Автор Тема: Как устроен Forex?  (Прочитано 24349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #60 : 16.10.2012 23:28 »
Про ECN с Вами согласен, а по цене, откуда, например, берется цена на Форд Фокус в автосалонах? Вроде как бы спросом и предложение рождается, но это глобально, а реально... Потому что вне биржи. Так же и валюты.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #61 : 17.10.2012 10:12 »
Про ECN с Вами согласен, а по цене, откуда, например, берется цена на Форд Фокус в автосалонах? Вроде как бы спросом и предложение рождается, но это глобально, а реально... Потому что вне биржи. Так же и валюты.
Ну торговля автомобилями и форекс - это разные рынки. Если цена автомобиля складывается из его себестоимости, наценки производителя, наценок посредников и наценки автосалона (а наценки каждого участника этой цепи зависят от их накладных расходов и спроса на автомобиль), то на валютном рынке цена отпечатанных банкнот изначально близка к нулю и цена определяется их покупательской способностью и спросом-предложением по отношению к другим валютам. К тому же цена актива на валютном рынке изменяется в тысячи раз чаще чем цена автомобиля в автосалоне, и если бы котировки выставляемые банками  носили бессистемный характер, то на рынке царил бы полный хаос...

И потом, если уменя есть выход на ECN, и я выставлю ордер внутри спреда в системе, то уже повлияю на цену. Разве не так?
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #62 : 17.10.2012 13:24 »
Про ECN с Вами согласен, а по цене, откуда, например, берется цена на Форд Фокус в автосалонах? Вроде как бы спросом и предложение рождается, но это глобально, а реально... Потому что вне биржи. Так же и валюты.
Ну торговля автомобилями и форекс - это разные рынки. Если цена автомобиля складывается из его себестоимости, наценки производителя, наценок посредников и наценки автосалона (а наценки каждого участника этой цепи зависят от их накладных расходов и спроса на автомобиль), то на валютном рынке цена отпечатанных банкнот изначально близка к нулю и цена определяется их покупательской способностью и спросом-предложением по отношению к другим валютам. К тому же цена актива на валютном рынке изменяется в тысячи раз чаще чем цена автомобиля в автосалоне, и если бы котировки выставляемые банками  носили бессистемный характер, то на рынке царил бы полный хаос...

И потом, если уменя есть выход на ECN, и я выставлю ордер внутри спреда в системе, то уже повлияю на цену. Разве не так?
Рынки разные, но методология образования цены не такая уж и разная. У автомобиля есть себестоимость и наценки, и у валюты есть экономика и комиссии Банков. В первом случае цену устанавливает завод, и потом она вырастает из-за посредников, во втором Банк (хотя Вы в это и не верите). Несколько лет назад Якимкин рассказывал на одном из семинаров, как ведущие Банки мира принимают решение сдвинуть валютный коридор в ту или другую сторону, когда уже сложно становится держать спрос. Так же и автомобили уменьшают цену, когда никто не покупает. Локально на цену влияют посредники и их клиенты, но глобально, заводы и Банки.
Вы, выставляя лимитник внутри компании, влияете лишь на спред внутри компании, но не на глобальную стоимость валюты.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #63 : 17.10.2012 21:01 »
Рынки разные, но методология образования цены не такая уж и разная. У автомобиля есть себестоимость и наценки, и у валюты есть экономика и комиссии Банков. В первом случае цену устанавливает завод, и потом она вырастает из-за посредников, во втором Банк (хотя Вы в это и не верите). Несколько лет назад Якимкин рассказывал на одном из семинаров, как ведущие Банки мира принимают решение сдвинуть валютный коридор в ту или другую сторону, когда уже сложно становится держать спрос. Так же и автомобили уменьшают цену, когда никто не покупает. Локально на цену влияют посредники и их клиенты, но глобально, заводы и Банки.
Валюта, как и товар может торговаться по разным схемам: "на спреде", с аукциона и т.д. при этом покупателю все равно из чего складывается их цена. Любые
попытки загнать цену в коридор также упираются в спрос-предложение: например банкам, чтобы держать цену в определенном диапазоне придется поглощать
излишний спрос или предложение... Но разговор не об этом, а о том как торгуется валюта и образуется (или нет) цена именно на ECN.
Цитировать
Вы, выставляя лимитник внутри компании, влияете лишь на спред внутри компании, но не на глобальную стоимость валюты.
Если мой ордер не влияет на цену в ECN, значит никакого  выхода на этот ECN  мой ДЦ не представляет... Я же приводил пример когда крупный оператор держал цену лимиткой  - вот это действительно (как я понимаю) работа в системе ECN с влиянием на цену в глобальном масштабе. Если посмотреть на то что было дальше,  то набрав позицию этот "Умный объем" сделал импульс пробивающий уровень (тут ему помогли сработавшие стоп-ордера) и дальше локальный восходящий тренд, во время которого разгрузился на покупателей. Смог бы он это сделать и заработать, если бы его объем (спрос-предложение) не влиял на цену?
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #64 : 17.10.2012 21:55 »
Рынки разные, но методология образования цены не такая уж и разная. У автомобиля есть себестоимость и наценки, и у валюты есть экономика и комиссии Банков. В первом случае цену устанавливает завод, и потом она вырастает из-за посредников, во втором Банк (хотя Вы в это и не верите). Несколько лет назад Якимкин рассказывал на одном из семинаров, как ведущие Банки мира принимают решение сдвинуть валютный коридор в ту или другую сторону, когда уже сложно становится держать спрос. Так же и автомобили уменьшают цену, когда никто не покупает. Локально на цену влияют посредники и их клиенты, но глобально, заводы и Банки.
Валюта, как и товар может торговаться по разным схемам: "на спреде", с аукциона и т.д. при этом покупателю все равно из чего складывается их цена. Любые
попытки загнать цену в коридор также упираются в спрос-предложение: например банкам, чтобы держать цену в определенном диапазоне придется поглощать
излишний спрос или предложение... Но разговор не об этом, а о том как торгуется валюта и образуется (или нет) цена именно на ECN.
Цитировать
Вы, выставляя лимитник внутри компании, влияете лишь на спред внутри компании, но не на глобальную стоимость валюты.
Если мой ордер не влияет на цену в ECN, значит никакого  выхода на этот ECN  мой ДЦ не представляет... Я же приводил пример когда крупный оператор держал цену лимиткой  - вот это действительно (как я понимаю) работа в системе ECN с влиянием на цену в глобальном масштабе. Если посмотреть на то что было дальше,  то набрав позицию этот "Умный объем" сделал импульс пробивающий уровень (тут ему помогли сработавшие стоп-ордера) и дальше локальный восходящий тренд, во время которого разгрузился на покупателей. Смог бы он это сделать и заработать, если бы его объем (спрос-предложение) не влиял на цену?
Не может отдельно взятая ECN влиять не цену в глобальном масштабе, я не верю. Глобально на цену могут влиять хедж фонды и подобные структуры, либо Банки, например, центральные, при интервенциях. Если Вы не хедж фонд, то не надейтесь повлиять на цену.
Хотя, обсуждение того, что делается на верхушке форексной пирамиды, это уже не ко мне. Я могу конструктивно лишь сказать, как обстоят дела в ECNах и в ДЦ.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #65 : 17.10.2012 22:38 »
Не может отдельно взятая ECN влиять не цену в глобальном масштабе, я не верю. Глобально на цену могут влиять хедж фонды и подобные структуры, либо Банки, например, центральные, при интервенциях.
Я так представляю себе эти рыночные механизмы : предположим что в какой-то ECN (например Интеграл) поступает крупный рыночный ордер,  например 5тыс контрактов. Понятное дело, что ликвидности для исполнения этого ордера по текущей цене не хватит - ордер начнет двигать цену собирая лимитки. НО, как только цена в этом ECN станет отличаться от цены в других на какое-то значение (видимо не больше 1-2п) ликвидность из других ECN для исполнения этого ордера станут поставлять роботы-арбитражеры (одновременной покупкой в одной ECN и продажей в другой), соответственно ордер будет исполнени, а какого-то значительного изменения цены не произойдет. Таким образом исполнение ордера в одной ECN косвенно влияет на цену в других и цену в глобальном масштабе.

Цитировать
Если Вы не хедж фонд, то не надейтесь повлиять на цену.
У меня нет цели влиять на цену. Я просто пытаюсь разобраться в этих механизмах, т.к. свою торговлю строю именно от понимания действий крупных операторов...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #66 : 17.10.2012 23:57 »
Я так представляю себе эти рыночные механизмы : предположим что в какой-то ECN (например Интеграл) поступает крупный рыночный ордер,  например 5тыс контрактов. Понятное дело, что ликвидности для исполнения этого ордера по текущей цене не хватит - ордер начнет двигать цену собирая лимитки.
Нет, не начинает.
Давайте на примере одного Банка, сначала.
Банк дает ликвидность, например, 500 млн на сторону. Заявка 5К лотов это столько и есть, но допустим не 5К лотов, а 50К. Как это все происходит. Эта заявка выгребает всю текущую ликвидность из Банка и (обратите внимание) никуда не идет, потому что ей некуда идти. Просто образуется пустой стакан и заявка заливается частично, далее ордер продолжает висеть и ждать новую ликвидность. Дале Банк обновляет стакан и с новым апдейтом показывает новые 500 млн ликвидность, либо по тоже цене, либо немного по другой, которая будет соответствовать текущим рыночным ценам. Никаких лимитных заявок там нет.
А представьте себе, что таких Банков несколько. Они сожрут любой объем. Вопрос лишь в том, что у Банка может появиться большая неперекрытая позиция в одну сторону, и как с ней поступать знают лишь дилеры Банка. Могут попытаться перекрыть ее в терминале Рейтарса или еще как, а могут терпеть.
Вот так устроены ECN.
Есть глобальный межбанк (Рейтарсы, Блумберги и тп), куда ECN всякие не пускают, там, возможно механизмы другие, но тут я врать уже не буду, т.к. с ними слабо знаком за ненадобностью, да и спреды там варварские, как показывают те же парни из ВТБ.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #67 : 18.10.2012 12:07 »
Нет, не начинает.
Давайте на примере одного Банка, сначала.
Банк дает ликвидность, например, 500 млн на сторону. Заявка 5К лотов это столько и есть, но допустим не 5К лотов, а 50К. Как это все происходит. Эта заявка выгребает всю текущую ликвидность из Банка и (обратите внимание) никуда не идет, потому что ей некуда идти. Просто образуется пустой стакан и заявка заливается частично, далее ордер продолжает висеть и ждать новую ликвидность. Дале Банк обновляет стакан и с новым апдейтом показывает новые 500 млн ликвидность, либо по тоже цене, либо немного по другой, которая будет соответствовать текущим рыночным ценам. Никаких лимитных заявок там нет.
По-моему Вы приводите схему работы ДЦ с банком-поставщиком ликвидности, а не работу в системе ECN, а с тем что существует ECN-овский стакан
с предложениями (лимитками) от разных банков Вы вроде бы согласились...
Цитировать
В нормальных (я настаиваю что это и есть нормальность для ECN) условиях, клиент имеет возможность поставить свой ордер в ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам

Поддерживаю. Так и должно быть в нормальной ECN. Если такого нет, значит ECN не совершенна (мягко говоря).
Про исполнение при недостатке ликвидности у меня есть другая информация: говорят даже на нашей бирже, если при пустом стакане на валютных фьючах открыть крупный рыночный ордер, то он сразу исполнится, практически без потерь в цене, т.к.ликвидность ему мгновенно поставят роботы-арбитражеры из другой системы (такая схема кстати  работала еще в 90-х - трейдеры с 2-х наших бирж созванивались, если цены различались - один покупал, другой продавал).В моем представлении так и должно быть - все рынки взаимосвязаны между собой. Иначе  был бы полный бардак в ценах, а все эти ECN-ы никому не нужны...


Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #68 : 18.10.2012 12:25 »
По-моему Вы приводите схему работы ДЦ с банком-поставщиком ликвидности, а не работу в системе ECN, а с тем что существует ECN-овский стакан
с предложениями (лимитками) от разных банков Вы вроде бы согласились...
Банки дают ликвидность по FIX протоколу. Другого варианта я не знаю. Может они и размещают лимитники на CME, но это уже не моя тема. Я недавно построил ECN, она сейчас тестируется. Как заставить Банки размещать лимитники в ECN я не знаю. Если знаете вариант, покажите, попробую добавить в будущем.

Про исполнение при недостатке ликвидности у меня есть другая информация: говорят даже на нашей бирже, если при пустом стакане на валютных фьючах открыть крупный рыночный ордер, то он сразу исполнится, практически без потерь в цене, т.к.ликвидность ему мгновенно поставят роботы-арбитражеры из другой системы (такая схема кстати  работала еще в 90-х - трейдеры с 2-х наших бирж созванивались, если цены различались - один покупал, другой продавал).В моем представлении так и должно быть - все рынки взаимосвязаны между собой. Иначе  был бы полный бардак в ценах, а все эти ECN-ы никому не нужны...
Я не знаю как работает CME, я знаю как работают ECNы, и я Вам это уже объяснил.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #69 : 18.10.2012 12:49 »
Банки дают ликвидность по FIX протоколу. Другого варианта я не знаю. Может они и размещают лимитники на CME, но это уже не моя тема. Я недавно построил ECN, она сейчас тестируется. Как заставить Банки размещать лимитники в ECN я не знаю. Если знаете вариант, покажите, попробую добавить в будущем.
В статье, ссылку на которую я приводил говорится о том, что существуют две схемы работы с Карренекс:
1.Как с поставщиком ликвидности от разных банков.
2.Непосредственно в самой системе Карренекс, где сделки исполняются напрямую с контрагентом (необязательно банком).

По всей видимости ДЦ подключаются к Карренекс по первому типу, для работы с поставщиками ликвидности, а не к самой системе. Предполагаю, что доступ
к торговле в самой системе могут предложить только праймброкеры или их представители.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн RannАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #70 : 18.10.2012 13:06 »
В статье, ссылку на которую я приводил говорится о том, что существуют две схемы работы с Карренекс:
1.Как с поставщиком ликвидности от разных банков.
2.Непосредственно в самой системе Карренекс, где сделки исполняются напрямую с контрагентом (необязательно банком).

По всей видимости ДЦ подключаются к Карренекс по первому типу, для работы с поставщиками ликвидности, а не к самой системе. Предполагаю, что доступ
к торговле в самой системе могут предложить только праймброкеры или их представители.
Так, в любой ECN (правильной) можно работать напрямую с контрагентом внутри самой системы, но в качестве контрагентов тут выступают другие клиенты, а если контрагентов внутри не хватает, то в качестве поставщиков ликвидности выступают Банки. Чтобы Банки выступали клиентами в ECN, я такого не знаю.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #71 : 18.10.2012 14:46 »
Цитировать
ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам и банкам подколоченным к Карренексовскому хабу.
Это плохо что он виден, кстати. Теряем преимущество незаметности.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #72 : 18.10.2012 15:18 »
Так, в любой ECN (правильной) можно работать напрямую с контрагентом внутри самой системы, но в качестве контрагентов тут выступают другие клиенты, а если контрагентов внутри не хватает, то в качестве поставщиков ликвидности выступают Банки. Чтобы Банки выступали клиентами в ECN, я такого не знаю.
Вы похоже говорите о схеме работы Ecn/Stp брокера, где сделки клиентов компании исполняются напрямую, а не найдя нужного объема выводятся на ECN или исполняются поставщиками ликвидности. Но это опять же не прямой выход на ECN...

ПЫСЫ: года два назад я открывал счет в Дельтасток, которая на западных сайтах числится в Ecn/Stp брокерах. В платформе был стакан, в котором были видны  ордера и их объемы клиентов Дельтасток, банков и компаний - Дюки, Сити, FXCM и т.д...Я там провел такой эксперимент: выставил два ордера на покупку и продажу по лучшей цене в системе. По моим расчетам ордера должны были мгновенно закрыться, т.к. их цена была лучшей. Однако этого не произошло,- ордера никак не повлияли на спред в системе, провисели несколько минут, до тех пока цена не начала двигаться сначала в одну, а потом в другую сторону, и не пересекла бидом/аском уровень ордера (как это бывает в ДЦ).- Вот яркий пример фуфельного  Ecn/Stp - исполнения :|.   
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #73 : 18.10.2012 15:27 »
Цитировать
ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам и банкам подколоченным к Карренексовскому хабу.
Это плохо что он виден, кстати. Теряем преимущество незаметности.
Роботы успешно справляются с этой задачей - выставляют айсберги ,дробят рыночные ордера, держат очередь в стакане и отменяют  при подходе цены
в случае если ордер становится ненужным и т.д ...
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен Forex?
« Ответ #74 : 18.10.2012 21:38 »
упс.