Автор Тема: Регулирование рынка форекс в Беларусcи  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyRАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 778
  • +3/-2
  • Член Арбитражной Комиссии
    • Просмотр профиля
6 июня 2015 г. на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь был официально опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 04.06.2015 № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс» (далее – Указ № 231), который вступит в силу 7 марта 2016 г.

Напомним, что принятию Указа № 231 предшествовал достаточно длительный период разработки подходов к регулированию рынка Форекс. В 2012 году представители Форекс-сообщества из Российской Федерации начали активный диалог с Национальным банком Республики Беларусь. Тогда же было принято решение закрыть пробелы в регулировании небанковского финансового сектора, к которому относится, в частности, и сегмент Форекс, путем принятия указа главы государства. В феврале 2013 года была создана Ассоциация развития финансового рынка в Беларуси (АРФИН), призванная поддержать Национальный банк в формировании необходимых регуляторных норм.

Настоящая статья посвящена отдельным вопросам правового регулирования совершения операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (далее – форекс-операции).

Что такое форекс-операция?

Смысл форекс-операций заключается в возможности получения дохода от изменения во времени стоимости базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг, нефти и т.д.). Физическое лицо (клиент) заключает соглашение с Форекс-компанией, в рамках которого такое физическое лицо получает возможность инициировать приобретение актива по цене, установленной на момент совершения покупки, с необходимостью в течение определенного срока инициировать продажу приобретенного актива. Форекс-компания на основании поступившего распоряжения клиента совершает форекс-операции. Чаще всего это операции с валютными парами (порядка 50-70 различных валютных пар, включая такие популярные валютные пары, как EUR/USD). Таким образом, сам клиент не осуществляет операций на внебиржевом рынке Форекс. Необходимо понимать, что в рамках таких операций клиент не приобретает никаких прав на базисный актив, такой актив ему не передается. Именно поэтому Указом № 231 такие операции поименованы, как операции с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами.

Зачем принят Указ № 231?

Как отмечают представители Национального банка, регулирование отношений, складывающихся на рынке Форекс в Беларуси, необходимо по следующим причинам:

1. невозможность заключить соглашение с компанией-резидентом: юридические лица – резиденты не вправе выступать посредниками при совершении гражданами Республики Беларусь форекс-операций. В действительности, на данный момент многие известные в Беларуси Форекс-компании не являются резидентами Республики Беларусь.

2. низкая правовая защищенность участников рынка Форекс из Беларуси: риск столкнуться с мошенниками, банкротство Форекс-компании, риски неисполнения Форекс-компанией своих обязательств.

3. отток финансовых средств из Республики Беларусь.