозможных факторов находится для прогнозирования, определения тенденций, главное, наверное, чтобы результат был

Оффлайн rumya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #2 : 23.02.2011 13:42 »
работа по лунным фазам сродни астрологическому финансовому анализу

Оффлайн Шустрый

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 10
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #3 : 04.03.2011 19:23 »
торговля по лунным фазам, сродни потери депо...ИМХО!
все хорошо

Оффлайн rumya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #4 : 12.03.2011 21:01 »
какая-то чушь, честно говоря :-o

Оффлайн Turboslon

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #5 : 16.03.2011 16:05 »
В начале 2008 наткнулся на подобную статью на сайте MQL4. Там товарищ даже робота написал.
График баланса получился не таким уж плохим =)

Уважаемые модераторы, прошу не банить и ссылку не удалять - она не рекламная =)
http://forum.mql4.com/ru/10621
Ума будет больше, если его не расходовать?

Оффлайн Nilkin

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 92
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #6 : 06.04.2011 13:27 »
хм... это теперь еще и лунным календарем запасаться надо  :?
Жизнь - борьба!

Оффлайн Гедонист

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #7 : 07.07.2011 06:27 »
не верю в лунный календарь

Оффлайн Borex

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 70
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #8 : 12.07.2011 06:20 »
у меня бабуля все по календарю садит, вроде как календарь работает. но чтобы по нему торговать....

Оффлайн Гедонист

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трейдинг в лунном свете
« Ответ #9 : 20.07.2011 10:02 »
ну не могу я поверить, что луна может повлиять на мои торговые способности. как торговал, так и буду торговать