Автор Тема: Законопроект о форекс в России одобрен в третьем чтении!  (Прочитано 16640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КРОУФРАвтор темы

  • Administrator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2457
  • +503/-24
    • Просмотр профиля
Уважаемые посетители форума!

Вчера, 16 декабря 2014 года, на очередном собрании Госдумы большинством голосов "За" в третьем чтении был принят законопроект о регулировании рынка форекс в России. Как и ожидалось, во время третьего чтения не произошло никаких дополнительных изменений в законопроекте по сравнению с предыдущей редакцией, состоявшейся на втором чтении. Напомним, что тогда было одобрено всего 8 поправок и 41 отклонена. Для принятия законопроекта осталось только его одобрение на окончательном заседании в Совете Федерации (Верхняя палата Парламента). Ожидается, что он вступит в силу с 1 октября 2015 года, кроме некоторых положений из закона, по которым прописаны иные сроки.

Окончательное и полное название закона о форекс в России будет звучать так: "О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс); О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации."

В интернете продолжается активное обсуждение поправок из данного закона. И, пожалуй, самая обсуждаемая из них - это введение максимально доступного кредитного плеча в 1:50 (в особых случаях по разрешению Банка России будет доступно плечо в 1:100). Мнения практически пропорционально разделились на сторонников данной меры и ее противников.

Самое интересное, что для того чтобы испытать свои трейдерские способности с плечом 1:50 вовсе не нужно ждать осени следующего года. На фоне стремительного падения курса российского рубля многие форекс-брокеры поспешили уже сейчас установить максимально доступное кредитное плечо для рублевых пар в размере от 1:6 до 1:50, а некоторые и вовсе приостановили торги данными инструментами. В качестве причин, которые привели к такому шагу, брокеры называют резко возросшую волатильность рублевых инструментов и изменения условий у поставщиков ликвидности.
С уважением, Администратор

Оффлайн Vika

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
лично я против введения ограничений на плечо, очень надеюсь что сюда внесут поправки!

Оффлайн Seethd

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 86
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Плечо скорей всего потом вернут 1:100 или больше. Но думаю даже 1:50 за глаза хватит на любые нужды.

Оффлайн Vika

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
я сейчас с большим торгую)

Оффлайн Slava1715

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 264
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
всегда работал 1:100 и считаю данное соотношение идеальным
не думаю какие-либо финансовые ограничения на законодательном уровне продержутся дольше лета 2015
анализируя фундаментальные данные, к сентябрю месяцу российская экономика должна выйти из-под мирового давления
Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Это не идеальное соотношение, а просто привычное.
Сам закон не интересен вообще ни разу. Задолго до
его появления я утверждал, и продолжаю утверждать,
что целью его создания является всего лишь банальная
попытка "оседлать денежный поток", не более.
Цитировать
не думаю какие-либо финансовые ограничения на законодательном уровне продержутся дольше лета 2015
Да, согласен, могут запросто не продержаться. Я даже думаю, что про этот закон в заварухе вообще забудут.
Власть имущие и население будут заняты куда более интересными проблемами. [сарказм]


Оффлайн Slava1715

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 264
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
кто-то забудет, а кто-то  будет в суде теребить бумажкой отстаивая свои права.
а если брокер осмелится нарушить закон, то каждый первый трейдер будет это использовать в своих собственых интересах
Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
кто-то забудет, а кто-то  будет в суде теребить бумажкой отстаивая свои права.
а если брокер осмелится нарушить закон, то каждый первый трейдер будет это использовать в своих собственых интересах
Закон забудут принять. Будет уже сильно не до такой чепухи.
Но это не важно. Надо понять суть. Ни какой закон не заставит ни какого брокера вернуть вам честно слитое, на что все тут похоже, надеются.
Соблюсти формальности -  вопрос денег, которые потом с вас и отобьют. А игры с котированием будут, и они будут жестче, поскольку
надо отбивать гигантские затраты на регулирование и его коррупционную составляющую.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
кто-то забудет, а кто-то  будет в суде теребить бумажкой отстаивая свои права.
а если брокер осмелится нарушить закон, то каждый первый трейдер будет это использовать в своих собственых интересах
Закон забудут принять. Будет уже сильно не до такой чепухи.
Смотрел историю прохождения проекта закона на официальном сайте Госдумы. Даже в самое горячее время, ноябрь-декабрь, не забыли и второе, и третье чтения. На третьем из 42 поправок приняли лишь 8. Похоже, ценят проделанную работу. Ведь десятки поправок, больше десяти раз принимали решение перенести рассмотрение... Если такая серьезная машина запущена, вероятно, путь будет пройден полностью.
А вот потока клиентов, которые будут осаждать гражданские суды по месту нахождения ДЦ-ответчика, не представляю. Меня, например, с иском в гражданский суд даже в своем городе не заманишь. Море времени, нервов и денег.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Похоже, ценят проделанную работу
Кормушка перспективная.
История показывает, что регулирование с неизбежностью смерти
переносит борьбу за клиента из плоскости улучшения сервиса,
в плоскость улучшения доступа к телу регулятора. Телу-то
будет хорошо, а вот потребителю - врядли.

Оффлайн hekler

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Закон принят и подписан. Честное слово вопросов больше чем ответов, кто-то из администрации КРОУФР не хочет прокомментировать, например требование публиковать объем и число слитых и заработанных денег. Или например, банковский перевод для пополнения счета, сегрегированные счета для каждого клиента, а также рекламу которая должна проводится специально обученными людьми. Также совсем неясно что будет происходить с многочисленными представительствами зарубежных компаний, которым запрещено работать на российском рынке. По слухам непосредственное широкое участие в разработке закона принимала компания Теле Трейд входящая в Кроуфр. Хотелось бы обсуждения со  специалистами из индустрии такс казать. Судя по требованиям закона рынку форекс услуг может наступить полный кирдык.

Оффлайн hekler

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да и кстати я не нашел в законе никаких требований по ценообразованию котировок  ;D

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Да и кстати я не нашел в законе никаких требований по ценообразованию котировок  ;D
Цены надо сделать твердыми, да. Заморозить нафиг, шоб не двигались вообще.
А кердык наступит, даже не сомневайтесь. К моменту ввода закона в действие, он может оказаться
забыт вместе с тоннами прочей макулатуры, исторгнутыми в последнее время из известного "органа".
Ж*ой чую.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Закон принят и подписан.
Что, уже пройден Совет Федерации? Дату подписи Президента скажите, пожалуйста.. и где прочесть текст закона (не законопроекта).

Оффлайн Slava1715

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 264
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
вы наверно даже не догадываетесь как выглядит закон в полном его виде,
поэтому и норовите ознакомится
там же тонна букав и все умные!!!! оно вам надо?
Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?