Автор Тема: Дневник трейдера  (Прочитано 49315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JudgementdayАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Дневник трейдера
« : 02.09.2013 11:40 »
Здравствуйте. Ведет ли кто нибудь дневник трейдера?  Если да, не могли бы вы поделиться его формой!? Нужна форма журнала, где можно описывать не только текущие сделки, но и предстоящие. Что бы постоянно не просматривать все валютные пары.

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #1 : 02.09.2013 18:53 »
Веду на уровне описания времени открытия и закрытия, вношу все параметры сделок, итоговый результат, общий баланс и пометки о силе сигнала.
Хотя, встречал и более расширенные форматы дневников, но как-то к ним не пришел.

Оффлайн denial

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 47
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #2 : 26.09.2013 13:25 »
дневник трейдера - вещь ненужная вообще. только время тратишь, а потом никак не используешь это

Оффлайн barsforex

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 33
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #3 : 28.09.2013 13:24 »
Тут я с вами не согласен. Один из постулатов Доу гласит – история повторяется …по истории можно себя анализировать. С помощью дневника оттачивается своя торговая стратегия плюс дисциплина.


Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #4 : 28.09.2013 17:45 »
история повторяется …по истории можно себя анализировать. С помощью дневника оттачивается своя торговая стратегия плюс дисциплина.
100%!
Кто не ведет дневник и не анализирует свою деятельность на рынке, тот не знает "на каком свете он находится" и рано или поздно скажет: "Нет в трейдинге счастья". И даже не будет знать почему. :)

Judgementday, ссылку дать не готов - погуглите "дневник трейдера" и поищите сервисы. Есть очень хороший онлайн-сервис и его владельцы дают оффлайн версию. Он и полный офф платные, но усеченную версию (её вполне достаточно для начала) они дают бесплатно для офлайна - это шикарнейшая штука в виде экселевской формы. В неё легко и просто заносятся технические детали анализа, которые потом можно анализировать с помощью этой же формы кучей разных способов.
Там же никто не мешает делать кучу текстовых примечаний.

К сожалению, эта форма появилась когда у меня уже выработались свои привычки ведения дневника, которые ломать не захотелось. Но эту штуку я заценил на 10 баллов из 10-ти.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #5 : 06.10.2013 11:41 »
Judgementday, ссылку дать не готов - погуглите "дневник трейдера" и поищите сервисы. Есть очень хороший онлайн-сервис и его владельцы дают оффлайн версию. Он и полный офф платные, но усеченную версию (её вполне достаточно для начала) они дают бесплатно для офлайна - это шикарнейшая штука в виде экселевской формы.
К сожалению, эта форма появилась когда у меня уже выработались свои привычки ведения дневника, которые ломать не захотелось. Но эту штуку я заценил на 10 баллов из 10-ти.
Да ладно, не хватало еще брать какой то платный дневник и потом заниматься очередным "умным" устройством, которое якобы должно помогать трейдеру в торговле.
Разумеется, вести дневник нужно, но совсем необязательно, чтобы он был как то формализован, тем более в экселе и т.п. Если Вы ведете его в произвольной форме, то ничего страшного в этом нет, дневник должен выполнять главную функцию - помогать Вам потом разбираться со своими неудачными сделками. Никто кроме вас не поймет, что Вы сделали не так и самое главное - почему! Ведите дневник так, чтобы вам самим потом было удобно разбирать свои сделки.
Надеяться на то что какая то программа вам в этом поможет - по меньшей мере неумно!
Еще на базовом курсе в своем ДЦ препод нам четко дал понять что будет, если ты ведешь записи, а что будет, если дневник не ведется. Мне это было достаточно, чтобы потом всегда вести дневник.

Оффлайн Trendozavr

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #6 : 08.10.2013 19:31 »
Любая компания всегда анализирует свои показатели, чтобы понять, как улучшить доходы. Люди лопатят миллионы страниц разных отчетов и узнают, в чем же ошибки деятельности.
А чем трейдер отличается в этом плане? Он также должен знать, как сделать больше денег и как добиться того, чтобы прибыль увеличивалась. Только история поможет найти ответы на все эти вопросы.

Оффлайн forest

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 194
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #7 : 06.11.2013 16:21 »
Любая компания всегда анализирует свои показатели, чтобы понять, как улучшить доходы. Люди лопатят миллионы страниц разных отчетов и узнают, в чем же ошибки деятельности.
А чем трейдер отличается в этом плане? Он также должен знать, как сделать больше денег и как добиться того, чтобы прибыль увеличивалась. Только история поможет найти ответы на все эти вопросы.


Вот это правильно сказано,так как хорошая память не нужно на форекс,лучше иметь плохонький дневник  и туда все записывать,вот тогда будет результат.

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #8 : 06.11.2013 17:09 »
Любая компания всегда анализирует свои показатели, чтобы понять, как улучшить доходы. Люди лопатят миллионы страниц разных отчетов и узнают, в чем же ошибки деятельности.
А чем трейдер отличается в этом плане? Он также должен знать, как сделать больше денег и как добиться того, чтобы прибыль увеличивалась. Только история поможет найти ответы на все эти вопросы.

Да может не все так сложно?
У трейдера есть запись сделок, он может сделки перетянуть на график и увидеть их на нем для анализа.
Так же есть в отчете, в частности МТ4, статистические показатели и есть торговая система по которой открываются сделки или вопреки которой открываются сделки.
Что ему нужно еще для анализа? Трудовой пот?

Оффлайн Samson

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 126
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #9 : 06.11.2013 18:34 »
Если одна и та же ошибка повторяется, то может и стоит дневник завести, чтобы понять, почему так происходит. Ведь не все цифрами выразить можно, хотя и статистика, которая есть в кабинете и в терминале может помочь конечно.

Оффлайн denial

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 47
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #10 : 07.11.2013 21:43 »
согласен! если у вас что-то одно не получилось два, а то и больше раз,  вы не так это делаете. надо остановиться и попробовать еще хотя бы раз, но уже по-другому

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #11 : 08.11.2013 08:37 »
Я веду, только не ввиде журнала, а в виде дневника, просто записываю туда сделку, и по каким причинам вошел в нее, к тому же скрин прилагаю..

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #12 : 08.11.2013 08:46 »
Я веду, только не ввиде журнала, а в виде дневника, просто записываю туда сделку, и по каким причинам вошел в нее, к тому же скрин прилагаю..

На счет причин входа, я думал, что причина может быть одна, это в соответствии со своей торговой системой.
Какие могут быть другие причины?

Оффлайн forest

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 194
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #13 : 08.11.2013 15:58 »
Я веду, только не ввиде журнала, а в виде дневника, просто записываю туда сделку, и по каким причинам вошел в нее, к тому же скрин прилагаю..

Я тоже стараюсь так делать -вход выход причина выхода раньше стопа или тейка ,все это нужно учитывать,что бв потом все это пригодилось в дальнейшей прибыльной торговли.

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера
« Ответ #14 : 08.11.2013 21:15 »
Я веду, только не ввиде журнала, а в виде дневника, просто записываю туда сделку, и по каким причинам вошел в нее, к тому же скрин прилагаю..

На счет причин входа, я думал, что причина может быть одна, это в соответствии со своей торговой системой.
Какие могут быть другие причины?

Именно сигналы торговой стратегии я и назвал причинами здесь)! Да и просто размышления на тот момент записываю, про новости на тот момент и прочее!