Автор Тема: Торговля на новостях  (Прочитано 42087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Торговля на новостях
« : 18.09.2013 13:28 »
Если вы устроитесь на работу в розничную форекс-компанию после того как некоторое время проработали в области фундаментального анализа, то скоро обнаружите, что подвергаетесь насмешкам за свой «старомодный» подход к рынку.

Как вы, наверное, догадались, я пишу из личного опыта. Но, вскоре после того как я обратилась к миру розничного форекса, я начала активно изучать технический анализ, затем перешла к меж-рыночному анализу и затем к некоторым очень любопытным техническим стратегиям. Все это оказалось прекрасным дополнением к моему прошлому как фундаментального аналитика. Хотя некоторые трейдеры являются фанатиками технического анализа, я никогда не принадлежала к их числу. Я беру лучшее из разных видов анализа, чтобы управлять своем кораблем в бурных водах рынков.

Имея опыт работы как в институционном, так и в розничным форексе, я придерживаюсь того мнения, что экономические новости и события – ключевые драйверы рынка, особенно рынка форекс. Чтобы достичь успеха на форекс, вам очень важно знать, как реагировать на ту или иную новость, даже если вы  самый упертый «техник». В этой статье мы рассмотрим методику торговли на новостях с примерами из реальной жизни.


1. Никогда не окажетесь в тупике.

Одно из преимуществ торговли на новостях заключается в том, что новостей много. На рынке торгуются сотни валютных пар, и на все эти пары оказывают влияния экономические данные, заседания Центробанков и даже политические события. Добавим к этому, что валютный рынок работает 24 часа в день. Точно также как релизы данных и новостные события происходят на всех временных диапазонах и на всех валютных парах, вы можете торговать на новостях в любое время, которое вам подходит. Все что вам надо это хороший экономический календарь, благодаря которому вы будете точно знать, когда обнародуются экономические данные и проходят заседания Центробанков; неплохо также иметь часы с сигналом, на случай, если событие, на котором вы хотите торговать, происходит за пределами вашего часового пояса.

2. На каких событиях торговать.

Проблема с новостями заключается в том, что иногда их слишком много. Страны могут публиковать сотни, иногда тысячи новостных релизов. К счастью, только самые важные экономические данные оказывают влияние на рынок. Если вы торгуете основными валютами, такими как доллар, евро, фунт, иена, швейцарский франк, киви и осси, то наиболее значимые данные включают: квартальные релизы ВВП, месячные релизы потребительских цен, по рынку труда, индексы PMI, которые позволяют определять настроения в промышленности и в секторе услуг. Недельных данных не так уж много. Среди них можно обратить внимание на еженедельные данные по безработице в США. Пожалуй, наиболее значимый релиз это отчет министерства труда США по числу рабочих мест, который публикуется в первую пятницу каждого месяца. В этом отчете содержаться данные по количеству рабочих мест, которые были созданы в американской экономике за отчетный период. Поскольку США – мировая экономика №1, этот релиз оказывает колоссальное влияние на доллар и направление рынков, даже спустя несколько часов, а иногда и дней после обнародования.
 

3. Как торговать на новостях. Часть 1.

Перед тем как торговать, вам надо знать, как интерпретировать данные. Главная вещь, которую необходимо помнить заключается в том, что, чем больше неожиданность, тем большее влияние новость оказывает на рынок. Но как узнать, что данные оказали неожиданными? Многие провайдеры данных, такие как Bloomberg и Thompson Reuters проводят опросы экономистов и публикуют медианные их прогнозов, которые рассматриваются как рыночный «консенсус». Если мы говорим о релизе по числу рабочих мест в США (NFP), то показатель выше консенсуса может быть позитивным для американского доллара, так как заставляет предполагать, что американская экономика сильнее, чем ожидалось, тогда как показатель, ниже прогнозов может оказать давление на доллар по противоположной причине.

4. Как торговать на новостях. Часть 2

Теперь настало время поговорить о торговой стратегии. Профессиональные исследования и годы аналитической работы на рынках заставляют предполагать, что новости и экономические данные могут оказывать влияние на рынок в течение часов, иногда дней, иногда даже в течение более длительных периодов. Давайте возьмем в качестве примера евро. Когда в 2010 году разразился европейский кризис, пара EURUSD последовательно снижалась в течение 6 месяцев с 1.50 до 1.20. Трейдеры очень любят такие фантастические тренды, однако, к сожалению, события подобные европейскому кризису, происходят нечасто. Экономические данные обычно оказывают на рынок более краткосрочные эффекты, но тем не менее и они предоставляют множество возможностей.

Релизы экономических данных, особенно, если они являются неожиданными, могут оказывать большое влияние на ту или иную валютную пару, если в преддверии релиза она торговалась в боковом тренде. Давайте возьмем в качестве примера апрельский релиз Non-Farm payrolls. В течение нескольких недель до 2 мая 2013 года, когда релиз был обнародован, пара EURUSD торговалась в узком диапазоне между 1.3010 и 1.3200. За несколько дней до релиза этот диапазон сузился до 1.3150 – 1.3250 (как это видно на графике). Это означает, что пара EURUSD будет очень чувствительна к неожиданностям в релизе. В 13:30 в пятницу 2 мая, был обнародован релиз по числу рабочих мест. Показатель вышел на уровне 165К против ожидаемых 140К, т.е. отчет был сильнее прогноза, что заставило предполагать более здоровое состояние американского рынка труда, нежели полагали аналитики.

Есть две тактики торговли на этой новости.

1. Торговля на самом релизе: оцениваем краткосрочный торговый диапазон, который в данном случае для пары EURUSD составляем 1.3150 – 1.3250. На случай сильного релиза ставим ордер на продажу на нижней границе диапазона. Чтобы подготовиться к слабому показателю, который может вызвать падение доллара, ставим ордер на покупку на 1.3250.



2. Торговля после релиза. Иногда лучше подождать, когда релиз будет обнародован и пыль уляжется. В этом случае показатель быль сильнее прогноза, в таком случае стоит рассмотреть возможность на пробое EURUSD вниз. Эта тактика может включать в себя размещение ордера на продажу на дне диапазона на уровне 1.3150. Торговля после события требует более долгосрочной стратегии. NFP заставляют цену двигаться очень быстро, поэтому вы можете пропустить начальное движение, но, если вы думаете, что EURUSD может продолжить движение в перспективе ближайших дней, то можно подождать лучшей цены для входа, чтобы увеличить возможную прибыль.


© Kathleen Brooks
© Перевод: www.kroufr.ru

Об авторе:
Kathleen Brooks  - директор исследовательского отдела FOREX.com. До этого она работала аналитиком в отделе финансовой торговли ВР, а также автором финансовых очерков в City A.M. Училась в Trinity College в Дублине и Колумбийском Университете в Нью-Йорке. Автор книги "Kathleen Brooks on Forex"
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #1 : 18.09.2013 14:57 »
Хорошая статья про торговлю на новостях. Лично я рассматриваю такой процесс, как возможность разогнать рынок. Сам на новостях не торгую, а жду их лишь ради того, чтобы трейдеры расшевелились и стали принимать решения)

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #2 : 20.09.2013 22:29 »
Хорошая статья про торговлю на новостях. Лично я рассматриваю такой процесс, как возможность разогнать рынок. Сам на новостях не торгую, а жду их лишь ради того, чтобы трейдеры расшевелились и стали принимать решения)
На самом деле, не все так хорошо и верно в этой статье.
В первую очередь это касается вот этого совета "Торговля на самом релизе: оцениваем краткосрочный торговый диапазон, который в данном случае для пары EURUSD составляем 1.3150 – 1.3250. На случай сильного релиза ставим ордер на продажу на нижней границе диапазона. Чтобы подготовиться к слабому показателю, который может вызвать падение доллара, ставим ордер на покупку на 1.3250. "
Я торгую по Фундаменту уже давно и могу сказать со всей ответственностью, что диапазон в 100 пунктов слишком большой для большинства новостей. Более 50% новостей не вызывают движения валют (особенно сотен валютных пар!!! :-))) ) более чем 50-60 пунктов в каком то направлении. Так что если вы поставите такие отложенные ордера, то они либо вообще не сработают, либо вам откроют позиции "на излете"!!! Вам останется от этого движения около 10-15 пунктов, после чего все повернет обратно и вы просто "пролетите"
К тому же, после важных новостей (типа нонфармов) рынок вообще может колбасить в разные стороны в диапазоне 100 пунктов и больше, что так же приведет к 2-кратному вышибанию вас из рынка.
И только дай бог в 20% случаев эта тактика может сработать!
Я кстати это на он-лайн профике в одном большом ДЦ узнал и это действительно так!!!

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #3 : 24.09.2013 18:50 »
На самом деле, не все так хорошо и верно в этой статье.
К тому же, после важных новостей (типа нонфармов) рынок вообще может колбасить в разные стороны в диапазоне 100 пунктов и больше, что так же приведет к 2-кратному вышибанию вас из рынка.
И только дай бог в 20% случаев эта тактика может сработать!
Я кстати это на он-лайн профике в одном большом ДЦ узнал и это действительно так!!!

Поэтому я и не торгую на новостях, а просто использую их наличие для разгона рынка. Ибо слишком часто трейдеры не могут определиться с движением. А новости, пусть даже и нелогично воспринимаемые рынком, помогают сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Согласен, что рынок воспринимает новости по-своему и логика зачастую отсутствует. Но в любом случае, тематика интересная, как и сама психология поведения трейдеров в момент выхода разных новостей.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #4 : 10.10.2013 21:26 »
Поэтому я и не торгую на новостях, а просто использую их наличие для разгона рынка. Ибо слишком часто трейдеры не могут определиться с движением. А новости, пусть даже и нелогично воспринимаемые рынком, помогают сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Согласен, что рынок воспринимает новости по-своему и логика зачастую отсутствует. Но в любом случае, тематика интересная, как и сама психология поведения трейдеров в момент выхода разных новостей.
Ну я вот не совсем об этом говорил и имел ввиду!
На новостях торговать не только можно но и НУЖНО!!!! Просто нужно правильно понимать, что означает каждая статистика, как она может быть воспринята рынком, самое главное уметь анализировать 3 основные компоненты: предыдущее значение - прогноз - выходящее значение.
Есть еще такое понятие как "настроение на рынке", т.е. например вот сейчас все ждут как разрешится ситуация вокруг бюджета и потолка госдолга в США, и на некоторые статистические новости рынок может среагировать не так, как это было бы в "обычное время"!
И об этом я узнал из того классного профи-курса, который есть в "оранжевом ДЦ". Я вообще не понимаю, почему я не могу рассказать о реально хорошем мероприятии - он-лайн профи курсе, который проходит в большом ДЦ. Причем тут реклама - если после этого профика я РЕАЛЬНО СТАЛ ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ В ФУНДАМЕНТЕ, а качество моей работы заметно улучшилось.
мне кажется абсолютно нормально, что я хочу этим поделиться и посоветовать другим трейдерам!!! :-)

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #5 : 10.10.2013 21:51 »
Здесь всё зависит от системы. Если человек любит более крупные интервалы и не переваривает дикость после выхода новостей, то ему следует работать именно так, как он хочет.
Прелесть в том, что трейдер сам может выбирать себе стратегию и систему.
Когда работа ведется на Д1, то большинство новостей попросту не актуальны)

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #6 : 18.10.2013 22:45 »
Здесь всё зависит от системы. Если человек любит более крупные интервалы и не переваривает дикость после выхода новостей, то ему следует работать именно так, как он хочет.  Прелесть в том, что трейдер сам может выбирать себе стратегию и систему.
Когда работа ведется на Д1, то большинство новостей попросту не актуальны)
А что такое Д1?! Почему большинство новостей не актуальны?!
Если это дни, то обычно никаких 1 потом после буквы Д не добавляют... если Вы ошиблись и имели ввиду h1? Короче, мне ни фига не понятно. Если ты держишь долгосрочные позиции, то понятно, что например еженедельные данные по продажам в супермаркетах от Redbook или personal income никак не повлияют на твою работу. Это должны быть данные, которые могут оказать на рынки более долгосрочные влияния, например изменение процентных ставок или плохой платежный баланс или слабый квартальный отчет какой то компании. Вот например сегодня опубликовали слабый квартальный отчет IBM и сегодня торги открылись с большим гэпом вниз. Скорее всего, гэп перекроют а потом на несколько недель акции IBM окажутся в нисходящем тренде.
Я вчера был на он-лайн семинаре "Фундаментальный анализ" в одном большом ДЦ, там так все класссно рассказали и показали про влияние новостей - сажем так, глаза открылись и я стал видет рынок совсем по другому!
Нужно посещать такие профи-курсы, не важно очноые они или он-лайн, очень полезно!

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #7 : 26.10.2013 00:14 »
А что такое Д1?! Почему большинство новостей не актуальны?!
Если это дни, то обычно никаких 1 потом после буквы Д не добавляют... если Вы ошиблись и имели ввиду h1? Короче, мне ни фига не понятно. Если ты держишь долгосрочные позиции, то понятно, что например еженедельные данные по продажам в супермаркетах от Redbook или personal income никак не повлияют на твою работу. Это должны быть данные, которые могут оказать на рынки более долгосрочные влияния, например изменение процентных ставок или плохой платежный баланс или слабый квартальный отчет какой то компании.

Там где я торгую, таймфрейм называется D1 :)
Дневной график. Разве в Метатрейдере бывает иначе?))
На мой взгляд, если такой крупный интервал торгуется, то анализ на много дней вперед не будет страдать от рядовой новости, которая выходит по расписанию.

А изменение процентных ставок - это лишь озвучивание того, что формируется месяцами. Рынок ведь живет слухами, а уже на фактах продает :)
Поэтому много постепенно отыгрывается, а не разом.

Оффлайн Seethd

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 86
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #8 : 29.10.2013 10:55 »
Не пойдет. На новостях очень сильно раздвигают спред и торговля стоповыми ордерами крайне опасна. Статья из серии "плохих советов".

Оффлайн morozoff

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 263
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #9 : 01.11.2013 06:12 »
Не пойдет. На новостях очень сильно раздвигают спред и торговля стоповыми ордерами крайне опасна. Статья из серии "плохих советов".

Тогда на фиксированом спреде.

Оффлайн Samson

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 126
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #10 : 02.11.2013 13:24 »
Кто движение ловит на рынке, вполне может использовать одну из тактик, предложенную в этой статье.

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #11 : 02.11.2013 14:11 »
Не пойдет. На новостях очень сильно раздвигают спред и торговля стоповыми ордерами крайне опасна. Статья из серии "плохих советов".

Тогда на фиксированом спреде.

На фиксированном спреде рулит его величество реквот.

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #12 : 03.11.2013 19:58 »
Чаще всего и лучше всего получается таким образом работать! Кстати, достаточно важный человек написала этот текст!)

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #13 : 03.11.2013 20:08 »
Чаще всего и лучше всего получается таким образом работать! Кстати, достаточно важный человек написала этот текст!)

Странный пост.
На бота похоже.

Оффлайн Samson

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 126
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Торговля на новостях
« Ответ #14 : 04.11.2013 21:01 »
На фиксированном спреде рулит его величество реквот.
Да, тут Вы правы, при фиксированном спреде в момент выхода новостей реквотами могут замучить.