Автор Тема: Устал учиться или эволюция ТС...  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VitalyАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 16
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Есть у меня одна проблемка с рынком Форекс... ну как проблемка... в общем сами смотрите...
На данном рынке не очень давно - примерно 2,5 года: 1 "работал" на демке, 1,5 на реальных деньгах.  Честно говоря, те 12 месяцев на демо в принципе почти ничему меня не научили, кроме того в какие кнопочки тыкать, после них "вышел" на реальные деньги с тем, что я тогда называл ТС... Так вот, на протяжении всей реальной торговли моя ТС постоянно меняется. Сначала это были крупные изменения - урезание сигналов ко входу, выбрасывание индикаторов и т.п. Это продолжалось 3-5 месяцев, потом наступила очередь "шлифовки". Оптимизирую буквально каждую мелочь, каждую деталь.. Пункты "СЛ" и ТП, правила ММ, положение точек входа. На подгонку каждой мелочи тратится довольно приличное кол-во времени. Конечно, каждый раз согласно тестам ТС становится всё лучше и лучше (согласно исторических данных), но меня уже начинает напрягать то, что я не могу остановиться в своём перфекционизме.. Каждый раз, я думаю, всё, вроде бы всё уже проработал, все аспекты.. Но вдруг, через время, осиняет новое предположение (или после 2-3 сделок), проверяю его.. И впрямь, ТС стала ещё лучше, но это процесс мне кажется бесконечным.. Ведь по идее нужно разработать ТС и торговать, имея какой то примерно одинаковый доход и убыток (по соотношению). У меня же не получается. У меня нет даже истории, на которой показывается эффективность моей ТС (именно "моей" истории, а не исторических данных котировок, на которой я провожу тесты после каждой оптимизации), т.к., скажем, 2 месяца назад она была другой и те сделки заключались пусть немного, но по другим правилам..
Вот и интересно ваше мнение - остановится и торговать, или же только такая меняющаяся ситема и даст стабильную прибыль в долгосрочной перспективе?   Ведь я уже не верю, что смогу разработать для себя что то, а через некоторое время мне не придёт в голову ещё какое-нибудь "улучшение".... Подчеркну, что ,во-первых эти изменения именно оптимизируещие, а не радикальные (сигналы входа/выхода я уже давно для себя нашёл), а во-вторых, после каждого из них ТС всегда становится лучше (если она показывает худший результат, я не вношу, понятно дело, эти изменения).
Опыт приходит с опытом.

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Устал учиться или эволюция ТС...
« Ответ #1 : 18.10.2012 22:10 »
Попробую дать какие то советы, может помогут!
смотрите, любая торговая система состоит из некого набора компонентов. Как правило, их не должно быть много, ну скажем так около 10. Что из этиого можно "вынести", а то, что слишком долго усовершенствовать ТС, в которой несколько компонетов вообще не менябтся, это выбор валюты, временного интервала и типа ТС, а остальных не так много осталось. Другими словами, невозможно так долго приводимть изх к идеалу - т.е. просто нет для этого возможностей. По этому, вам нужно просто привести в соответствие вашу ТС, опигите ее на бумаге и дайте кому то поторговать на ней. Я боюсь, что ваша ТС просто не имеет четкой формулировки, т.е. другой человек не сможет по ней работать, потому что в ней все описано расплывчато.
Второй момент - рынок постоянно меняется, есть много вариантов торговли, а значит нужно иметь в своем арсенале несколько ТС: одну для боковика, другую для трендового участка, одну для интрадея, другую для более длительной торговли. Сделайте из своей одной системы 3 или 4 разных.
Ну и всегда полезно послушать умных людей. Посетите какие нибудь он-лайн семинары. Во всех крупных ДЦ они есть. Я регулярно их слушаю и как раз не так давно посетил семинар как раз по торговым системам!