Автор Тема: S&P 500 на грани Смертельного креста  (Прочитано 3749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Аналитик Societe Generale Альберт Эдвардс убеждает, что США уже находится в состоянии рецессии.

Ранее в этом месяце Эдвардс заявил, что доходы американских компаний могут уменьшится на 30-40% в связи с рецессией, и что индекс S&P 500  может упасть вдвое, до 666 пунктов.

Он основывает свои прогнозы на индексе оптимизма аналитиков, который считается хорошим опережающим индикаторов экономической активности:

«Наши постоянные читатели знают, что мы всегда руководствуемся оптимизмом аналитиков (в данном случае под оптимизмом имеется в виду процент аналитических прогнозов, пересматривающих в лучшую сторону такой показатель как доход на акцию). Ранее мы уже неоднократно показывали, что для фондового рынка первостепенное значение имеет не столько уровень оптимизма, сколько изменение оптимизма. Даже немного странно, что изменение оптимизма аналитиков являются очень хорошим опережающим показателем экономической активности (он почти точно отражает опережающие индикаторы ОЭСР и СВ). При этом индекс оптимизма аналитиков печатается намного более регулярно. Более того, он не подвержен пересмотру как экономические данные и опережающие индикаторы», - говорит эксперт.

Эвардс отмечает, что совокупный месячный оптимизм аналитиков снизился ниже предыдущих минимумов, зафиксированных в прошлом году, упав ниже отметки в 40%. Через 6 месяцев оптимизм вновь вернулся на отрицательную территорию, что начинает уводить рынок ценных бумаг на территорию медвежьего рынка, - отмечает он.

Этот график показывает 6-месячное снижение оптимизма, находящееся на негативной территории, и толкающее акции обратно на территорию медвежьего рынка.


Эдвардс также утверждает, что индекс S&P находится на пороге «смертельного пересечения». Смертельное пересечение, это когда простая средняя скользящая (SMA) с периодом 50 пересекает вниз SMA 200. Однако месячное «смертельное пересечение», когда 50-месячная SMA пересекает вниз 200-месячную SMA считается более значительным. Объяснение кроется в том, что 50 месяцев представляют собой электоральный или рыночный цикл, тогда как 200 месяцев это вековой цикл.

В настоящий момент 50-месячная средняя находится на отметке 1152, тогда как 200-месячная средняя на отметке 1145.

«Trend blogspot пытается осмыслить это очень редкое событие. Они пишут, что средние подходили очень близко к пересечению в 1978 году к концу многолетнего медвежьего рынка 1965-82 годов, однако удержались от пересечения. Напротив, на японском фондовом рынке смертельное пересечение произошло в 1998 году и сейчас, 14 лет спустя, мы все еще в медвежьей фазе».

Однако «смертельное пересечение» не всегда является плохой вещью, особенно, если оно быстро нейтрализуется, как пишет Trend blogspot: «S&P 500 приближается к смертельному кресту. Весь вопрос в том, начинается ли сейчас новый многолетний медвежий рынок, либо наоборот медвежий цикл подходит к концу».

Время покажет….

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru