Автор Тема: Крестики – Нолики на форекс  (Прочитано 3512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Обычно большинство валютных трейдеров внимательно анализируют свечные или баровые графики, однако графики Крестиков-Ноликов могут оказаться более полезными для получения прибыли. Какой бы график мы не использовали – линейный, баровый или свечной – для их построения нам необходимы как цена, так и период. Однако, когда речь заходит о Крестиках-Ноликах, нам нужны только сами цены. Для правильного использования этих графиков нам не нужен временной фактор. Преимущество Крестиков Ноликов заключается в том, что они скрывают незначительные флуктуации цены от нашего взгляда, что позволяет отфильтровать значительную часть шума, в результате чего мы имеем намного более ясную картину того, что происходит на рынке. В частности при помощи Крестиков Ноликов намного лучше увидеть пробойные точки движения цены. Графики Крестиков Ноликов основаны на тиках, т.е. они очень хорошо приспособлены для торговли на 24-валютном рынке, поскольку здесь отсутствуют паузы между сессиями.

Происхождение.

Изначально графики Крестиков Ноликов считались «книжным методом», разработанным еще в конце 19 века. Трейдеры в те времена записывали цены в обычном цифровом формате, вместо того, чтобы рисовать линии или бары. Сто лет назад аналитику приходилось вводить полные цены, однако в начале 20 века цифры заменили символы, Х для движения вверх и О для движения вниз.



Рисунок 1. Типичный пример графика Крестиков Ноликов. Мы видим график для валютной пары евро/японская иена.

Структура цены.

Ценовое движение делится на равные сегменты, которые заносятся в квадратики, в виде символов, указывающих на рост или снижение цены.  Вы можете начать с сегмента в 10 пипсов для пары евро/американский доллар или фунт/американский долларов, однако для такой пары как евро/фунт лучше использовать сегмент в 5 пипсов. Кроме того, весьма полезной является оптимизация размеров квадратов в зависимости от волатильности цены. Если вы ожидаете роста волатильности, то лучше увеличить размер квадрата, если вы занимаетесь дей-трейдингом и вам нужны более чувствительные графики, то вы можете уменьшить размер квадрата.

Наиболее популярной является комбинация 1х3, которая так и называется «один на три», т.е. один квадрат на три квадрата. Первое число указывает нам на движение в текущем направлении (вверх или вниз), тогда как второе указывает на количество квадратов, необходимых для разворота предыдущего движения. Три квадратика – достаточный критерий для того, чтобы вы имели возможность избежать зыбчатых рынков.

Каждый раз, когда цена совершает заранее запланированное движение вверх на 10 пипсов, вы ставите на графике еще один крестик. Чтобы можно было говорить о смене тренда с восходящего на нисходящий, цена должна снизится на 30 пипсов или на три квадратика, тогда вы можете нарисовать на графике три нолика. Соответственно, каждый раз, когда цена снижается на 10 пипсов, вы рисуете один нолик. Чтобы движение развернулось на восходящее, цена должна пройти вверх как минимум 30 пипсов или три квадратика, только после этого вы ставите три крестика.

Давайте рассмотрим пример графика Крестиков Ноликов 1 на 3. Предположи, что цена идет вверх (колонка крестиков) и ценовой диапазон 118.40-118.80, когда цена вырастет еще на 10 пипсов, с 118.80 до 118.90, мы нанесем на график дополнительный крестиков. Мы игнорируем любое ценовое движение между 118.99 (цена еще не прошла 10 пипсов вверх с уровня 118.90) и 118.61 (цена еще не прошла 30 пипсов вниз с уровня 118.90). Направление меняется на колонку ноликов, только когда цена упадет на 30 пипсов, т.е. упадет с ценового уровня 118.90 до 118.60. Только после этого вы рисуете три нолика, главным направлением теперь считается направление вниз.

Такое важное число 3.

Тройка – очень важное число в торговле. Когда рынок совершает ралли и тестирует цену в третий раз, мы в большинстве случаев ожидаем пробоя вверх. Риск заключается в том, что если ожидаемый пробой не реализуется, рынок может быстро изменить направление движения. Число 3 проявляет себя на рынке и множеством других способов, включая:

Пробой тройной вершины.

Пробой тройной вершины подразумевает три последовательных ралли. Первые два останавливаются на одном и том же ценовом уровне, тогда как в результате третьего ралли цена пробивает этот уровень. У пробоя, как правило, нет ценового ориентира. На рисунке 2 мы видим применение паттерна пробоя тройной вершине на графике пары евро/фунт.



Рисунок 2. Пробой тройной вершины. Обратите внимание на то, как цена пробила уровень, на котором остановились два предыдущих ценовых движения.


Пробой тройной вершины с растяжкой

Паттерн очень похож на простой пробой тройной вершины, однако отличие заключается в том, что третья колонка крестиков не достигает сопротивления, сформированного в ходе двух предыдущих ралли. Четвертая атака является успешной, как это видно на рисунке 3. На рисунке 4 мы видим пример этого паттерна для пары евро/фунт.




Рисунок 3. Пробой тройной вершины с растяжкой.



Рисунок 4. Пробой тройной вершины с растяжкой на примере графика евро/фунт.

Восходящая тройная вершина.

Еще один вариант паттерна пробоя тройной вершины. Для этого паттерна каждая новая вершина должна быть выше предыдущей вершины, третья вершина обычно дает сигнал на покупку. На рисунке 5 мы видим пример восходящих тройных вершин.




Рисунок 5. Восходящая тройная вершина. Обратите внимание на то, что каждая новая вершина выше предыдущей. Пробой третьей вершины обычно дает сигнал на покупку.


Пробой вверх бычьей линии сопротивления.

Пробой вверх бычьей линии сопротивления является модификацией модели восходящей тройной вершины. Паттерн состоит из четырех или даже большего количества колонок крестиков и подразумевает большее накопление ценой силы перед пробоем бычьей линии сопротивления. На рисунке 6 мы видим пример пробоя вверх бычьей линии сопротивления.



Рисунок 6. Пример пробоя бычьей линии сопротивления.

Пробой вверх медвежьей линии сопротивления с изменением тренда бычий

Пробой вверх медвежьей линии сопротивления  - в этой ситуации медведи оказываются в ловушке. Этот паттерн имеет место, когда цена совершает пробой из медвежьего канала. На рисунке 7 мы видим пример этого паттерна на графике пары евро/доллар.




Рисунок 7. Медведи пойманы в ловушку. Пример пробоя медвежьей линии тренда на графике пары евро/доллар.

Мы рассмотрели паттерны поведения цены при бычьих трендах, теперь настало время поговорить о медвежьих рынках. Какие формации можно встретить на них? Об этом в следующей статье.


Об авторе. Корнелиус Лука (Cornelius Luca) анализирует валютные рынки с 1983 года. В 2002 году Лука начал работать в Global Forex Trading,, где он публикует регулярные комментарии по основным валютным парам.

©Stocks & Commodities V. 24:4 (72-74):
© Перевод: www.kroufr.ru



Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Re: Крестики – Нолики на форекс
« Ответ #1 : 19.12.2012 15:04 »
Медвежьи формации на графиках Крестиков Ноликов

В предыдущей статье мы рассказали, как графики Крестиков Ноликов могут использоваться на бычьем валютном рынке. В этот раз мы поговорим о том, как эту технику можно применять на медвежьем рынке.

Пробои минимумов, медвежьи формации, медвежьи пробои уровней поддержки – эти паттерны мы можем встретить на медвежьих рынках. Теперь давайте поговорим о том, как идентифицировать эти формации на графиках Крестиков Ноликов.

Пробой тройного минимума.

Пробой тройной минимума имеет место, когда сформировалось две последовательных медвежьих колонки, при этом движении цены остановилось на одном и том же уровней. На третьем столбце происходит пробой вниз. На рисунке 1 мы видим пример ценовой модели пробоя тройного минимума. Пара фунт/доллар консолидировалась в диапазоне 1.4690 – 1.4740, сформировав шесть медвежьих ячеек. Дважды движение вниз останавливалось на отметке 1.4690. В третий раз цена пробила этот уровень вниз и давление продаж на пару увеличилось.



Рисунок 1. Пробой тройного минимума.

Пробой тройного минимума с растяжкой.

Пробой тройного минимума с растяжкой – модификация паттерна пробоя тройного минимума. Пара не смогла пробить уровень 1.2070 во время третьего последовательного снижения. Однако после небольшого восстановления цены она развернулась и пробила указанный уровень, снизившись еще ниже. На рисунке 2 приведен пример формации. На рисунке 3 мы видим пример на графики евро/фунт.


Рисунок 2. Паттерн пробоя тройного минимума с растяжкой.



Рисунок 3. Паттерн пробоя тройного минимума с растяжкой. .

Нисходящая тройная вершина.

Нисходящая тройная вершина – еще один пример пробоя тройного минимума. В данном случае, каждое новое снижение дает нам минимум на одну ячейку ниже, чем предыдущее. На третьем снижении движение вниз усиливается.



Рисунок 4. Примет паттерна нисходящая тройная вершина.

На рисунке 4 мы видим график медвежьего рынка, на котором сформированы два последовательных более низких минимума на 120.00 и 119.80. Третий минимум достиг отметки 119.60 – на 20 пипсов ниже предыдущего минимума, после чего произошел пробой вниз.

Пробой медвежьей поддержки вниз.

Эта модель представляет собой модификацию модели нисходящего тройного минимума. Если паттерн нисходящей тройной вершины состоит из колонок ноликов, то для этой формации необходимо больше колонок, формирующих поддержку, которую потом пробивает цена. На рисунке 5 мы видим пример этого паттерна.



Рисунок 5. Пример пробоя медвежьей поддержки вниз. Пробой отмечен красной стрелкой.

Пробой вниз бычьей линии поддержки.

Пробой бычьей линии поддержки захватывает врасплох быков, которые занимают неверные позиции. Поскольку это событие, как правило, является неожиданным, весьма вероятная агрессивная ликвидация бычьих позиций после пробоя. На рисунке 6 реальная рыночная ситуация пробоя на примере пары евро/доллар.



Рисунок 6. Пара евро/доллар, предполагаемое бычье ралли оказалось ловушкой для быков.

Итак, теперь мы знаем основные модели, которые мы можем встретить на бычьем или медвежьем рынках, однако как узнать, насколько далеко пойдет цена?

Горизонтальный подсчет.

Горизонтальный подсчет – формация, специфическая только для графиков Крестиков Ноликов. Поскольку за периодами консолидаций следуют сильные движения, ширину ценовой консолидации можно конвертировать в целевой ориентир пробоя. Чтобы добиться этого, вам необходимо рассчитать количество колонок, которые формируют консолидационную зону, а затем экстраполировать полученный результат вертикально вверх или вниз от цены пробоя. Мы видим примеры горизонтального подсчета на рисунках 7 и 8.



Рисунок 7. Пример горизонтального подсчета.



Рисунок 8. Горизонтальный подсчет на примере пары евро/фунт. В данном случае ширина консолидации составила 12 ячеек. Это означает, что цена может пойти вниз также на 12 ячеек.

Ценовые формации  цели.

Теперь вы знаете об основных медвежьих и бычьих формациях на графиках Крестиков Ноликов, а также умеете определять ценовые ориентиры. Попробуйте поработать на этих графиках. Может оказаться, что они станут для вас более прибыльными, чем другие графики, особенно на валютном рынке.

© Stocks & Commodities V. 24:5 (34-38):
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Крестики – Нолики на форекс
« Ответ #2 : 21.12.2012 13:32 »
Мдя... автор статьи и графиков - лузер в этом методе.
Там есть только горизонтальные линии и под углом в 45 гр. Все остальное - шаманство с бубном
График евро в пример