Автор Тема: Управление убытками: методы размещения стопов  (Прочитано 6888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
В контексте трейдинга риск относится к вероятности проиграть деньги или торговый капитал. Этому риску подвергаются как новички, так и профессиональные трейдеры, которые несут убытки при торговле. Здесь всегда будет присутствовать риск, и неизбежность торговых убытков требует, чтобы мы оценивали риск не только задаваясь вопросом “Что я могу выиграть?”, а прежде всего “Сколько я могу проиграть?”

 Управление риском и контроль убытков важны для любого прибыльного плана торговли. В то время как мы склонны быть оптимистами и сосредотачиваться на том, чтобы ставить соответствующие цели прибыли, мы должны уделять больше внимания определению приемлемых убытков, потому что Вы не сможете победить, если окажетесь выбиты из игры.

 Стоп-лосс - ордер для закрытия проигрывающей позиции на заранее определенном уровне, ограничивающий, таким образом, убытки любой данной сделки. Особую проблему составляет найти уровень, который защищает от крупных потерь, но оставляет сделке достаточно места, чтобы стать прибыльной. Есть множество методов, которые могут использовать трейдеры, чтобы подобрать уровни стоп-лосса, включая фиксацию на определенной долларовой стоимости, риск определенным процентом торгового капитала или использование технических индикаторов.

Основы стоп-лоссов

 Стоп-лосс - это просто ограничение того, каким количеством капитала трейдер готов рискнуть в любой одной сделке. Он может использоваться как с длинными, так и с короткими сделками. В случае длинной сделки, открытой с намерением получить прибыль на растущем рынке, начальный стоп-лосс будет помещен на уровень цен ниже цены входа. Для короткой сделки, когда трейдеры пытаются получить прибыль от падения цен, начальный стоп-лосс будет размещен на уровне выше цены входа. В любом случае, цель стоп-лосса состоит в том, чтобы закрыть проигрывающую сделку на определенном заранее уровне, чтобы избежать более существенных или даже катастрофических потерь.

 Инвесторы могут использовать стоп-лоссы, чтобы защититься от неблагоприятных движений цены, потому что было бы непрактично наблюдать за долгосрочной позицией минута за минутой. Активные и краткосрочные трейдеры, однако, также не освобождаются от постановки стоп-лоссов.

 Даже если трейдер приклеен к своему монитору в течение каждой секунды торговой сессии, рынки часто перемещаются быстрее, чем можно поставить ордер. Из-за этого цены могут быстро уйти за пределы приемлемых потерь. Размещение ордера стоп-лосс может воспрепятствовать появлению таких безудержных убытков. Однако решить, где размещать этот ордер относительно текущей рыночной цены, не всегда легко. И нет никакой гарантии, что он сработает по Вашей цене, особенно на изменчивых рынках.

Долларовая величина

 Один из методов постановки уровня стоп-лосса заключается в определении долларовой величины, которая представляет максимальную сумму денег, которую трейдер готов потерять на сделке. Например, трейдер может быть в длинной позиции и быть готов рискнуть в сделке 200$; стоп-лосс будет установлен на 200$ ниже цены входа.

Рисунок “Стоп-лосс на T-бондах” (ниже) показывает дневной график июньского 2012 фьючерса на 10-летние американские казначейские обязательства. Длинная сделка была открыта 22 февраля по 130-15, с определенным для сделки риском 375$, стоп-лосс установлен ниже цены входа - на 130-02 (каждый полный тик стоит 31,25$). Сделка могла быть закрыта с прибылью; однако, если бы сделка оставалась открытой, когда цены понизились, то она принесла бы лишь небольшой кбыток.


Этот дневной график 10-летних T-бондов показывает сделку, открытую по 130-15.0, со стоп-лоссом по долларовой стоимости на 130-02.0, ограничивающим убытки до 375$.

В то время как эта техника является простой и легкой в исполнении, она не обязательно будет самым эффективным средством установления уровней стоп-лосса, потому что она не может отразить ничего больше, чем текущую терпимость трейдера к риску. Она не зависит от текущего состояния рынка - трендового или бокового; текущей активности рынка - спокойный он или изменчивый; не учитывает фундаментальные соображения - наступающие объявления о доходах или экономические отчеты. По этим причинам стоп по долларовой стоимости может держать потери на постоянном уровне, но может быть не логичен для данного торгового инструмента или состояния рынка.

Однако стопы по долларовой стоимости могут быть подстроены под конкретный торговый инструмент, а не просто под уровень терпимости риска трейдера. При таком подходе следует использовать современную торговую платформу, которая поддерживает бектестинг или историческое моделирование, чтобы обнаружить оптимальный уровень стоп-лосса по долларовой стоимости, который одновременно и остается постоянным уровнем терпимости риска трейдера, и отражает уникальную динамику цен определенного рынка.

В качестве отправной точки трейдеры могут начать подбирать долларовую стоимость с той величины, при которой им наиболее комфортно - например, $200 - а затем проверяют диапазон величин выше и ниже, чтобы найти самые благоприятные результаты.

Однако, важно отметить, что уровни стопа, полученные на основании исторического тестирования, должны использоваться только в качестве ориентиров. Часто тестирование на истории дает поразительные гипотетические цифры доходности, которые являются результатом подгонки кривой к историческим ценовым данным. Если показатели прибыли/убытка кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, а величины стоп-лосса являются чрезвычайно большими или, наоборот, маленькими, то скорее всего, это подгонка кривой. Любые уровни должны независимо проверяться на дополнительных исторических данных, которые не использовались в процессе оптимизации.

Кроме того, независимо от исторически оптимизированных уровней, подбирая стоп, важно принимать во внимание отношение риска к прибыли для данной позиции - размер возможного убытка относительно ожидаемой прибыли. Слишком большой риск может дать пагубные результаты; недостаточный риск не дает торговле выйти на уровень, который может принести существенную прибыль.

Идеальное отношение риска к прибыли меняется в зависимости от стиля торговли, терпимости к риску и типа используемой стратегии. Например, стратегия торговли, которая покупает на силе, может позволить себе использовать более близкий начальный стоп, в то время как при попытках заработать на слабости может потребоваться расширенная маржа, на случай ошибки в размещении стопа.

Проценты

Уровни стоп-лосса также могут быть основаны на проценте от цены покупки или проценте от торгового капитала. Фактические проценты являются переменными и, как и величины, основанные на долларе, должны меняться в зависимости от стиля торговли, терпимости к риску и типа стратегии.

• Процент от цены покупки

Стопы, основанные на цене покупки, как правило, располагаются в диапазоне между 5% и 15%. Краткосрочные трейдеры могут стремиться к более низкому краю диапазона, в то время как долгосрочные инвесторы могли бы использовать больший процент, чтобы подстроиться к большим движениям на рынке и к трендам.

• Процент торгового капитала

Общее правило состоит в том, что Вы никогда не должны рисковать больше чем 2 % от торгового капитала на любой отдельной сделке. Если бы у трейдера был торговый счет в размере, например, 100 000$, то он не рисковал бы в одной сделке больше чем 2 000$; при счете размером 30 000$ максимальный риск составил бы 600$, и т.д.

Проценты полезны, поскольку они изменяются согласно непосредственно рынка или активов трейдера. Однако, ключевым здесь является подстройка процента должным образом. Снова, чтобы определить оптимальные проценты на прошлых данных, может использоваться историческое тестирование.

Технические индикаторы

Технические индикаторы - еще один популярный метод определения уровней стоп-лосса. Поскольку технические индикаторы основаны на текущих и прошлых ценовых данных, эти инструменты могут обеспечить динамические уровни стоп-лосса, которые отражают как отдельный торговый инструмент, так и преобладающее состояние рынка. Популярные индикаторы для определения стоп-лосса включают в себя скользящие средних, средний истинный диапазон (ATR), ретрейсменты Фибоначчи, а также зоны поддержки и сопротивления. Все эти инструменты доступны в современных финансовых платформах.

Индикатор ATR, например, измеряет волатильность за требуемый период времени. Более высокий ATR указывает на более изменчивый рынок, предполагая, что инструмент может перемещаться в более широком диапазоне. Наоборот, низкие значения ATR обозначают менее изменчивые условия и могут предсказывать ситуации, когда цена будет двигаться в более ограниченном диапазоне. ATR, как правило, вычисляет среднее, используя 14 периодов, но может быть настроен трейдером согласно предпочтениям его системы. Рисунок “Стопы по волатильности” показывают примеры того, как различные типы трейдеров могли бы применять ATR для определения уровней стоп-лосса.


Инвесторы и трейдеры могут использовать ATR для определения уровня стоп-лосса. Долгосрочный инвестор, например, может смотреть на удвоенный недельный ATR за прошлые пять недель. Свинг-трейдер, с другой стороны, может использовать удвоенный часовой ATR за предыдущие 14 часов.

Рисунок “Использование ATR” показывает применение индикатора ATR к июньским T-бондам. Индикатор наносится ниже графика цены. На графике показана длинная сделка от 4 апреля по 129-00. Стоп-лосс был рассчитан, как удвоенная величина ATR (0.7600 x 2 = 1.52) и установлен на 127-16.


Дневной график показывает июньские 2012 T-бонды, индикатор ATR рассчитывает стоп-лосс для длинной сделки.

Системные и трейлинг-стопы

Многие технические стратегии, например, основанные на прорывах, дают как сигнал входа, так и рекомендуемый стоп-лосс. В этих стратегиях сама цена определяет, когда входить, а следовательно, и то, на каком уровне сделка может быть признана ошибочной (важно принять ошибочность сделки и знать цену, которая определяет эту "ошибку"). Такой тип стопа хорошо работает в комбинации с фиксированной долларовой величиной и процентными стопами. Проблема долларовой стоимости или процентного стопа состоит в том, что они произвольны. Когда стоп, основанный на логике Вашей системы, находится в пределах определенного уровня комфорта (по стоимости или по процентному стопу), это указывает на сильное отношение риска/прибыли для этой сделки. Комбинация этих типов стопов работает также в качестве системного индикатора, указывающего на возможность сделки с низким риском. Вы берете только те сделки, где соответствующий стоп находится в пределах предопределенного уровня с низким риском.

Как только сделка переместилась в благоприятном направлении, уровень стоп-лосса не должен оставаться там, куда был помещен первоначально. Его нужно сдвигать, чтобы следовать за ценой. Трейлинг-стопы разработаны, чтобы поддержать уровень стоп-лосса, защищающий прибыль. Например, как только сделка достигла определенной прибыли, стоп-лосс может быть перемещен на уровень безубыточности (равный цене входа в сделку). В то время как прибыль продолжает расти, стоп будет двигаться вместе с ценой, ограничивая, таким образом, максимальный убыток в сделке.

Теоретически, трейлинг-стопы - превосходное средство защиты прибыли. Практически, однако, результаты не всегда столь же благоприятны, как если просто придерживаться начального стоп-лосса и выходить, основываясь на предпочитаемых методах анализа.

Методологии риск-менеджмента предназначены, чтобы помочь инвесторам управлять убытками, но самая важная его цель состоит в том, чтобы избежать катастрофических потерь. Стоп-лосс хорошо работает потому, что он определяет потери заранее, облегчая сохранность капитал трейдера и его эмоциональное спокойствие. Метод выбора расчета уровня стопа - это вопрос личных предпочтений и параметров риска, но одно требование универсально: Защитите свой счет от катастрофы. Не позволяйте эмоциям взять верх над чувством самосохранения.

Jean Folger

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А че так сложно то все?
Можно делать все гораздо проще и ни чуть не менее эффективно. Во-первых, стопы нужно ставить всегда, вне зависимости от того, следишь ты за рынком или нет (это мне "привили" уже много лет назад один раз и навсегда, когда я проходил курс лекций в ФК).
Величина стоп-лосса не должна быть связана с тем, сколько бы вам не жалко было проиграть на какой то конкреной сделке. Такой стоп можно выставить лишь если ты занимаешься пипсовокой, тогда на всякий случай он выставляется именно из расчета, сколько можешь себе позволить просадить.
А вот когда ты торгуешь уже на более долгосрочном тайм фрейме, то стоп-лосс нужно выставлять с учетом технического анализа, опираясь прежде всего на уровни поддержки-сопротивления.
Ну и нужно всегда еще проецировать величину своего стопа на величину своего депозита. Обычно, стоп не должен превышать 2% от депозита. В противном случае, слив неминуем и очень быстрый! Многие торговые системы, которые можно найти на сайтах крупных ДЦ, всегда включают в себя пункт о стопах.

vjlth

  • Гость
Можно ещё комбинировать процентный стоп с техническим.
1. Высчитываю сумму в рублях, которая будет под риском в сделке. (Нахожу 5% от депозита.)
2. Определяю где должен стоять стоп-ордер по тех. анализу, и определяю величину стоп-ордера в пунктах.
3. Нахожу стоимость одного пункта стоп-ордера в рублях. (Делю: риск в сделку в рублях/на количество пунктов стоп-ордера. Получаю стоимость одного пункта стоп-ордера в рублях.)
4. И соответственно зная сколько стоит один пункт, определяю какому лоту соответствует данное значение. (То есть, определяю величину лота которым вхожу в рынок.)

(при внутридневной торговле лучше действительно не превышать 2-х % под риск в сделку, да и то если сделок не больше двух, если больше риск нужно уменьшать,имхо)

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А че так сложно то все?
Можно делать все гораздо проще и ни чуть не менее эффективно. Во-первых, стопы нужно ставить всегда, вне зависимости от того, следишь ты за рынком или нет (это мне "привили" уже много лет назад один раз и навсегда, когда я проходил курс лекций в ФК).
Величина стоп-лосса не должна быть связана с тем, сколько бы вам не жалко было проиграть на какой то конкреной сделке. Такой стоп можно выставить лишь если ты занимаешься пипсовокой, тогда на всякий случай он выставляется именно из расчета, сколько можешь себе позволить просадить.
А вот когда ты торгуешь уже на более долгосрочном тайм фрейме, то стоп-лосс нужно выставлять с учетом технического анализа, опираясь прежде всего на уровни поддержки-сопротивления.
Ну и нужно всегда еще проецировать величину своего стопа на величину своего депозита. Обычно, стоп не должен превышать 2% от депозита. В противном случае, слив неминуем и очень быстрый! Многие торговые системы, которые можно найти на сайтах крупных ДЦ, всегда включают в себя пункт о стопах.
2% это маловато я при малом депозите.Я думаю тут нужно смотреть еще и от размера депозита.

Оффлайн bonny_f

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 53
  • +0/-0
  • Тот самый!
    • Просмотр профиля
2 % - строгая пропорция, при чем тут может быть размер депо? Разве только, что психологический комфорт...
Тот самый!

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
2 % - строгая пропорция, при чем тут может быть размер депо? Разве только, что психологический комфорт...
Абсолютно верно!
Величина стопа в % от Вашего депозита никак не зависит от величины этого депозита. Вернее скажем так, максимально допустимый размер стопа при маленьком депо нетдолжен превышать 3%, оптимальный вариант для стопа составляет 2%. Но если у вас большой депозит, 50 000$ и больше, то здесь можно и 1% делать!
По этому, истина остается истиной всегда, т.е. чем меньше ваш депозит, тем больше шансов его слить! Потому что вы не можете соблюдать правила Мани Менеджмента, приходится рисковать, ну а дальше все понятно - быстрый слив.
Настоятельно рекомендую пройти обучение и прослушать лекцию про ММ и управление рисками.

Оффлайн bonny_f

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 53
  • +0/-0
  • Тот самый!
    • Просмотр профиля
Ну ММ я изучал, но ваше рассуждения интересны, обмозгую!
Тот самый!

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
2 % - строгая пропорция, при чем тут может быть размер депо? Разве только, что психологический комфорт...
Ну просто как бы при 100$ это очень мало получится!

vjlth

  • Гость
Допустим, общий капитал для работы по классической схеме 100.
Торговля прекращается при просадке в 30.
Фактически 70 лежат "мёртвым" грузом.
Оставляем на счёте 30 (те которые готовы слить, 70 выводим).
В данном случае риск в сделку будет например не три процента (как при работе по классической схеме), а десять.
С тем же результатом.
Цифры могут быть другие, естественно рисковый капитал (равный 30) может быть слит полностью.

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Допустим, общий капитал для работы по классической схеме 100.
Торговля прекращается при просадке в 30.
Фактически 70 лежат "мёртвым" грузом.
Оставляем на счёте 30 (те которые готовы слить, 70 выводим).
В данном случае риск в сделку будет например не три процента (как при работе по классической схеме), а десять.
С тем же результатом.
Цифры могут быть другие, естественно рисковый капитал (равный 30) может быть слит полностью.
Эта схема больше подходит для разгона депозита, ну а потом нужно брать рисковый капитал поменьше.

vjlth

  • Гость
Можно и для разгона, а можно и совместить. Разгон депо и сведение возможности получения убытков к нулю.
1. Работаем по классической схеме нарабатывая некоторую прибыль (хоть какую-нибудь).
2. Выводим весь! начальный капитал (оставляя прибыль и фактически сводим риск получения убытков к нулю).
3. Работаем на прибыль из расчёта 12 процентов под риск в сделку, разгоняя депо.

Оффлайн Vykluchatel

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 122
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Логично, кстати так поступал со вторым депо. А первый был слит...  :-D

Оффлайн Snegir

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 61
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
Не понял из статьи как по АТР выставить стоп-лосс. Может кто пояснит?

Оффлайн kalin1986

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Логично, кстати так поступал со вторым депо. А первый был слит...  :-D
Первый у всех наверное был слит в ввиду того что много самоуверенности на старте, ну и по такой схеме работая тоже не далеко до слива.