Автор Тема: Стратегия торговли на NFP  (Прочитано 2667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Отчет по количеству рабочих мест - non-farm payroll (NFP) – ключевой макроэкономический показатель для американской экономики. Он отражает общее число наемных работников в США за исключением сельскохозяйственной отрасли, государственных чиновников, работников частных домохозяйств и неприбыльных организаций.

Традиционно этот отчет вызывает сильные движения на валютном рынке, как правил более сильные, чем любой другой показатель макроэкономической статистики. В результате многие аналитики, трейдеры, фонды инвесторы и спекулянты нервно ожидают выхода отчета NFP, а также направленного движения, которое он может вызвать. Множество сил ожидают этот репорт и интерпретируют его. В результате, даже когда он соответствует ожиданиям, все равно на рынке могут провоцироваться большие колебания. В этой статье мы расскажем, как можно торговать на NFP, избегая при этом убытков вызванных иррациональной волатильностью на рынке в момент его выхода.

Торговля по новостным релизам.

Торговля по новостным релизам может быть очень прибыльной, однако, она не для трусов. Спекуляция по той или иной валютной паре во время публикации релиза может быть очень опасной. К счастью, мы можем дождаться того момента, когда бешеная буря немного утихнет. После этого можно попробовать заработать на реальном рыночном движении, после того как краткосрочных спекулянтов смыло с рынка с прибылью или убытком. Наша цель поймать рациональное движение после релиза, вместо того, чтобы торговать на нерациональной волатильности, которая сопровождает первые несколько минут после него.

Релиз NFP происходит в первую пятницу месяца в 08:30 EST. Публикация этой новости создает благоприятные возможности для активных трейдеров, поскольку почти всегда за ним следует хорошее ценовое движение. Однако, как и в любом аспекте трейдинга, нет никаких гарантий, чтобы мы заработаем на нем. Подход к сделке с логической точки зрения, основанной на реакции рынка, может обеспечить нам хорошие результаты, чем простое прогнозирование направленного движения после события.

Стратегия

Репорт NFP обычно оказывает влияние на все основные валютные пары, однако пара GBP/USD является одной из самых любимых у трейдеров. Поскольку рынок форекс работает 24 дня, все трейдеры имеют возможность торговать на этом событии.

Логика нашей стратегии заключается в том, чтобы дождаться, когда рынок оценит значимость полученной информации. После начальных колебаний, когда все участники рынка получили немного времени для того, чтобы осознать, что означают эти цифры, они будут входить на рынок в направлении доминирующего моментума. Они ждут сигнала, который бы означал, что рынок выбрал направление движения. Это позволяет избежать слишком раннего входа и снижает вероятность того, что будут понесены двойные убытки перед тем, как рынок выберет направление.

Правила

По стратегии можно работать с 5 и 15-минутными графиками. Для правил и примеров мы будем использовать 15-минутный график, хотя те же самые правила можно использовать и на 5-минутках. Сигналы могут появляться на разных графиках, выберете себе тот или иной.

1. Мы ничего не предпринимаем во время появления первого бара после репорта NFР (8:30-8:45 в случае 15-минутного графика).
2. Бар 8:30-8:45 будет иметь широкий диапазон. Трейдеры ждут, когда после первого бара сформируется внутренний бар (не обязательно, чтобы это был следующий бар). Другими словами. То есть мы ждем такого бара, чей диапазон будет полностью помещаться внутри предыдущего бара.
3) Максимум и минимум внутреннего бара будут нашими потенциальными триггерами. Когда следующий бар закроется выше или ниже внутреннего бара, мы откроем позицию в направлении пробоя. Можно также открывать позицию, когда бар пробил максимум или минимум внутреннего бара, не дожидаясь его закрытия. Какой метод выбрать – решать вам.
4) Размещаем 30-пипсовый стоп-лосс.
5) Мы можем открывать не более двух сделок, если обе были закрыты, то мы не работаем больше на этом событии. Если это необходимо, то максимум и минимум внутреннего бара используются для повторного входа.
6) Выход осуществляем на основе временного фактора. Анализ показывает, что самые значительные движения происходят в течение первых четырех часов после события. Таким образом, мы закрываем позицию через 4 часа после открытия. Альтернативой может стать трейлинг стоп-лосс, если вы хотите удерживать позицию открытой дольше.

На рисунке 1 показан 15-минутный график пары GBP/USD с временем в формате GMT, вертикальная линия отмечает время выхода новости 08:30 EST (1:30 GMT). Как видно на графике, сформировалось три бара, что заняло 45 минут. В это время цена двигалась туда-сюда. В это время мы не должны торговать, пока не увидим внутренний бар. Он отмечен на графике квадратом. Диапазон этого бара полностью содержится в предыдущем баре. Мы открываем позицию, когда цена пробила максимум внутреннего бара. Стоп-лосс на 30 пипсов ниже цены выхода, которая отмечена горизонтальной толстой линией.


Поскольку мы вошли около 9:45 (2:45 GMT), то наша позиция должна быть закрыта через 4 часа. Мы вошли по цене 1.4670, и вышли по цене 1.4820 через 4 часа. В результате мы заработали 150 пипсов при риске всего в 30 пипсов. Однако, как всегда на форексе, не каждая сделка будет прибыльной.

Ловушки стратегии.


Хотя стратегия может быть очень прибыльной, у нее есть свои ловушки, которые необходимо учитывать. Например, пока мы ждем внутреннего бара, рынок может уже совершить агрессивное движение, которое к моменту нашего входа начнет затухать. Другими словами, если до внутреннего бара произошло сильное направленное сдвижение, то оно может истощиться еще до получения нашего сигнала. Также важно заметить, что при сильной волатильности даже после сетапа паттерна возможен резкий разворот цены. Вот почему важно всегда использовать стоп-лосс.

Заключение

Логика нашей стратегии торговли на отчете NFP заключается в том, что мы ждем небольшой консолидации, внутреннего бара, после начального взрыва волатильности. После этого рынок выбирает направление движения, которое мы стараемся поймать. Мы контролируем риск при помощи приемлемого стопа и можем получить гигантскую прибыль по итогам отчета NFP.


© Cory Mitchell
© Перевод: www.kroufr.ru